Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Решение задач"

Конспект урока по математике на тему "Решение задач"

Скачать материал

Урок 88                     Математика                                               4 класс

 

Тема: Решение задач

Целеполагание:

Предметные:

научить решать задачи с движением в противоположном направлении объектов, работать с величинами, совершенствовать вычислительные навыки;

- научить решать задачи на движение в противоположных направлениях;

- научить составлять обратные задачи на движение в противоположных направлениях;

Метапредметные:

- совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать внимание, память и логическое мышление;

Личностные:

воспитывать ответственное отношение к учебному труду.

 

Ход урока:

Этапы проведения занятия

Действия учителя

Действия учащихся

I. Организационный момент.

 

Проверяет готовность к уроку, создаёт эмоционально  - психологический комфорт

Готовы к деятельности на уроке.

II. Актуализация знаний.

Индивидуально у доски работают 3 ученика по карточкам. Цель: проверить знания величин объёма.

Устный счёт:

1.

Делимое  720        910      810      660 920       400

Делитель 3     180        65       240        4    5    20

Частное             5     7   3     9   4    3        230

2. Работа над задачами

Автомат упаковывает 60 пачек эскимо за минуту , в каждую минуту поровну. Сколько эскимо автомат упакует за минут? (540)

В булочной до обеда продали 350 батонов, а после обеда – 560 батонов. Сколько всего батонов продали за день ? (910)

Одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста . скорость первого – 45 км/ ч, второго – 35 км/ч. Какой путь преодолеют велосипедисты через 4 часа?

Скорость мотоциклиста 80 км/ч. Расстояние       пройденное им составляет 320 км. Сколько часов он был в пути? Путник прошел 16 км за 4 часа. С какой скоростью двигался пешеход?

3. Проверяет работу учащихся у доски. Оценивает устную работу.

 Совершенствуют вычислительные навыки, повторяют величины скорость, время , расстояние.

Развивать мышление, математическую речь, повторяют и закрепляют  изученный ранее материал

Фронтальная работа.

 

III. Самоопределение к деятельности.

 

 

 

- Рассмотрите чертёж и составьте по нему задачу.

             90 км/ч         40 км/ч       t - ?

 


_________________________

_________________________

                           390 м

Учитель меняет карточки на чертеже

Чем   отличается эта задача от предыдущей?

Что в ней надо узнать?

          90 км/ч      40 км/ч

 


___________________________

___________________________

                         ? м

Что надо узнать в этой задаче?

 

            90 км/ч       ?

 


___________________________

___________________________

                         390 м

называются такие задачи?

О каком виде движения идёт речь в этих задачах?

- Сформулируйте задачи урока?

Составляют задачу

 

Решают задачи

 

 

Называют вид движения

 

 

Формулируют задачи урока

IV. Работа по теме урока.

 

 

 

Работа по учебнику

Стр. 33 № 125

Стр. 33 № 126

Помогает, направляет, оценивает

Вывод. Какие это задачи? Какую скорость вы находили? Как она называется?

Комментируют решение у доски, выбирают удобный способ решении задачи, развивают математическую речь и мышление

V. Закрепление и повторение

 

 

 

Работа в печатной тетради

Ставит перед учениками задачи, определяет время на выполнение заданий, называет критерии оценивании. Помогает, наблюдает.

 Учитель работает со слабоуспевающими.

Стр. 35 № 29 и № 27

Помогает, контролирует, оценивает

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

Самопроверка, самооценка

VII. Рефлексия

 

 

Какое задание сегодня было самым интересным?

Тест «Проверь себя» стр. 33

Выполняют мини – тест. Самопроверка по образцу.

Самооценка.

 

VIII. Итог урока

 

 

Какие задачи решали на уроке? Как называют общую скорость при движении в противоположном направлении? Где на последующих уроках нам пригодятся полученные знания?

Обобщают знания полученные на уроке

IX. Домашнее задание.

Стр. 33 №127 № 128

Записывают задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткосрочный план.

№ урока

Дата проведения

класс

Предмет

 

 

4 «А»

Русский язык

Тема урока: Обучающее изложение №1 с творческим заданием.

Цель: совершенствование умения определять тему текста, тип текста, озаглавливать текст, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями; развивать речь.

Планируемый результат: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; составление плана и последовательности действий.

 

Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1. Организационный момент.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоционально – психологический  настрой.

Готовы к работе на уроке

2. Самоопределение к деятельности.

Деревья лечит день – день,

По веткам, по стволам лазучит.

Деревьям всё же лучше,

Когда несёт   им непокой.

В дупле прописаны они…

Заботой живы… ( поползни).

 

Отгадывают загадку

Работа по теме урока.

1. Знакомство с текстом, беседа по содержанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Составление плана текста.

- Определите тип текста. (повествование, с элементами описания)

- О ком говорится в тексте? Каково его тема?

- Что вы знаете о поползнях?

- Послушайте рассказ об этой птичке?

(читает)

- Как вы поняли, почему птица так называется?

- Как поползень лазает по деревьям?

-Чем питается?

- Чем поползень вскармливает птенцов?

- Где он гнездится?

- Найдите описание крика и внешнего вида птицы.

_ На сколько частей раздели текст?

- О чём говорится в каждой части?

- Определите главную мысль каждой части, озаглавьте их.

Самостоятельно читают текст про себя, затем один вслух с хорошими навыками чтения.

 

 

Отвечают на вопросы, выборочное чтение.

 

 

Составляют и записывают план.

3. Лексическая работа

Как понимаете значения  слов: энергичный, неутомимо, долбит, выкармливает, голубовато – серый.

Определяет лексическое значение по толковому словарю.

4. Пересказ текста по плану.

Слушает пересказ, направляет, исправляет речевые ошибки.

Пересказывают рассказ по плану.

5. Физкультминутка.

 Проводит

Выполняют разминку.

6. Продолжение работа по теме урока.

Орфографическая подготовка.

-Найдите в предложениях слова с проверяемыми орфограммами.

 

Читают, проверяют, подчёркивают.

7. Анализ предложений текста.

- Объясняет постановку запятых в предложениях.

Запоминают, постановку запятых.

8. Самостоятельная

работа.

Наблюдает, помогает.

Пишут изложение по плану. Самопроверка, редактирование текста.

9. Подведение итогов.

- Какие умения мы закрепляли при написании изложения?

- Какие орфограммы встретились в тексте?

- Кто доволен своей работой?

- Какие затруднения вы испытывали?

- Что интересного вы узнали из текста?

Обобщают

10. Домашнее задание.

Стр.   выучить правило

Записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Решение задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
