Методическая разработка урока
по математике
2 класс
Подготовила учитель начальных классов
МБОУ лицей №1
г. Пролетарска
Шашкина Ольга Григорьевна
Класс 2
Предмет математика
Тема и номер урока «Прямоугольник»,
Урок №9 в теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100» (письменные вычисления).
УМК «Школа России»: учебник «Математика в 2-х частях» М.И. Моро, М.И. Бантова и др., 2014г.
Тип урока – открытие нового знания
Цели урока:
Предметные:
научить распознавать, группировать, сравнивать и выделять по признакам прямоугольник. Познакомить с терминами «длина», «ширина»; «противоположные стороны»; закрепить умение строить фигуры с прямыми углами; совершенствовать навыки устного счета и умение решать задачи, сравнивать выражения;
развивать умения сравнивать и делать выводы, логическое мышление, воображение, внимание, коммуникативные качества;
воспитывать интерес к занятиям математикой, культуру речи, компетентность общения.
Деятельно-коммуникативные:
вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять то, что непонятно);
закреплять навык работы в группе и паре, закреплять навык работы с книгой, тетрадью, ИКТ
Целостно-ориентированные:
воспитывать толерантность, развивать компетентность социального взаимодействия, через проведение релаксационных пауз, учить следить за своим здоровьем, снимать утомляемость.
Задачи урока:
Цели для учащихся:
«Открыть» новые знания через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения в процессе работы самостоятельно, в паре и в группах.
Учиться чертить фигуры с прямыми углами, выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Применить полученные знания и умения
Формы работы учащихся: в паре, фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оценочная деятельность на уроке: самооценка, взаимооценивание.
Межпредметные связи: окружающий мир, музыка, технология.
Объект труда: геометрические фигуры.
Оборудование и учебно-наглядное пособие:
Для учителя: Презентация по теме урока, проектор, интерактивная доска, наглядный материал;
Для учащихся: раздаточный материал, геометрические пазлы
Ход урока
I. Организационный момент
(Слайд №2) -Ребята, возьмите свои светофорики и покажите, какое у вас сейчас настроение.
-У меня тоже настроение хорошее. И сегодня на уроке я помогу вам разгадать математические тайны. Мы обязательно постараемся открыть новое, ещё не известное нам правило.
Мы с вами великие ученые – математики и сегодня на уроке разгадаем тайны математики. И я желаю вам как можно больше вспомнить и большему научиться.
-Откройте тетради. Отступите от домашнего задания 3 клетки вниз, на четвертой клетке десять клеточек в сторону, запишите число: 22 января. Далее вниз одну клеточку, в сторону пять: классная работа.
II. Устный счёт
Чтобы нам умнее стать,
Нужно устно посчитать:
Математический диктант
-Ребята, сейчас у нас будет математический диктант и вы поработаете в паре. У вас на парте лежат карточки с тестом, посовещайтесь с соседом, выберите правильный ответ и запишите его в тетрадь.
1. Чему равна разность чисел 15 и 7
1) 22, 2) 8, 3) 16
2. Уменьшаемое 57, вычитаемое 12, найдите разность
1) 69, 2) 12, 3) 45
3. Найди сумму чисел 7 и 6
1) 13, 2) 15, 3) 10
4. На сколько 70 больше 20?
1) 30, 2) 40, 3) 50
5. В каком числе 3 десятка?
1) 30, 2) 3, 3) 13
6. Какое число больше 17 на 3 десятка?
1) 27, 2) 47, 3) 30
7. К празднику Антон вырезал 60 флажков прямоугольной формы, треугольной формы на 7 больше. Сколько флажков треугольной формы вырезал Антон? Выбери верное решение
1) 60 - 7=53(фл.), 2)60 + 7 = 67 (фл.), 3) 7+(60 + 7)=74 (фл.)
Проверка. -Первая пара прочитает ответы. (Слайд №3)
-Посмотрите внимательно и назовите лишнее число. (8)
-Почему вы так считаете? (8-однозначное, а остальные двузначные) (убираю 8).(Слайд № 3)
-А теперь такое задание. Посмотрите внимательно на доску, здесь зашифровано слово, чтобы узнать какое это слово пропустите клетку вниз и запишите эти числа в порядке возрастания и расставьте по порядку буквы.
