Дата:
_______
Урок
по математике.
Тема
урока: «Переместительное свойство сложения».
Цель
урока: познакомить учащихся с переместительным свойством
сложения, учить использовать его для упрощения вычислений в различных жизненных
ситуациях; развивать
внимание, логическое мышление; воспитывать
потребность в приобретении математических знаний.
Оборудование: книга, карточки,
учебник, цветные карандаши, презентация.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
-
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал
Так что время не теряем и работать
начинаем!
2. Мотивация.
-
Ребята, послушайте стихотворение и скажите пожалуйста, какое занятие у нас
сейчас будет?
- Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика! (Математика).
3. Сообщение темы и
целей урока.
- Ребята, сегодня на уроке мы узнаем одно
замечательное свойство сложения. Называется оно: «Переместительное свойство
сложения».
·
познакомимся со свойством перестановки слагаемых;
·
научимся его использовать для упрощения вычислений;
·
будем учиться помогать другу в трудную минуту.
4. Устный
счет.
- Прежде
чем приступить к изучению новой темы мы должны кое - что с вами вспомнить.
- На доске у меня
карточки с пропущенными числами. Нам нужно восстановить порядок счета. Все мы
знаем счет до 10 и обратно. Сейчас к доске пойдут 2 человека и выполнят это
задание. Первый вставляет пропущенные числа до 10, второй обратно.
- Молодцы, ребята!
- Ребята, сейчас я вам прочитаю
загадки. Вы внимательно слушайте и затем мне скажите ответы.
- Четыре гриба нашел Вадим,
А потом еще один.
Сколько он нашел грибов? 4 + 1 = 5
- Три вороны на крышу сели,
Две синицы прилетели.
Вы ответьте на вопрос:
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? 3 + 2 = 5
- Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 2-х окуней.
Рыбак Евсей - трех карасей.
Сколько рыб рыбаки выловили из реки? 2 + 3 = 5
- Что интересного вы
заметили в этих выражениях? (Значения равны 5.)
- Давайте
вспомним, как называются компоненты при сложении? (Слагаемое, слагаемое,
сумма).
5. Объяснение нового материала.
- Ребята, откройте учебник на стр. 54,
выполним задание № 1 (устно).
- Сколько красных машин? Сколько
синих? Сколько всего машин? Какое равенство получим? 3+2=5
- Сколько синих машин? Сколько
красных? Сколько всего машин? Какое равенство получим? 2+3=5
- Что изменилось в этих
выражениях? (Числа поменялись местами, а значение суммы осталось без изменения).
- Такое свойство называется
переместительным.
- У нас в учебнике есть правило в
красной рамочке, его нужно дома будет выучить. От перестановки мест
слагаемых значение суммы не изменится.
6.
Физкультминутка.
- А сейчас мы с вами немного отдохнем!
Мы считали
и устали,
Дружно все
мы тихо встали.
Ручками
похлопали:
Раз, два,
три!
Ножками
потопали:
Раз, два,
три!
Сели,
встали, встали, сели
И друг
друга не задели
Мы немного
отдохнем
И опять
считать начнем!
7. Работа над новым материалом.
- Ребята, сейчас мы выполним
задания в тетради на стр. 44 № 1.
- Что вы видите на рисунке? Сколько больших медведей? Сколько
маленьких? Сколько всего медведей? 3+1=4
- Сколько маленьких медведей?
Сколько больших? Сколько всего? 1+3=4.
- Как называется это свойство? (Переместительным
свойством).
- Выполняем задание в учебнике на
стр. 55 № 2, в тетради на стр. 44 № 2 (письменно).
3 + 2 = 5
2 + 3 = 5
4 + 1 = 5
1 + 4 = 5
3 + 1 = 5
1 + 3 = 5
- Молодцы!
8. Самостоятельная работа.
- Выполним задание в тетради на стр.
45 № 3.Берем в руки цветные карандаши и раскрашиваем по-разному машины.
9.
Физкультминутка.
10. Закрепление изученного материала.
- Выполним задание в учебнике на
стр. 55 № 4, в тетради на стр. 45 № 4.
Вычисли. Сначала ко всем цифрам первого ряда прибавляем 1. Потом
от полученных результатов отнимаем два.
11. Итог урока.
- С какой темой мы сегодня
познакомились?
- Что
запомнилось больше всего?
- Что полезного
для себя узнали?
- Где в жизненных
ситуациях можно применять изученное свойство?
12. Домашнее задание.
Выучить правило на стр. 54 в учебнике.