Урок математики в 1 классе («Школа России»)
Тема: Обобщение и закрепление знаний.
(урок – путешествие)
Педагогическая цель: создать условия для проверки знаний и умений при
решении задач, нахождение значения выражений, развития навыков устного счёта.
Планируемые результаты: знать состав чисел первого десятка, знать случаи
вычитания однозначных чисел из числа 12; уметь решать составные задачи; уметь
группировать геометрические фигуры по различным признакам.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: планировать способы достижения поставленной учебной
задачи и оценивать результат своей работы.
Коммуникативные: уметь работать в паре, участвовать в диалоге на
уроке, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи;
строить рассуждения, устанавливать аналогии; владеть общим приёмом решения
учебных задач.
Личностные: проявляют дисциплинированность на уроке, оценивают усвоенное
содержание материала, проявляют положительное отношение к одноклассникам.
Ход урока
1.
Организационный
момент
2.
Сообщение темы
урока
- Сегодня у нас
необычный урок. Я приглашаю вас в увлекательное путешествие, где вы сможете
показать всё, чему научились на уроках математики.
Кого ждёт море
синее,
Есть много
разных трасс,
А мы в страну
Мультфинию
Отправимся
сейчас.
Всех тех, кто
любит мультики
Возьмём с собою
мы.
И, сидя так, на
стульчиках,
В Мультфинию
пошли!
3. Устный счёт
- Отправимся в путь
от чудесной станции на сказочном паровозике. А название станции узнаете, решив устно
примеры (в тетрадь - ответы).
4+2
10-6 7-5
1+7
8-3 5+5
3+6
7-6 12-10
-Итак, мы начинаем
путешествие от станции Ромашково.
4.
Закрепление навыка
сложения и вычитания в пределах 10, решение примеров вида 10+2, 12-2, 12-10.
Мы в путь по
стране по волшебной пойдём.
Смекалку,
фантазию нашу возьмём.
Но, чтобы в
вагоны скорее попасть
Должны мы билеты
свои показать.
- Вашими
билетами являются карточки.
Проверка:
1 вариант- показать ответы 1гопримера.
- Как называются эти числа? (однозначные)
-В каких вагонах поедете? (назвать номер)
2 вариант – показать ответы 1гопримера.
- Как называются эти числа? (двузначные)
- Назовите номера вагонов, в которых будете путешествовать.
5. Закрепление
связи между компонентами действия сложения.
- Мы подъехали к станции, на перроне которой стоят маленькие бедные
котята.(звучит песенка котят из мультфильма «Кошкин дом»)
- Но не слышала тётя Кошка плача котят и они голодные укрылись в старом
домике.
Котятам
поможем окошки закрыть,
Чтоб дождик
косой их не смог намочить.
Работа по учебнику
–с.79 №1
- Помогли котятам и
в путь!
6.Закрепление умения решать задачи изученных видов, подготовка к
решению задач в два действия.
Тут Шарик и
Матроскин,
И Печкин тут
живут.
Растят Гаврюшу с
Муркой
И песенки поют.
Ст.
Простоквашино
- Каждый из жителей
приготовил вам своё задание (устно)
А) Печкин
«Шарику ребята
написали 6 писем, а мне на 4 меньше. Сколько писем я получил? А сколько всего
писем получили герои?
Б) Шарик
-Вспомните, с чем
Шарик отправлялся на охоту? Помогите ему сосчитать птиц, которых он
сфотографировал.
«Над рекой летели
птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц ответь скорей?
Кем являются щука и угри?
В) Матроскин (письменно)
- Матроскин прислал
фото своих любимцев. Составьте о них задачу по краткой записи.
Мурка – 5… на
? меньше…
Гаврюша – 3…
7. Физминутка «Ну, погоди!»
Здесь Волк рычит
на Зайца
Своё «Ну,
погоди!»
Зарядку,
физминутку
Быстро проводи!
8. Закрепление знаний о геометрических фигурах, умение
группировать их по различным признакам.
Ст. Цветочная
Ничего он не
умеет.
Только
хвастаться мастак.
Всё за что он не
берётся
Получается не
так.
- Незнайка
группировал фигуры. Вот как он это сделал. Исправим ошибки.
А) по цвету
Б) по форме
- А как ещё их
можно сгруппировать? (по размеру)
9. Закрепление умения читать выражения со скобками и
находить их значение.
На станции
построен страшнейший замок зла.
Спасём зверюшек
бедных
От Людоедов
вредных.
Ст. Людоеда
- А кто в сказке
спасал зверей от Людоеда и в какой?
-Поможем Коту в
сапогах справиться с Людоедом.
9-(7-6)
8+(11-1) 10-(4+4) 10+(10-8)
- Чему учит сказка?
(помогать друзьям)
10. Самостоятельная работа
Ст. Спасателей
Эти герои готовы
всегда
Прийти вам на
помощь,
Спасти из огня.
Гаечка, Рокфор и
Вжик
Тут как тут!
Вместе они
одолеют недуг.
- Вжик спустился на
парашюте с заданием – с.80 №11
(1 ученик работает
за доской, взаимопроверка)
11. Упражнение в развитии логического мышления
Ст. Лимпопо
«Открыта больница для птиц и
зверей.
Лечиться сюда
приходите скорей».
-В очереди на приём
к доктору Айболиту сидят 6 больных. Сначала доктор вызвал тех, у кого болели
зубы. Третий и пятый больные вошли в кабинет. Сколько больных осталось ждать
своей очереди? (4) Которые по счёту? (1,2,4,6)
12. Обобщение, итог
урока
Мы прибыли в
Ромашково.
Ну, а в руках у
вас
Ромашки,
колокольчики
Всё это ваш
запас.
-Что же это за
запас?(наши знания).Давайте составим букет из ваших знаний и подарим их гостям.
12. Рефлексия
- Оцените свою работу на
уроке.
- А я за ваши знания и умения дарю каждому корзину цветов (раскраска).
На перемене просмотр мультфильма «Паровозик из Ромашково» .