Тема урока: Признаки
предмета: цвет, форма, размер.
|
Тип урока:
Урок усвоения
новых знаний: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 14, 15
Урок контроля
знаний и умений: 1, 3, 11, 15
Комбинированный
урок: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 14, 15 Урок коррекции знаний, умений и навыков:
1, 3, 13, 14, 15
|
Урок
комплексного применения знаний и умений (урок закрепления): 1, 2, 3, 4, 5, 8,
14, 15
Урок
актуализации знаний и умений (урок повторения): 1, 2, 3, 4, 9, 10, 12, 14, 15
Урок систематизации
и обобщения знаний и умений: 1, 3, 4, 10, 9, 12, 14, 15
|
Цель урока
|
Учить
находить признаки сходства и различия сравниваемых предметов.
|
Задачи урока:
|
Образовательные: Учить разграничивать
предметы по цвету, форме, размеру.
|
Развивающие: Развивать внимание,
память, мышление, речь.
|
Воспитательные: Воспитывать интерес к
предмету, чувство товарищества, взаимоуважения и взаимопонимания.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
Различать
предметы по цвету, форме, размеру.
|
Личностные
|
Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию
школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ
«хорошего ученика».
|
Метапредметные
|
Коммуникативные
|
Умение
договориться, находить общее решение проблемы.
|
Регулятивные
|
· Волевая
саморегуляция.
· Корректировка
выполнение заданий.
· Моделирование
различных ситуаций при решении задач.
|
Познавательные
|
Формирование
умений сравнивать, анализировать, обобщать по разным основаниям, моделировать
выбор способов деятельности, группировать.
|
Межпредметные
связи
|
|
Ресурсы урока
|
|
Формы урока
|
Фронтальная,
индивидуальная, парная, групповая, …
|
УМК
|
Система
Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова
|
Ход урока
|
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания для учащихся,
выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
УУД
|
Метапредметные УУД
|
1
|
Организационный
этап, 2 мин
|
А ну-ка, дети, встаньте в ряд!
Готов к работе мой отряд?
Занимай свои места.
Математика сложна.
Но скажу с почтеньем я:
Математика нужна
Всем без исключенья.
- Как вы думаете, что изучают на
уроке математики?
|
Настрой на
работу
|
Настрой на
работу
|
|
Личностные
|
3
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, 1мин
|
- И в этом
нам поможет наш учебник математики.
- Сегодня у
нас в гостях сказочный герой, который присылал вам поздравительную телеграмму
ко Дню знаний. Сейчас я его опишу, а вы ответите, кто же это?
- Он большой,
в синих штанах, круглый с пропеллером (Карлсон)
- По каким
признакам вы его узнали? (по размеру, форме, цвету)
- Как вы
думаете, чему сегодня на уроке мы будем учиться? (сравнивать предметы по
форме, цвету и размеру)
|
Определяют
тему урока, формулируют цель урока
|
Узнать
сказочного героя по определенным признакам
|
|
|
4
|
Актуализация
знаний, 5мин
|
Вводное
задание.
- Подбери
недостающую колонну к зданию, на крыше которого живет Карлсон
- Найди в
классной комнате предметы одинаковые по цвету или форме.
|
Подбирают
колонну нужного цвета и формы
Называют
предметы
|
|
|
Коммуникативные,
познавательные, регулятивные
|
5
|
Первичное
усвоение новых знаний, 13мин
|
Работа по учебнику с.3-4
|
Сравнивают
предметы по форме, цвету и размеру
|
С. 3 №1-3
С.4 №4-6
|
Учиться
различать предметы по цвету, форме и размеру
|
6
|
Первичная
проверка понимания, 7 мин
|
Работа в
рабочей тетради с.3 №1-3
|
Выполнение
заданий в рабочей тетради
|
Р.Т.с.3 №1-3
|
7
|
Первичное
закрепление, 5 мин
|
Работа в рабочей
тетради с.4 №4
* Игра «Опиши
фигуру» - дети с закрытыми глазами вытаскивают из мешочка предметы и их
описывают по цвету, форме и размеру
|
Самостоятельная
работа
|
Р.Т.с.4№4
|
15
|
Рефлексия,
подведение итогов занятия 2 мин
|
- По каким
признакам могут отличаться предметы? (по цвету, форме и размеру)
- Давайте
покажем Карлсону, как вы поняли тему урока. Если на уроке вам все было
понятно, поднимите зеленый квадратик, если вы испытывали трудности и что-то
осталось непонятным - синий.
|
Отвечают на
вопросы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|