-Проверим. Толя, назови, что у тебя получилось. (13, 30, 45, 47, 50, 67 фигура)
-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о геометрических фигурах)
-Молодцы. А вот о какой фигуре сегодня пойдет речь, вы узнаете, прослушав одну очень интересную и необычную сказку. Называется она «Родственники»
III. Тема урока
-Итак, слушайте.
Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми. Так как при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвасталась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равные, углы все прямые, красивее меня нет фигуры на свете!». «Как же зовут тебя, брат?»- спрашивали встречные.
-Назовите эту фигуру, ребята! (Квадрат).
-А как вы узнали? (Стороны равны, углы прямые). (Вывешиваю квадрат на доску)
-Верно, молодцы.
Ходил Квадрат по свету. И стало тяготить его одиночество: ни побеседовать не с кем, ни потрудиться в хорошей и дружной компании. А уж какое веселье одному? Весело бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников. «Ежели встречу родственника, то я сразу его узнаю, - думал Квадрат, - ведь он на меня должен быть чем-то похож». Однажды встречает он на пути такую фигуру:
(Прикрепляю эту фигуру из цветной бумаги на доске).
Стал Квадрат к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное, увидел он в этой фигуре. И спросил тогда: «Как зовут тебя?»
-Меня зовут…
-Ребята, как вы думаете, как называется эта фигура? (Прямоугольник).
-Верно, молодцы. Прямоугольник предлагает вам поближе с ним познакомиться. (Слайд № 4, просмотр обучающего мультфильма)
- А почему прямоугольник так называется? (Все углы прямые).
-Давайте убедимся в этом. У вас в маленьких конвертах лежат прямоугольники, достаньте их. При помощи модели прямого угла измерим все углы. (Ученик у доски измеряет все углы с помощью треугольника).
-Сколько сторон у прямоугольника? (Четыре).
-Как называются стороны, которые лежат одна против другой? (Противолежащие).
-Покажите их. (Один ученик у доски показывает).
-Давайте измерим их длину. Что скажете? (Они равны).
-Измерьте другие стороны. (Они равны).
-Итак, сформулируйте вывод о противоположных сторонах прямоугольника. (Противоположные стороны прямоугольника равны).
-В этом можно также убедиться, не измеряя стороны, а накладывая их друг на друга. (Показываю).
-Вот какая это интересная фигура – прямоугольник.
-А теперь попробуем сформулировать тему урока. (Прямоугольник) (Слайд №5)
-Молодцы. А какие мы цели поставим перед собой?(1. Повторить, что такое прямоугольник 2. Познакомиться с признаками прямоугольника.3. Научиться узнавать и изображать прямоугольник 4. Закрепить пройденный материал.) (Слайд №5)
–Отлично! Давайте вернемся к сказке.
Вот Квадрат спрашивает: «А мы родственники с тобой?»
-Я бы тоже рад был узнать об этом. Если у нас найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники, и у нас фамилия может быть одна и та же, - ответил Прямоугольник.
Стали они искать, и нашли эти четыре признака сходства.
-Давайте и мы их найдем. (1. Четыре угла. 2. Все углы прямые. 3. Четыре стороны. 4. Противоположные стороны равны.).
-Какой вывод сделаем? Какие отличительные признаки прямоугольника вы узнали? (Слайд №6)
Четыре угла.
Все углы прямые.
Противоположные стороны равны.
Четыре стороны.
- Где мы можем проверить правильность наших выводов? (по учебнику)
- Верно. Откройте учебник на стр.14 (Читают признаки прямоугольника)
- Где в жизни вы встречаете прямоугольник? (крышка стола, дверь, окно, экран телевизора, интерактивная доска и т.д.)
- Ребята, скажите, каких целей мы уже достигли? (Повторили, что называют прямоугольником, узнали признаки прямоугольника)
-Продолжаю сказку:
Обрадовались фигуры тому, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоем жить-поживать, вместе трудиться и вместе веселиться, вместе по белу свету гулять. Так встретились и стали жить вместе родственные фигуры, которые назывались теперь одним словом… (Четырехугольники).
-Понравилась сказка? О какой новой фигуре узнали? (О прямоугольнике).
IV. Физминутка. (Слайд №7)
-Ребята, давайте немного отдохнем. На доске будут появляться геометрические фигуры, если у фигуры есть прямой угол, то вам нужно присесть, если нет прямого угла, то поднять руки вверх и хлопнуть в ладоши.
