Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Равенства и неравенства"

Конспект урока по математике на тему "Равенства и неравенства"

Скачать материал
библиотека
материалов

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Предмет: математика

Класс: 3а

Учитель: Пашкова Л.Л.

Тема урока: Повторение. Равенство и неравенство

Цель:

  • повторить представления о равенстве и неравенстве как о видах высказываний.

  • развивать умения анализировать и обобщать

  • учиться определять, являются ли равенства и неравенства истинными или ложными


Планируемые образовательные результаты


Предметные:

  • повторить понятия равенство и неравенство

  • развивать логическое мышление, развивать математическую речь при чтении выражений, при обосновании выбора арифметических действий.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль учащегося;

  • учить определять в простейших случаях их истинность и ложность.

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: урок рефлексии


Методы и формы обучения:

Оборудование: Математика: 3 класс: Петерсон Л.Г., УМК «Перспектива», 2 часть; презентация, проектор; компьютер


ЭТАПЫ УРОКА

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ


УУД


1.


Организационный момент

Организационный настрой на урок

Слайд 2.Дыхательная гимнастика.

Встанем смирно, без движенья,
Начинаем упражненье,

(Выпрямиться, подбородок поднять,

лопатки соединить.)
Руки поднимаем,
(Руки вверх – вдох.)
Потом разведем
(Руки в стороны – выдох)
И очень глубоко
Всей грудью вдохнем.

(Руки вниз, потом за голову)
Дышим раз и дышим два,
За работу нам пора.

-Садитесь.

Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

2.


Актуализация знаний

Каллиграфическая минутка. Введение в тему урока.

.







Каллиграфическая минутка.

-Ребята, какое сегодня число? (30)

-Запишите: (Слайд3)

30 января.

Классная работа.

- Дайте характеристику числу 30.

-Напишите в тетради столько раз число 30, сколько в нём десятков.

-Проверьте по Слайду 3+.

-С помощью каких цифр вы записали число 30?

-Составьте с числами 3 и 0 высказывание.

3 > 0 0<3 (Cлайд4)

-Как называется такая запись?

-Что такое неравенство?

(Слайд4+) 3=3 -Что значит эта запись?

-Что такое равенство?







Дают характеристику числу 30.

Осознавать свои возможности в учении; судить осознанно о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.



3.

Мотивационный

(формулирование темы урока)

Формулирование темы урока. Определение цели урока.

(фронтальная работа)


(Слайд5)

-Прочитайте предложение.

ПОВТОРЕНИЕ – МАТЬ УЧЕНИЯ.

- Как вы понимаете?

-Какова тема нашего урока?

Повторение понятий равенство и неравенство.

-Какие цели на урок поставим?

(Слайд6)


Обсуждают тему урока.


Отвечают на вопросы учителя.


Формулируют цель урока.

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Составлять план и последовательность действий.




4.

Постановка учебной задачи и ее решение

(повторение материала)

Работа у доски и в тетрадях.

(Индивидуальная и фронтальная )


Работа у доски и в тетрадях


Повторение материала.

-Посмотрите на доску. Что вы видите?( карточки с равенствами и неравенствами).

Слайд7.

-Кто понял, что нужно делать? (ответы)

- Верно, вы должны записать данные высказывания в 2 столбика.

Один работать будет у доски. Остальные записываете в тетрадь.

Проверка. (Заслушать мнения. Оценить)

-Назовите истинные высказывания.

-Назовите ложные высказывания.



Отвечают на вопросы.

Высказывают свое мнение.



Выполняют задания самостоятельно







Осознавать свои возможности в учении; судить осознанно о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; проводить подведение под понятие, выведение следствий; устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепочки рассуждений.


5.

Физкультминутка

Физкультминутка- танец

Слайд8

Выполняют элементарные физические упражнения


Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

6.

Самостоятельная работа

5мин

Работа на карточках


Работа индивидуальная

Слайд 9

- На карточке напишите ФИ. Работаете 5 мин.

-Самостоятельно ответить на вопросы на карточке.

Выполняют задания самостоятельно

Осознавать свои возможности в учении; судить осознанно о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;


7.

Итоги урока.

Рефлексия


Подведение итогов урока


(фронтальная работа)


(Слайд10)

-Какая тема урока была? ПОВТОРЕНИЕ Слайд 11

-Какие цели ставили? (Слайд12)

- Повторить понятия «равенство» и «неравенство».

- Определять их истинность и ложность.

-Подведём итоги. (Слайд13) ответы детей:

  • На уроке мы повторили……

  • Мы выполнили…….

  • На уроке мне было…….

  • Я хочу похвалить……..

- Я тоже хочу подвести итог.

  • На уроке мы повторили понятия равенство и неравенство.

  • Мы выполнили самостоятельную работу.

  • На уроке мне было комфортно, так как все работали хорошо.

  • Я хочу похвалить…….. и поставить отметки…….

- На карточке с самостоятельной работой вы видели смайлики. (Слайд14)

Выберите смайлик, который отразит ваше настроение.

-Если у вас всё получилось, то1 смайлик обведите.

- Если были ошибки,то 2 смайлик..

-Если вам было трудно, то 3 смайлик.


Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.


Оценивают свою работу.


Понимать значение знаний для человека и принимать его;

Структурировать знания;

Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.



Домашнее задание

Слайд 15. По выбору:

1.Решить примеры из №9 (а,б.в, д) стр.78

2.Решить задачи из №11(а,б) стр.78.


Слушают учителя. Записывают д/з.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал