Дата: 15.11.16
Предмет: Математика
Учитель: Герасимова Д.Е.
Класс:4-а
Тема: Нахождение неизвестного уменьшаемого, вычитаемого С.63 д\з С.63 № 287,
285
Цели:
познакомить с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и
разностью; закрепить умения складывать и вычитать многозначные числа; повторить
знания соотношений единиц длины и времени; вспомнить нахождение числа по его
части и нахождение части от числа.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Устный счёт.
1.
Вычислите суммы удобным способом.
72 + 43 +
18 + 57 120 + 65 + 15
64 + 29 +
61 + 36 460 + 380 + 20
2.Задания на
смекалку.
3. Задание
323 (вынести на доску).
9
см = … мм 9 ч = … мин
80
см = … мм 80 с = … мин … с
2
м 25 см = … мм 2 ч 25 мин = … мин
III.
Работа над новым материалом.
Перед
разбором новой темы учитель должен повторить с учащимися взаимосвязь между
компонентами и результатом вычитания. С этой целью устно выполняется задание
317. Можно данную в учебнике таблицу записать заранее на доске, чтобы
вызываемые к доске ученики заполнили пустые клетки в ней, каждый раз поясняя,
как они находят неизвестное уменьшаемое или вычитаемое.
Уменьшаемое
|
42
|
|
60
|
|
846
|
|
Вычитаемое
|
|
45
|
|
537
|
|
542
|
Разность
|
36
|
85
|
28
|
362
|
140
|
834
|
После
заполнения всей таблицы учащиеся формулируют общие выводы: если к разности
прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. Если из уменьшаемого вычесть
разность, то получится вычитаемое.
После
этого учитель объясняет решение одного уравнения.
Учитель.
В уравнении х – 34 = 48 : 3 неизвестно
уменьшаемое, вычитаемое 34, а разность выражена частным чисел 48 и 3. Найдем
сначала разность (48 : 3 = 16). Значит, разность равна 16. Чтобы найти
неизвестное уменьшаемое, надо разность и вычитаемое сложить. Вычисляем: 34 + 16
= 50. Значит, х = 50. Выполним проверку, подставив вместо х
найденное число: 50 – 34 = 16 и 48 : 3 = 16. В левой и правой части уравнения
получили одно и то же число. Значит, уравнение решено верно.
Для
закрепления полученных знаний учитель просит учащихся открыть учебник на с. 65
и объяснить решение второго уравнения и проверку к нему. Затем дети с подробным
комментированием записывают и решают уравнения из задания 318.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV.
Работа над пройденным материалом.
1. Решение
задач.
Под
руководством учителя учащиеся разбирают задачу 321. Дети записывают краткое
условие, составляют план решения, а после этого работают самостоятельно.
Всего –
300 м.
Занято
8 рядов по ? м.
Осталось
– 140 м.
1) 300 –
140 = 160 (м.) – занято
2)
160 : 8 = 20 (м.)
О
т в е т: 20 мест в каждом ряду.
Перед
выполнением задания 322 учитель должен вспомнить с учащимися, как найти часть
от числа и как найти число по его части. Затем дети работают самостоятельно:
чертят отрезки заданной длины.
2. Решение
примеров.
Для
самостоятельной работы учащимся можно предложить решить примеры столбиком с
проверкой – задание 319.
V.
Итоги урока.
Учитель.
Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети.
Мы учились решать уравнения на вычитание и делать проверку к ним.
Учитель.
Что повторяли на уроке?
Дети.
Мы повторяли сложение и вычитание многозначных чисел, решали задачи, чертили
отрезки заданной длины, повторяли также соотношение единиц длины и времени.
Домашнее задание: задания 320, 324;