Название урока и класс:
|
Периметр прямоугольника, 2класс
|
Цели:
|
Познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника.
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
|
Планируемые результаты:
|
Учащиеся научатся распознавать изученные геометрические фигуры и
называть их отличительные способности, находить периметр прямоугольника
разными способами, выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах
100, решать задачи.
|
Этап урока
|
Время (мин.
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный момент
|
2 минуты
|
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на
активную работу.
-Повернитесь друг к другу,
посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу
хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже
желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.-
-Откройте тетради, запишите число и "Классная работа".
|
|
Актуализация знаний
|
7 минут
|
Посмотрите на доску. Вычислите. Поставьте ответы и соответствующие им
буквы в порядке возрастания. Прочитайте слово
15-(6+5) У
17-(18-9) Н
(4+8)-7 М
(90+5)-(43-40) А
(46-40)+(58-8) Ц
(3+8)+(12-6) Ы
А теперь решите задачи.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/440290/subjects/1/course_programs/2/cards/208232
|
Самоопределение к деятельности
|
9 минут
|
А теперь давайте поработаем на планшете. Какую фигуру нам нужно
собрать? (Прямоугольник). Молодцы, хорошо справляетесь с заданием.
-Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? Сформулируйте
тему сегодняшнего урока. Все верно, сегодня мы будем учиться находить
периметр прямоугольника разными способами
|
https://uchi.ru/teachers/groups/440290/subjects/1/course_programs/2/cards/161709
|
Введение понятия
|
5
|
Откройте учебник на странице 52 и прочитайте задание № 1. Измерьте
стороння прямоугольника и объясните как по разному можно вычислить его
периметр. (Устно)
Выполним № 2. Начерти прямоугольник со сторонами 3 см и 4 см и
вычисли его периметр удобным для тебя способом.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/440290/subjects/1/course_programs/2/cards/161709
|
Работа по теме урока
|
6
|
Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
|
Закрепление материала
|
6
|
Отлично, теперь читаем задание 3.
-Прочитайте условие задачи.
-Что нужно узнать?
-Сделайте схематический рисунок.
-Как решить данную задачу?
Составьте по схеме обратные задачи и решите их.
|
|
Физкультминутка
|
3
|
1,2,3,4,5-
топаем ногами
1,2,3,4,5-хлопаем
руками
1,2,3,4,5-занимаемся
опять
|
|
Закрепление материала
|
4
|
Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый
самостоятельно выполнит задания.
|
|
Подведение итогов урока
|
3
|
- Сколько способов нахождения периметра прямоугольника вы узнали?
-Всё ли вам было понятно?
-Кому нужна помощь?
-О каком заданий вы расскажете дома?
- За что бы вы себя могли похвалить?
|
|
Домашнее задание
|
|
Стр. 52 № 9
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
|