V. Первичное закрепление
- Какой цели мы ещё не достигли? (научиться узнавать и изображать прямоугольник)
- Прямоугольник не просто к нам пришел, он предлагает выполнить несколько заданий.
1. Практическая деятельность. Работа с учебником с. 14 №2
-Начертите в тетради:
1) треугольник, имеющий прямой угол;
2) четырёхугольник, у которого все углы прямые;
3) четырёхугольник, у которого 2 угла прямые, а 2 другие – не прямые.
– Раскрасьте прямоугольник.
– Проверьте, так ли вы выполнили работу (самопроверка с доски) (Слайд № 8). Если у вас все правильно, рядом поставьте знак плюс, ошиблись минус.
2. – Рассмотрите четырехугольники, изображенные в задании 1 (с. 14 учебника, часть 2).
– Выпишите номера прямоугольников.
– Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга.
– Если написали 1, 3, 5, значит, выполнили работу верно и рядом поставьте знак плюс, если ошиблись, то минус.
3. Работа над задачами.
-Следующее задание от прямоугольника задача №4. (Учащиеся читают текст из задания 4 (с. 14 учебника, часть 2)).
– Что хотите сказать?
– Что нужно сделать, чтобы данный текст стал задачей?
– Поставьте вопрос так, чтобы получилась простая задача. (Сколько выражений придумала Лена?)
– Измените вопрос так, чтобы задача стала составной. (Сколько выражений придумали Витя и Лена вместе?)
– Запишите задачу кратко.
– Выполните решение задачи так, как вам удобно: по действиям или выражением.
Фронтальная проверка. (На доске записывают решение двое: один ученик, решавший задачу по действиям, и один, решавший задачу выражением.)
-Молодцы, у кого решение и ответ верны, поставьте рядом плюс, ошибся минус.
4. Сравнение выражений №5, стр. 14.
- В задаче вы хорошо считали, а теперь покажите прямоугольнику, как вы умеете сравнивать выражения, не считая.
- Рассмотрите левую и правую части числовых выражений и скажите, как, не выполняя вычислений, можно сравнить эти выражения? (Первые слагаемые в левой и правой части отличаются на одну единицу, а вторые слагаемые одинаковые, больше будет значение того выражения, где слагаемое больше). -Выполните работу самостоятельно. Проверьте друг у друга и оцените. Безошибочно плюс, ошибся минус. (Слайд №8)
5.Работа в группе.
-Прямоугольник предлагает вам еще одно интересное задание. Выполнить его вам нужно дружно в группах. У вас на парте лежат красные конверты с фигурами, надо соединить фигуры так, чтобы получились прямоугольники. (Слайд №9)
VI. Рефлексия.
- Приближается к концу наш урок. Прямоугольник загрустил. Давайте его развеселим геометрическими загадками!
Я загадала фигуру. У неё 4 прямых угла и все стороны равны. Это … (квадрат)
Фигура, у которой 4 угла. Это … (четырёхугольник, квадрат и прямоугольник)
Фигура, у которой 4 прямых угла и стороны попарно равны. Это… (прямоугольник)
-Отлично! Прямоугольник и квадрат устали и решили пойти отдохнуть. Но это не последняя встреча с героями нашего урока. Завтра они снова придут к нам на урок.
2. -А сейчас давайте вспомним тему нашего урока. Какие цели мы ставили в начале урока? (Повторить, что называют прямоугольником, узнать каковы признаки прямоугольника, научиться его узнавать и изображать). Всех ли целей мы достигли?
3. -Теперь с помощью разноцветных квадратов оцените, чему вы научились и насколько качественно вы вспомнили. Если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вам всё понятно и можете помочь другим, нарисуйте на полях зелёный квадратик.
Если вы считаете, что знаете определение геометрических фигур, но вам ещё нужна помощь, нарисуйте жёлтый квадратик.
А если вы считаете, что было трудно на уроке, нарисуйте красный квадратик.
5. Оценивание.
- Как вы считаете, кто из ребят сегодня на уроке был активен и хорошо работал? (взаимооценка)
VII. Д/з (Слайд №10)
- Дома вам предстоит выполнить два задания. Это №3 и №6 стр.14. Обратите внимание на задачу в №3. Чего там не хватает? (числового данного).
- Какие числа можно использовать при подстановке в задачу? (меньше 50)
-Ребята, давайте посмотрим какое у вас сейчас настроение. Покажите светофориками. (Слайд №11)
-Спасибо за урок. (Слайд №12)