Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Решение задач на движение"

Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение"

Скачать материал

Тема: Решение задач на движение

Тип урока: Урок введения нового знания.

 Цель: Совершенствовать умения решать задачи на движение;

Задачи:

Обучающие:

·         совершенствовать вычислительные навыки сложения, вычитания, умножения и деления чисел;

·         познакомить с понятием “скорость удаления”;

·         совершенствовать умение читать и анализировать модели движения;

·         учить детей анализировать, делать выводы;

·         отрабатывать умения учащихся решать задачи на движение по алгоритму;

·         отрабатывать умения решать задачи несколькими способами.

Развивающие:

·         развивать мышление, речь, память, внимание;

·         развивать умение строить логические рассуждения;

·         развивать правильную математическую речь учащихся, умение аргументировать свои ответы;

·         развивать умение организовывать свою деятельность;

Воспитательные:

·         воспитывать интерес к математическим знаниям;

·         воспитывать культуру поведения на уроке;

·         воспитывать правильную организацию труда при самостоятельной работе;

 

Универсальные учебные действия

Личностные УУД:

  • формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.  

Метапредметные:                          

Познавательные УУД:

  • общеучебные (преобразование модели (алгоритма) с целью выявления общих законов, определяющих данную тему; поиск и выделение необходимой информации);
  • логические (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме).

Регулятивные УУД:

  • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
  • принимать и ставить учебно-познавательную задачу;
  • строить логические рассуждения;
  • планировать свои действия;
  • организовывать рабочее место, свою деятельность.

Коммуникативные УУД:

  • уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;
  • осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.

Предметные:

  • учить  читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей, строить высказывания.

 

Список используемой литературы:

Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др. Математика. Учебник для 4-го класса (Моя математика). В 3-х ч. Часть 3. – 2-е изд., испр. – М.: Баланс, 2008. – 96 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100»).

 

Ход урока

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Анализ

Орг. момент

- Очень много лет тому назад один античный мудрец сказал: “Не для школы, а для жизни мы учимся”.

- В чём же заключалась его мудрость?

- А для чего вы учитесь?

- Для чего вы учите математику?

- Очень ли важен урок математики?

- Тогда я желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за новыми знаниями.

Откройте тетради напишите дату, классная работа.

Слушают высказывание.

 

 

- Ответы детей.

Этот этап помогает настроить детей на работу.

Личностные УУД:

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.  

Актуализация знаний

- Сейчас я вам прочитаю задачи, а вы должны внимательно послушать и устно решить их. Кто знает ответ, поднимает руку и отвечает.

1)      Избушка на курьих ножках за 8 часов пробежала 72 км. С какой скоростью бегает избушка?

- Как считал?

- В каких единицах измеряется скорость?

- Какой формулой пользовался?

 

 

2)      Кощей Бессмертный проехал на Змее Горыныче 180 км. Сколько часов они были в пути, если средняя скорость Змея Горыныча 90 км/ч ?

- Как считал?

- В каких единицах измеряется время?

- Какой формулой пользовался?

 

 

3)      Иван-царевич шёл тропинками 6 часов со скоростью   6 км/ч. Какова длина тех тропинок?

-  Как считал?

- В каких единицах измеряется расстояние?

- Какой формулой пользовался?

 

 

 

 

Слушают

 

- ответ 9

 

 

72:8=9

км/ч

- для того чтобы найти скорость нужно расстояние поделить на время

 

 

- ответ 2

180:90=2

- в часах

- для того чтобы найти время нужно расстояние поделить на скорость

 

- ответ 36

 

6*6=36

В километрах

- для того чтобы найти расстояние нужно время умножить на скорость

У учащихся развивается логическое мышление, речь.

Совершенствовать умение внимательного слушания.

Повтор ранее пройденного материала позволяет учителю оценить его освоенность учениками.

Совершенствуются вычислительные навыки;

Развивается правильная математическая речь учащихся, умение аргументировать свои ответы;

Воспитывается интерес к математическим знаниям.

 

Сообщение темы

- Как называются те задачи, которые вы решили?

- Правильно и мы сегодня на уроке будем решать задачи на движение. Напишите в тетради тему нашего урока.

А какие виды движения вы знаете?

 

 

Верно, и сегодня на уроке мы будем изучать

Движение в противоположных направлениях.

 

- Задачи на движение

 

 

 

 

Движение встречное, в противоположных направлениях, с отставанием вдогонку

 

 

 

Ученики отрабатывают навык анализировать, делать выводы.

 

Посмотрите на модель. (на слайде)  Какую задачу можно составить с её помощью?

Скажите, а о чем будет задача?-Что делают автобусы?

- Откуда начинается движение?

- В каком направлении движутся автобусы?

 

- Что нам известно?

 

- Что нужно найти?

 

 

- Итак, кто может сформулировать задачу?

- Хорошо. Какое расстояние проедут автобусы за 1 час?

- Как находится расстояние?

- Какой получился ответ? На слайде появляется таблица

- Если автобусы движутся в противоположных направлениях, то они друг от друга удаляются или сближаются?

- Значит, как можно узнать какое расстояние будет между автобусами через 2 часа?

 

- Тогда как можно назвать их общую скорость по-другому?

- Тогда по какой формуле мы узнаем расстояние между автобусами через 2 часа?

-Через 3 часа, какое расстояние будет?

-Через 4 часа, какое расстояние будет?

- Скажите, а через, сколько часов расстояние между автобусами будет 600км?

- Кто затрудняется?

- Откройте учебник на с.6 прочитайте пояснение под 2 восклицательным знаком.

- Итак, как находится время?

 

- Что такое скорость удаления? Как её найти?

-Перейдем к следующей задаче.

-Прочитайте задачу под №2.

- Что значит обратная задача?

