Урок математики в 3 классе
Тема: Умножение круглых чисел.
Цели урока:
Образовательная:
- научить
умножать круглые числа с письменным оформлением;
- совершенствование
вычислительных навыков;
- усилить
практическую направленность обучения.
Развивающие:
- развивать
мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность, внимание;
- развитие навыков
устной и письменной речи;
- развитие навыков
сравнения, обобщения, анализа, умозаключения;
- осуществлять
контроль за результатами своей деятельности.
Воспитывающие:
- формировать
устойчивую мотивацию и познавательный интерес к учению;
- воспитание
культуры речи;
- проводить
рефлексию деятельности учебного труда;
- развивать навыки
умения работать в паре.
Задачи урока:
Предметные:
- сформировать
навыки умножения круглых чисел;
-совершенствование
вычислительных навыков с использованием табличного и вне табличного умножения
и деления, навыков решения текстовых задач.
Метапредметные:
- коммуникативные: учиться комментировать
содержание совершаемых действий и критически относиться к своему мнению, с
умением корректировать ошибки, если таковы возникают;
- регулятивные: корректировать деятельность – выполнять
работу над ошибками, намечать способы их устранения;
- активизация познавательной деятельности через деятельностный подход в
обучения, межпредметные связи;
Личностные УУД:
- использование коллективных способов
обучения, формирование умения работать в паре, корректно дополнять ответы
других, уважать мнение других;
- формирование навыков анализа, творчества,
активности;
- развитие речи,
внимания, наблюдательности, мышления, творческих способностей;
- сохранение
здоровья в процессе обучения;
- воспитание
культуры учебного труда.
Содержание и ход урока
1.
Мотивация учебной
деятельности
- Доброе утро, ребята. Сегодня у нас урок необычный. К
нам на урок математики пришли гости. Поприветствуем их. Садитесь ребята.
– Прочитайте девиз
сегодняшнего урока.
Успех каждого – это шаг к
успеху всего класса. 2
слайд
Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь
друг - другу, если в этом будет необходимость. Ну, а прежде чем приступать к
изучению нового, давайте мы с вами вспомним, что мы уже знаем.
В
этом году, 27 октября отмечается 200 лет самой красивой и знаменитой в мире
игрушке. Послушайте загадку и угадайте, что это за игрушка?
Алый шелковый платок,
Яркий сарафан в цветок.
Упирается рука
в деревянные бока.
А внутри секреты есть –
может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
наша русская . . . .
. М А Т Р Е Ш К А!
– Да, это деревянная, ярко разрисованная
матрешка.
А вот и подружки, сидящие
друг в дружке.
( МАТРЕШКА – это название возникло от латинского
имени МАТРЕНА, что обозначает МАТЬ, ПОЧТЕННАЯ ЖЕНЩИНА.)
- А теперь посмотрите на матрешку с точки зрения
математики. На что она похожа?
§ Действительно, похожа на цифру 8.
1. Чистописание:
8
88 888 8888 . . .
- Не нарушая закономерности, закончите строчку
написания восьмерок до конца красиво, аккуратно, представьте, что этими
восьмерками вы украшаете низ сарафана матрешки.
- Посмотрите в отдельности на каждое написанное звено
цифр. На какие две группы можно разделить эти числа? (однозначные,
многозначные)
§ Что нужно сделать, чтобы
правильно их прочитать?
§ Разбейте на классы и прочтите
эти числа.
§ Прочитайте число, которое состоит из 8 единиц класса
тысяч и 888 единиц класса единиц. Назовите следующее за ним число.(8 888)
§ Прочитайте число, в котором 888 единиц 1 класса и 888
единиц 2 класса. Назовите число, которое на 1 больше этого; на 1 меньше этого.(888 888,
888 889, 888 887)
§ Назовите числа, которые
состоят только из единиц 1 класса. (8, 88, 888)
§ Увеличьте их в 10 раз; в 100
раз; в 1000 раз.
- Мы повторили
множество многозначных чисел.
- И матрешки тоже
образуют множество. Какое?(игрушки)
2.
Решите устно задачу
В одной матрешке было
16 маленьких матрешек. Сколько маленьких матрешек будет в 3матрешках, в
5матрешках, в 10матрешках?
- Давайте вспомним умножением каких чисел мы
занимались на прошлом уроке(на 10, 100, 1000)
Вспомните алгоритм умножения на 10, 100, 1000 и решите
примеры письменно за 2минуты.
38 *
10 180 * 100
90 * 100 70 * 10
100 * 320 1000 * 64
2200 *
80
Кто успел?
Кто не успел?
Какой пример вызвал у вас затруднение?
Давайте проверим примеры, которые у вас получились?
Вернемся к примеру, который вызвал затруднение.
Какие у вас получились ответы?
Почему не получилось?
Какие числа мы умножаем? (круглые)
Кто сформулирует тему урока?
Умножение круглых чисел
Какие цели поставим?
III. Локализация затруднений.
- Какие есть
предложения по поводу того как лучше перемножить эти числа?(выслушать гипотезы
детей)
Разделитесь на
группы и составьте алгоритм умножения круглых
чисел?
- Сформулируйте
алгоритм умножения круглых чисел.
- Сверим наше предположение
с правилом в учебнике.
IV
Закрепление изученного
Стр.91 №3 по цепочке.
- Предлагаю каждому проверить себя: как понял
каждый тему.
стр.91, № 4.
Физкультминутка
Следующую информацию о матрешке мы узнаем из задачи.
Мама купила 30 больших
матрешек по 56 рублей и
20 маленьких матрешек по 25 рублей. Сколько
всего рублей заплатила мама за покупку?
- На доске записать
условие в виде схемы и вместе решаем задачу на доске.
- Матрешек
чаще всего покупают в качестве сувениров, так как МАТРЕШКА – это символ добра
и благополучия. Кроме того, вкладывание одной фигурки в другую символизирует
единство и согласие.
Со дня
появления первой матрешки проходило много выставок и конкурсов.
Так, в 1970 году в Токио была представлена самая
большая матрешка. Чем она была удивительна, узнаем мы, если решим уравнение
С:
д. х : 90 = 80
Решить
уравнение самостоятельно
Уменьшите число 7200 в 100 раз.
- Эта матрешка была высотой 2 м и вмещала в себя 72
маленьких матрешки.
Рефлексия
ИТОГ: - Чему
научились?
-
Где можно применять полученные знания?
- К
каким выводам пришли?
- О
чем еще мы говорили и что нового еще вы узнали?
§
У вас на парте лежат матрешки если все поняли и все
получилось на уроке раскрасьте зеленым цветом ;
§
ЖЕЛТЫЙ – все удалось, но не сразу;
§
КРАСНЫЙ – были трудные моменты.
Поднимите матрешки.
На доске появляется матрешка нужного цвета
- Замечательная получилась у нас
МАТРЕШКА,
символ нашей дружной и хорошей работы.
СПАСИБО ЗА УРОК, ДЕТИ!