Тема: Использование
распределительного свойства умножения для вычислений. Умножение двузначного
числа на однозначное.
Цели урока:
1.Образовательные:
-способствовать
выработке умения умножать двузначное число на однозначное и однозначное на
двузначное;
-повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на
число;
-закреплять знание таблицы умножения;
-развивать вычислительные навыки и логическое мышление.
2. Познавательные:
-развивать познавательную деятельность учащихся при изучении математики. способствовать
развитию математической речи учащихся, умение логически мыслить и рассуждать.
3.Воспитательные:
- воспитывать
аккуратность, самостоятельность,
чувство взаимопомощи
и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре и умение
слушать ответы друг друга .
Ход урока
I. Организация
класса. Мотивация к деятельности.
- Как бы вы хотели, чтобы прошёл
наш урок?
- Что для этого нужно сделать?
(создать благоприятную, рабочую атмосферу на уроке)
- Давайте психологически настроимся на
работу. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте себе и товарищам
хорошего настроения. Посмотрите на меня. Я вам тоже всем желаю хорошего
настроения и интересной работы на уроке.
II. Актуализация знаний.
- С чего начнем урок? (Мы начнем
урок с интеллектуальной разминки.)
- Для чего она нужна? (Она нам нужна,
чтобы настроиться на работу.)
- Открываем тетради и начинаем
работу.
1.
Вставьте пропущенные числа
14= *.
7 45= 9 . * 4 = * .
4
30 = 5 .
* 60 = * .6 24 = 3 .
*
16 = 8 .*
72 = * . 9 12 = 2 . *
2. Замените
суммой разрядных слагаемых числа:
16, 23, 48,
51, 96
(обмен
тетрадями, проверка в парах)
III. Работа
про теме.
1. Организация
восприятия. Постановка проблемы.
6 .
4 14 .
3 5 .
7 7 . 9 8 .5
4 . 6
-Чем похожи и чем
отличаются данные выражения? Найдите лишний пример.
(Все примеры на
нахождение произведения. Даны случаи табличного умножения, лишний пример 14*3)
- Сформулируйте
тему сегодняшнего урока (Умножение двузначного числа на однозначное)
-Определим цели
нашего урока
(1) научиться
умножать двузначное число на однозначное
2)составить
алгоритм умножения двузначного числа на однозначное
3)закреплять
умение умножать сумму на число
4)совершенствовать знание таблицы умножения)
- Для достижения
целей нам необходимо справиться с рядом заданий.
- Итак, давайте
решим «лишний» пример.
-Какие способы
решения вы предлагаете?
14.3=14+14+14=42
14.3=(10+4) .3=10.3+4.3=30+12=42
-Какой способ
более удобный для вычисления? (второй)
- Какое
математическое правило применили? (правило умножения суммы на число,
распределительное свойство умножения)
2. Составление
алгоритма.
- Давайте составим
алгоритм умножения двузначного числа на однозначное:
1.Представляю
число в виде суммы разрядных слагаемых.
2.Применяю
распределительный закон умножения
относительно
сложения.
3.Умножаю
десятки.
4.Умножаю
единицы.
5.Складываю.
17 ∙ 4 = (10
+ 7) ∙ 4 = (10 ∙ 4) + (7 ∙ 4) = 40 + 28 = 68 (повесить
на доску)
Чтение
вывода в учебнике на стр. 18
3.Первичное
закрепление.
- Найди пару
каждому выражению. Вычисли значения выражений (первый столбик у доски, остальные
самостоятельно с коллективной проверкой)
(20+3).4=
(20+7).3=
(10+6).3=
(10+4).3=
(30+4).2=
(10+2).5=
Физминутка
4.Самостоятельная
работа
- Найдите
значения выражений:
12 .6=
17 .3= 24 .2=
21 .4= 13
.5= 32 .2=
(обмен тетрадями,
взаимопроверка)
5. Работа по
учебнику.
1) с.18 № 45 (коллективное
устное обсуждение)
Физминутка
(зрительная)
2) с.20 № 52 (коллективное
устное обсуждение с обоснованием)
IV. Итог
урока. Рефлексия.
- Какие цели ставили на урок?
Добились ли мы поставленных целей? (обсуждение)
Где нам пригодятся сегодняшние
умения?
- Закончите предложения: Мне понравилось…
Мне бы хотелось…Интересным было… Трудным было…
- Оцените свою работу на уроке.
V. Домашнее
задание.
с. 19 № 48, с. 20 № 53