 

- Проанализируете задачу с помощью модели. Что известно? Что в этой задаче нужно найти?

- Составьте план решения задачи.

Решите её в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Посмотрите на №3. Кто решил 1 способом? Кто 2 способом?

Почему ты решил 2 способом?

Каким способом легче решать? Почему?

Хорошо, давайте поупражняемся в решении задач на движение.

Прочитайте задание под №4. Что нужно сделать?

 

Посмотрите на модели, чем они похожи? Чем отличаются друг от друга?

 

 

 

 

 

 

 

Как находятся v,t, S?

Будем работать поэтапно, кто самостоятельно сможет решить задачи, решает их 2 способами, а мы начнем с задачи под буквой а.

У кого какие варианты в формулировке задачи?

Что нам известно?

 

Что не известно?

Хорошо. Я тоже придумала задачу и предлагаю её решить.

- Из автостоянки одновременно выехали в противоположных направлениях  2 мопеда. Скорость первого – 300 м/мин, а второго – 200м/мин. Какое расстояние будет между ними  через 6 мин.?

- Скажите план решения задачи.

 

 

 

- В тетради напишите номер задачи и её решение. И мне нужны еще 2 человека для работы у доски.

 

- Скажите, какой ответ у вас получился?

 

- Следующую задачу решим у доски.

- У кого какие варианты в формулировки?

 

- Что нам известно?

 

- Что не известно?

 

 

- Давайте решим задачу (Имя). Выходи к доске и объясняй, как будешь решать задачу.

 

 

Кто решил 3 задачу?

Скажи формулировку задачи?

Что известно?

 

Что нужно найти?

Как ты её решил? Выйди к доске и напиши решение и поясняй свои действия. Все остальные проверяете так ли вы решили задачу. А кто не решил, посмотрите на решение одноклассника и, если вы с ним согласны, то списываете.

 

 

Если останется время, то решаем задание № 5 (а) – устно с пояснениями, (б) – письменно у доски; каждый ученик решает по одному примеру

-Задачу и на движение

-задача про автобусы

 - едут

- из одной точки

- в противоположных направлениях

- скорость автобусов: 40 км/ч, 60 км/ч, время: 1 час

- расстояние между автобусами, которое проедут за 1 час.

- ответы детей

- 40 км/ч

- 60 км/ч

- время*скорость

40+60=100 км

 

- удаляются

 

 

 Сложить скорости и сумму умножить на время (40+60)*2 = 200

- скорость удаления

 

- vудал* t

 

(40+60)*3 = 300

(40+60)*4 = 400

 

- через 6 ч

 

 

 

- расстояние делится на скорость

- нужно сложить скорости

 

Читают

- известное становится неизвестным и наоборот

 

Анализируют

 

- расстояние между автобусами, которое они проехали за 6ч.

- 1) Найти какое расстояние проехал 1 автобус за 6?

2) Найти какое расстояние проехал 2 автобус за 6?

3) Найти общее расстояние. 

 

Ответы детей

 

 

 

 

- С помощью схемы составить 3 задачи и решить их.

- это задача на движение, есть 2 движущихся объекта, которые двигаются в противоположных направлениях

- в 1 задаче нужно найти расстояние, во 2 – время, в 3- скорость?

Ответы детей

 

Ребята предлагают свои варианты

 

 

 

- Скорость: 300м/мин, 200м/мин и время: 6 мин

 - Расстояние

 

 

 

 

 

 

 

1. Найдем скорость удаления

2. Найдем расстояние между мотоциклами

Записывают

(2 ученика пишут решение с обратной стороны доски)

Решение: (300+200)*6=3000м

 

Предлагают свои варианты

- скорости: 12км/с, 5км/ч, расстояние: 68 км

Время

 

 

- Для начала найдем скорость удаления: 12+5=17 (км/ч)

Затем чтобы узнать время: 68/17=4(ч)

Говорит

-Скорость: 40км/ч, время: 4 ч, расстояние: 280км

- Вторую скорость

1) Найду расстояние, которое проехал первый 40*4=160км,

2) Найду расстояние, которое проехал второй 280-160 =120км

3) Найду скорость второго 120/4=30км/ч

 

 

 

Познавательные УУД:

логические (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме).

Регулятивные УУД:

строить логические рассуждения;

планировать свои действия;

организовывать рабочее место, свою деятельность.

Коммуникативные УУД: уметь использовать математическую речь при составлении задач, объяснении своих действий;

Развивается правильная математическая речь учащихся, умение аргументировать свои ответы;

УУД:

общеучебные (преобразование модели (алгоритма) с целью выявления общих законов, определяющих данную тему; поиск и выделение необходимой информации);

логические (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме).

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

строить логические рассуждения;

планировать свои действия;

Коммуникативные УУД:

уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;

осуществлять взаимный контроль

 

Совершенствуются вычислительные навыки;

Совершенствуется умение внимательного слушания.

 

 

Рефлексия, д/з

-Ребята, на слайде написаны незаконченные фразы. Вы должны выбрать любую фразу и дополнить её, тем самым оценить свою деятельность на уроке.

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я выполнял задания…

5. Я понял, что…

6. Теперь я могу…

7. Я почувствовал, что…

8. Я приобрел…

9. Я научился…

10. У меня получилось…

11. Я смог…

12. Я попробую…

13. Меня удивило

14. Мне захотелось…

15. Урок дал мне для жизни…

Выполняют рефлексию

На данном этапе  ученики оценивают свою деятельность на уроке.

Личностные УУД:

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.  

Регулятивные УУД:

планировать свои действия;

 

Список используемой литературы:

Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др. Математика. Учебник для 4-го класса (Моя математика). В 3-х ч. Часть 3. – 2-е изд., испр. – М.: Баланс, 2008. – 96 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100»).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
