Урок математики в 1 Б классе
УМК «Перспектива» автор учебника
Г.В.Дорофеев и др.
Дата проведения
26.09.2014 г.
Тема : Равные
множества.
Урок нового знания по
теме: « Равные множества»
Цель темы:
Закрепить понятие
расположение чисел от меньшего к большему.Научить различать множества,
объединять в группы предметы по сходным признакам и сравнивать равные и не
равные множества.
Планируемый результат
Предметные умения
|
УУД
|
Образовывать и
находить множество: объединять предметы в группы по сходным признакам и
сравнивать равные и не равные множества.
Правильно
употреблять в речи математические понятия.
|
Личностные: осознание математических составляющих
окружающего мира, проявлять интерес к математическому материалу. Способствовать
воспитанию бережного отношения к дарам природы.
Регулятивные: учиться принимать учебную задачу;
сохранять её в течение всего урока; выполнять под руководством учителя
учебные действия в практической и мыслительной форме.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале
учебника, осмысление понятия «множество», « равные множества».
Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и
сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя. Уметь
аргументировать свой ответ.
|
Основные
цели и задачи урока:
1) учить школьников
самоорганизации при выполнении учебного задания.
2) установить степень
усвоения учащимися темы «Равные множества».
3) формировать опыт
выполнения пробного действия, установления причин затруднения.
4) тренировать
мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию;
закрепить умение действовать по установленному правилу; развивать речь,
логическое мышление, воспитывать познавательный интерес, веру в свои силы.
Формы работы:
фронтальная, в парах, индивидуальная.
Оборудование:
Таблица «Грибы»,
счетный материал (белки и грибы по 7 штук), наборное полотно, веера, ,
кондитерские грибы, рисунок Старичка - моховичка, схема объединения множеств.
Ход урока.
I.Оргмомент.
Прозвенел,
друзья, звонок
Начинается
урок.
II.Устный
счет.
Отдохнуть
вы все успели?
А
теперь вперед – за дело.
Математика
нас ждет,
Начинаем
устный счет.
Приглашаю
вас, друзья,
По
грибы сегодня я.
Очень
хочется узнать,
Кто
их может собирать
И,
конечно, различать.
А
в лесу нас с вами ждет
Старичок
- моховичок.
Приготовил
он заданья.
На
смекалку и на знанья.
1. По тропинке вместе с нами идут
числа.
Старичок желает знать
Где какому нужно встать.
Веера в руки возьмите, число цифрой покажите.
У: Игра «Молчанка», а Ваня поработает на
доске.
(
5,9,8,7,4,3,1,6,2,10)
У: У нас получился
ряд чисел. Расположите эти числа в порядке убывания. (от большего к меньшему)
У: Продолжим путь.
2. Белочки грибы сушили,
Ну, а посчитать забыли.
Кто ответит быстро, детки,
Хватит ли грибов всем белкам?
(на наборном
полотне 6 белок и 7 грибов) (Хватит)
Как узнали,
объясните?(установили соответствие) Свое мнение докажите. (у доски показывают).
Сколько белок?
(6)
А грибов? (7)
Белок 6, а грибов
7,
Какой вывод ясен
всем (6<7, а 7>6 на 1)
Как сделать
поровну?
III.
Постановка учебной задачи.
3 .Вот на солнечной полянке
Повстречались нам грибы.
Поразмыслите, ребятки,
Что за группы здесь даны?
1группа –
съедобные (белые) - 2 группа - съедобные (белые)
(3 группа –
съедобные (белые) – 4 группа -мухоморы
-Назовите их. Каких
грибов больше съедобных или несъедобных?
Вижу
можете, ребятки,
Вы
грибочки различать,
Ну,
а кто же мне подскажет,
Как
грибочки собирать?
(срезать
аккуратно, не повреждая грибницу, брать только хорошо известные грибы, не сбивать
ногой несъедобные грибы – это вкусная и полезная еда для лесных жителей)
У : Как в
математике называют группу предметов ?( множеством)
А предмет из
группы? (элементом множества)
IV.
«Открытие» новых знаний.
У: Давайте сравним
эти множества, при сравнении будем использовать знаки = или = .
( 1и 2 =, т.к.
одинаковые элементы и количество; 3 и 4 неравны, т.к. разные элементы)
V .Сообщение
темы и целей урока.
У: Кто назовет
тему нашего урока? ( Д. Равные множества)
У: Мы будем
учиться сравнивать равные и неравные множества.Д
Физминутка.
Мы
грибочки собирали
И
немножечко устали.
А
сейчас мы дружно встанем
Отдохнем
мы на привале.
Влево,
вправо повернись,
Наклонись
и поднимись.
Ручки
вверх и ручки в бок.
И
на месте прыг да скок.
А
теперь бежим вприпрыжку:
Молодцы,
мои зайчишки.
А
сейчас мы сядем дружно,
Нам
еще работать нужно.
V I.
Первичное закрепление.
У: Внимание на интерактивную доску.
- Какие
множества называются равными?(которые состоят из одних и тех же элементов)
-Какие
множества называют неравными?( которые отличаются хотя бы одним элементом)
У: Обратимся к учебнику на стр.34 и прочитаем правило.(Настя
М.)
У: Покажем
Старичку – моховичку как поняли правило и выполним упражнение на интерактивной доске ( упр. на закрепление заяц, катушки)
У: Продолжим
работу по учебнику на стр. 35, задание
внизу ((геом. фигуры)
ВЫКЛЮЧИТЬ
ДОСКУ
Физминутка.
( геометрические фигуры)
VII. Закрепление. Практическая работа.
У:.Проведем соревнованья
И
проверим ваши знанья.
На каком ряду у нас
Грибники высокий класс?
Положите перед
собой тетрадь на печатной основе стр.28. задание №1. (Сравни множества и
поставь знак) Поработаем в парах.( 1мин.) Проверка.
Задание № 2 (прост. каранд. дорисовать недост. фигуры)
VIII.
Подведение итогов.
Наш
урок к концу подходит,
Старичок
итог подводит.
- Что такое
множество? (группа одинаковых элементов)
-Какие
множества называют равными?(если множества состоят из одинаковых элементов)
-Какие
множества называют неравными( множества с разными элементами)
IX. Рефлексия.
У: Если вы научились чему-то новому и урок понравился, то прикрепите
свою фотографию на «Доске достижений» к смайлику с улыбкой, а если не совсем
разобрались с новой темой, то к серьезному в очках.
Вот
пришел миг расставаться,
Очень
хочет на прощанье
Старичок
– моховичок
Всем
вручить боровичок.
(Все дети получают кондитерские грибки).
МОУ
«Новомичуринская средняя общеобразовательная школа № 2»
УМК «Перспектива» автор учебника Г.В.Дорофеев
Урок
математики в 1 - Б классе
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Кириченко Г. П.
26.09.2014 г.