Урок математики в 6 классе
По теме: «Сложение целых чисел»
Базовый учебник: Г.В. Дорофеев «Математика 6 класс».
Цель
урока: вывести совместно с учащимися правила сложения целых
чисел.
Оборудование: учебник, тетрадь, доска.
№ урока
|
Тема урока
|
Тип урока
|
Технология
|
Решаемые проблемы
|
Виды деятельности (элементы содержания, контроль)
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Личностные
|
|
Глава 9. Целые
числа (14 часов)
|
122
|
Сложение целых
чисел
|
Урок закрепления
знаний
|
Здоровьесбережения,
личностно-ориентированного обучения, развивающего обучения, проектной
деятельности.
|
Какой знак имеет сумма двух положительных целых чисел?
Как определить, каким числом – положительным или отрицательным –
является сумма двух целых чисел разных знаков?
|
Фронтальная работа
с классом, работа с текстом учебника, работа у доски и в тетрадях,
самостоятельная работа.
|
Выполнять действие
сложение целых чисел
|
Регулятивные: формировать целевые установки учебной
деятельности, выстраивать алгоритм действий.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи и
зависимости между объектами.
Коммуникативные:
слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою.
|
Формирование устойчивой
мотивации к изучению и закреплению нового
|
1. Организационный этап.
Проверка готовности к уроку. Отметить
отсутствующих, организовать класс для дальнейшей работы.
2. Мотивация учебной деятельности.
– Здравствуйте, ребята, садитесь!
Вопросы по домашнему заданию. Смена тетрадей.
– Сегодня у нас урок закрепления знаний. Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Сложение
целых чисел».
3. Актуализация знаний.
1) Разминка: устный счет (карточки
с примерами), (3 мин).
2) Следующее задание для разминки:
1.
(двое
учеников работают за доской, остальные - в тетрадях). Записать числа под
диктовку: - 15, + 10, - 3, 2, - 7, 0, - 4, 9, + 7, - 10.
2.
Работа
с классом:
Назовите:
- отрицательные числа;
- натуральные числа;
- положительные числа;
- целые числа
(А кто мне напомнит:
какие числа называются целыми, противоположными?)
Выделите квадратиком
противоположные числа, обведите в кружочек – наименьшее целое число, в
треугольник – наибольшее целое число.
3) Сформулируйте
правило сложения двух чисел с одинаковыми знаками. – Сумма двух положительных
чисел положительна, а сумма двух отрицательны чисел отрицательна.
4) Сформулируйте
правило сложения двух чисел с разными знаками. – Сумма двух чисел разных знаков
может быть как положительным, так и отрицательным числом; знак суммы зависит от
того, какое слагаемое «перевесило» - положительное или отрицательное.
5)
Чему равна сумма противоположных чисел? – 0.
4. Продолжение изучения материала.
Правила вы знаете. Применим эти знания при решении упражнений, (письменно).
Открываем учебник на стр. 196.
Решим № 742 (а, б, в, г,
д, е). (6 мин на три номера). Затем начинаем проверять, один ученик на один
столбик.
№ 747 (а, б, в, г)
№ 753 (а, б, в, г, д, е)
5. Первичное закрепление.
Откройте рабочие тетради на стр. 78, выполните самостоятельно №
201-203. Дети решают, поднимают руку. Учитель проверяет ответы. (6 мин)
6. Самостоятельная работа. (10 мин)
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по д/з.
Рабочая тетрадь стр. 78-79 № 204-206.
8. Рефлексия (Подведение итогов урока).
-
Что не
получилось?
-
Почему не
получилось (получилось)?
-
Что нужно для
того, чтобы получилось?
-
Интересно ли
было мне на уроке?»