Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике. Тема урока: «Сантиметр»

Конспект урока по математике. Тема урока: «Сантиметр»

Скачать материал

Конспект урока по математике.

Тема урока: «Сантиметр»

Класс: 1.

Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о единицах измерения длины в процессе смены видов учебной деятельности.

Актуальная цель: сформировать представление у обучающихся об единице измерения длины сантиметре в ходе практической работы с линейкой.

Задачи урока:

Обучающие: познакомить с единицей измерения длины – сантиметром; учить измерять длину отрезков при помощи линейки; повторить состав чисел.

Развивающие: развивать речь, развивать умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации.

Воспитательные: содействовать воспитанию усидчивости аккуратности, самостоятельности, уважительного отношения к товарищам.

Планируемые результаты:

Личночстные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; проявлять познавательный интерес.

Метапредметные:

Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты своей работы по выработанным критериям.

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Позновательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; владеть общими приёмами выполнения заданий с использованием схем, чертежей.

Предметные: усвоить первые представления о новой для них величине – длине, единицу измерения длины – сантиметр, правила измерения линейкой.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: беседа, исследование.

Методы обучения: поисково-деятельностный.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: тетради, учебники, мультимедийный комплекс, презентация, карточки цифр от 1 до 10, карточки с начерченными отрезками, мерки длиной 1см,

Литература: М.И. Моро, М.А. Бантова, С.И. Волкова, Математика: Учебник для 1 класса. Ч. 1. - М.: «Просвещение», 2015г., УМК «Школа России».

 

 

Конспект урока

                                                                                                                                  

Этапы урока

Задачи

                      Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно -  мотивационный

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

Здравствуйте, ребята, проверьте свою готовность к уроку. Садитесь. Откройте свои тетради и запишите число, классная работа.

Знания прошлого урока помогут нам открыть новые знания.

Доброжелательный настрой на урок

 

(Проверили готовность к уроку, подровнялись, сели)

 

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

Личностные: самоопределение, развивать доброжелательность, доверие и внимательность к окружающим.

  2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме.

 

Звучит песня из м/ф «38 попугаев» «Ужасно интересно, всё то, что неизвестно»

Кто узнал героя, исполняющего эту песню?

Из какого она произведения.

 Каких ещё героев этой сказки вы знаете? 

Сегодня у нас с вами необычный урок математики. Герои этой известной всем сказки Григория Остера пришли к нам и позвали нас в путешествие по океану под названием Величина.

Вы знаете, что в этой замечательной книге мартышка проводит зарядку для своих друзей, а сегодня она хочет провести зарядку для нас. Гимнастику для ума.

Разминка. На столе у вас лежат карточки с цифрами от 1 до 10.

Разложите свои числа в порядке возрастания. 

Назовите соседей числа 5?

Какое число при счёте следует за числом 5?8? 
Какое число при счёте идет перед числом 7? 3? 
Уберите лишнее в ряду:

1 8 5 а 7

Четырёхугольник, пятиугольник, треугольник, незамкнутая ломаная линия, квадрат.

Решите задачи:

Саша с Колей рыб удили.

Девять рыбок наловили.

Кот к ним подобрался,

Одну схватил и умчался.

Сосчитайте, ребята, скорей,

Сколько осталось рыб у друзей?

 

Четыре спелых груши

На веточке висели.

Две груши съел Андрюша,

А сколько груш осталось?

У Слонёнка 4 банана и 1 ананас. Сколько всего фруктов у Слонёнка?

 

У Бабушки удава было 5 рублей. Она истратила на фрукты для внучка-удава 3 рубля. Сколько рублей осталось у Бабушки?

Зарядка для ума закончена.

Мартышка любит делать зарядку, а попугай любит всё измерять. А кого он измерял в мультфильме?

А в каких мерках измерял?

И какова же оказалась длина Удава?

Почему такая разница?

А вам приходилось в жизни что-то измерять?

В чём вы измеряли?

Какие единицы измерения длины вы знаете?

Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить, чему научимся?

К какому острову отправляется наш корабль?

 

Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах

 

 

 

 

Мартышка.

 

 

Слоненок, попугай и удав. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

4,6.

 

6,9

 

6,2

 

А

 

Незамкнутая ломаная линия.

