УРОК № 34. Глава 3. Рациональные
числа
(38
часов)
Тема. Решение
задач с помощью уравнений.
Цель. Продолжить формировать
умения и навыки решать задачи на составление уравнений.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
III. Актуализация
опорных знаний.
IV. Решение
упражнений.
1. Решить
уравнение:
1) 4х = 24 + х, 5)
5(х – 4) = х + 8,
3х = 24, 4х
= 28,
х = 8. х
= 7.
Ответ: 8. Ответ:
8.
2) 8х + 8 = – 20 – 6х, 6) 9 – 7(х
+
3) = 5 – 6х,
14х = – 28, 9
– 7х – 21 = 5 – 6х,
х = – 2. –
х = 17,
Ответ: – 2. х
= – 17.
Ответ:
– 17.
3) 9 – 4х = 3х – 40, 7)
(7х + 9) – (11х – 7) = 8,
– 7х = – 49, –
4х = – 8,
х = 7. х
= 2.
Ответ: 7. Ответ:
2.
4) , 8)
,
, ,
. ,
Ответ: – 18. .
Ответ:
.
2. На
грузовую машину погрузили в 5 раз больше груза, чем на прицеп. Сколько
килограммов нагрузили на прицеп, если на нем было на 148
кг меньше, чем на машине?
Грузовая
–
? кг, в 5 раз б
5х кг
Прицеп –
? кг на 148
кг м х кг
Решение.
Пусть на
прицеп погрузили х кг, то на машину 5х кг.
Зная,
что на прицеп погрузили на 148 кг меньше, чем на машину.
Составляем
уравнение и решаем его.
5х – х = 148,
4х = 148,
х = 37.
37 кг груза
погрузили на прицеп. Ответ: 37
кг.
3.
Проволоку длиной 456
м разрезали на 3 куска, причем первый кусок в 4 раза длиннее третьего, а
второй — на 114 м длиннее
третьего. Найдите длину каждого куска проволоки.
1
кусок –
? м, в 4 раза б
2
кусок –
? м, на 114
м б 456
м (х+114) м
3 кусок –
?
м х м
Решение.
Пусть
длина 3 куска х м, то 1 куска 4х м, а 2 куска (х+114) м.
Зная,
что длина всей проволоки 456 м.
Составляем
уравнение и решаем его.
4х + х + 114 + х = 456,
6х = 342,
х = 57.
57 м длина 3
куска.
57 ∙ 4 = 228 (м) – длина 1 куска.
57 + 114 = 171 (м) – длина 2
куска.
Ответ: 228
м, 171 м, 57 м.
V. Подведение
итогов урока.
VI. Домашнее
задание. § 3.10 (повторить теорию). № 629(е,з,м),
643(а), 644(а), 641(а).
Математика 6.
Задания к уроку № 34 по теме «Решение задач с помощью уравнений».
1. Решить
уравнение:
1) 4х = 24 + х; 5)
5(х – 4) = х + 8;
2) 8х + 8 = – 20 – 6х; 6) 9 – 7(х
+
3) = 5 – 6х;
3) 9 – 4х = 3х – 40; 7)
(7х + 9) – (11х – 7) = 8;
4) ; 8)
.
2. На
грузовую машину погрузили в 5 раз больше груза, чем на прицеп. Сколько
килограммов нагрузили на прицеп, если на нем было на 148
кг меньше, чем на машине?
3.
Проволоку длиной 456
м разрезали на 3 куска, причем первый кусок в 4 раза длиннее третьего, а
второй — на 114 м длиннее
третьего. Найдите длину каждого куска проволоки.
Математика 6.
Задания к уроку № 34 по теме «Решение задач с помощью уравнений».
1. Решить
уравнение:
1) 4х = 24 + х; 5)
5(х – 4) = х + 8;
2) 8х + 8 = – 20 – 6х; 6) 9 – 7(х
+
3) = 5 – 6х;
3) 9 – 4х = 3х – 40; 7)
(7х + 9) – (11х – 7) = 8;
4) ; 8)
.
2. На
грузовую машину погрузили в 5 раз больше груза, чем на прицеп. Сколько
килограммов нагрузили на прицеп, если на нем было на 148
кг меньше, чем на машине?
3.
Проволоку длиной 456
м разрезали на 3 куска, причем первый кусок в 4 раза длиннее третьего, а
второй — на 114 м длиннее
третьего. Найдите длину каждого куска проволоки.
Математика 6.
Задания к уроку № 34 по теме «Решение задач с помощью уравнений».
1. Решить
уравнение:
1) 4х = 24 + х; 5)
5(х – 4) = х + 8;
2) 8х + 8 = – 20 – 6х; 6) 9 – 7(х
+
3) = 5 – 6х;
3) 9 – 4х = 3х – 40; 7)
(7х + 9) – (11х – 7) = 8;
4) ; 8)
.
2. На
грузовую машину погрузили в 5 раз больше груза, чем на прицеп. Сколько
килограммов нагрузили на прицеп, если на нем было на 148
кг меньше, чем на машине?
3.
Проволоку длиной 456
м разрезали на 3 куска, причем первый кусок в 4 раза длиннее третьего, а
второй — на 114 м длиннее
третьего. Найдите длину каждого куска проволоки.