 

 

 

 

 

 

 

9-1=8

 

 

 

 

4-2=2

 

 

4+1=5

 

 

 

 

5-3=2

 

 

 

Удава.

В попугаях, в мартышках, в слонах.

38 попугаев,5 мартышек,2 слонёнка.

Ответы детей.

 

Да.

Ответы детей.

Будем учиться измерять.

 

Длина.

Познавательные: проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; использовать рисуночные и символические варианты математической записи.

Регулятивные: выполнять учебные действия в устной и письменной речи; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности; высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность; проговаривают вслух проблему.

Личностные: способности к самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

3.Открытие новых знаний

Задача: решение проблемы

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму)

 

 

У людей всегда есть потребность измерять. Раньше на Руси использовали такие мерки: шаг, ладонь, дюйм, пядь, фут, сажень, локоть…

А вы хотите научиться измерять?

Измерьте ширину парты ладонями.

Как вы это сделаете?

Что получилось?

Какие у вас разные числа получились? Почему?

 

Мерка, с помощью которой измеряют длины отрезков, называется сантиметром. Записывается это так – к числу измерения пишут см.

Перед вами мерка жёлтого цвета. Она равна 1 см. Измерьте с помощью них отрезки, которые начерчены у вас на карточках.

Сколько раз 1 см уложился в красном отрезке?

В зелёном?

Значит, какой отрезок длиннее?

Короче?

Легко ли вам было измерять маленькой меркой?

Поэтому люди изобрели инструмент, отгадайте какой:

Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Вам я помогаю.

Что-нибудь без меня

Начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья,

Кто же я? - …

В линейке единичные отрезки стоят друг за другом. Наложите мерку на линейку. Совместите цифру 0 с началом. Конец оказался на цифре 1.

Откройте учебник на стр.66.

На рисунке вы видите единичный отрезок 1 см. Сколько это клеток?

Определите длину малинового отрезка? Зелёного?

Синего?

Оранжевого?

Как определить длину отрезка?

Научимся, как правильно измерять отрезки линейкой. Возьмите линейку и измерьте красный отрезок. Начало совмещаем с точкой 0. Смотрим, с каким числом совпал конец отрезка. Это и будет длина отрезка в сантиметрах.

Определите длину карандаша, отвёртки, шурупа.

Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя…

 

 

 

 

Да.

 

Прикладывая ладонь.

Ответы детей.

 

Взяли разные мерки, а надо измерять одной и той же меркой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

3

Длиннее красный.

Короче зеленый.

 

Нет, неудобно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Линейка.

 

 

 

 

 

 

 

Две.

4см

3см

2см

3см

Посчитать мерки.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели.

Регулятивные: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока; планировать деятельность.

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность; оформлять мысли в речевой форме.

Предметные: выполнять соответствующие арифметические записи по нахождению долей.

 

Физкультминутка

Потрудились - отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

3 наклона, прямо встать.

Руки всем вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

(Выполняют движения по стихотворению)

Регулятивные: умение снять мышечное напряжение.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

4.Самостоятельное применение новых знаний

Задача: закрепление новых знаний и умений

Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений

Скажите ребята, а теперь мы с вами можем измерить ширину парты?

Как и чем?

Давайте измерим.

Какая у вас получилась ширина парты?

Выполняют задания проблемного характера

 

 

Да.

Линейкой.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение договариваться, слушать и понимать речь одноклассника, принимать правильное решение

 

Познавательные: умение удерживать учебную задачу

 

Личностные: умение принимать ошибки и исправлять их

5. Итог урока

Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме

Организация обобщения изученного материала

Кто был у нас в гостях? 
С какой единицей измерения мы познакомились на уроке? 

Каким инструментом научились пользоваться?

Что было легко? 
Что было трудно?
Кому понравился урок? Оцените его смайликом: грустный смайлик – у вас ничего не получилось, урок вам не понравился, а веселый смайлик – наоборот, все получилось и понравилось.

Герои мультфильма и я благодарим вас за работу. Урок окончен.

 

Помогают учителю подвести итоги.

Обобщение. Рефлексия.

Ответы детей.

 

 

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; умение полно и точно выражать свои мысли. Рефлексия своих действий.

Личностные: способности к самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные: оценка- осознание уровня и качества усвоения учебного материала.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике. Тема урока: «Сантиметр»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
