Класс: 3 «Б»
Тема: Устный
прием умножения и деления в случаях 48:2, 480:2, 480:20.
Цели:
·
образовательная: закрепить умение выполнять
деление суммы на число, повторить способы определения периметра и площади
квадрата;
·
развивающая: развивать вычислительные навыки, логическое
мышление, совершенствовать
табличные случаи деления и умножения;
·
воспитательная: воспитывать воспитывать
учеников деятельной личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, что
формирует у детей ответственное отношение к учебному труду и поддерживает
необходимую мотивацию на каждом уроке, усвоение правил гигиены письма.
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, интерактивная доска,
поощрительный материал, диф.дом.зад.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Методы и приёмы: практический, наглядный, репродуктивный,
проблемно-поисковый.
Ход урока:
I.Организационный
момент.
Приветствие
Психологический
настрой
- Сегодня к
нам на урок пришли гости. Поприветствуем их.
- Настроенье
каково?
- ВО!
- Все такого
мнения?
- Все без
исключения!
- Может вы уже
устали?
- Мы с собой таких
не брали?
- Может быть мы
отдохнем?
- Заниматься мы
начнём!
- Тихонько сели.
- Вы же любите
открывать секреты?
1. Оформление
тетради.
- А
теперь откройте тетради, положите их правильно. Запишем аккуратно дату, сегодня
8 апреля «классная работа».
II.Актуализация
знаний.
Устный счет.
- Итак, наш урок
начнется с устного счета.
- Необходимо
решить данные задания.
В числе 340 – 3
сот., 4 дес., о –ед. 600 – 6 сот., 0 дес., 0 ед.
231
– 2 сот., 3 дес., 1 ед. 801 – 8 сот., 0 дес., 1 ед.
708
– 7 сот., 0 дес., 8 ед.
- Что повторили?
Какие знания пригодились? Кто догадался, какова тема урока?
III.
Операционно-исполнительный этап.
1. Итак, игра
начинается, внимание на экран. Против знатоков играет Умка.
-
Своё задание, Умка, оставил у кого-то на парте, посмотрите внимательно у кого,
и прочитайте задание.
Уважаемые
ребята! Будьте столь любезны! Вычислите данные на доске примеры удобным
способом. Запишите их, один у доски, остальные на месте.
-
По силам нам справится с этим заданием?
(360+120):6=360:6+120:6=60+20=80 (49+21):7=49:7+21:7=7+3=10
(360+120):6=480:6=80 (49+21):7=70:7=10
(300+20):8=320:8=40 (200+40):60=240:60=4
- Молодцы!
Справились!
2. Против
знатоков играют Снегурочка и Дед Мороз.
-
Ребята!
Мы хотели бы посмотреть, как вы справитесь с нашим заданием. На парте у каждого
из вас карточки по уровням. Выберите каждый понравившийся уровень и выполните.
Кто всё сделает без ошибок – получит подарок! Желаем удачи!
Уровень1
Запиши
выражение по задаче (выполняется в тетради).
В одном
рулоне 128 м ткани, а в другом – на 45 м больше. Сколько метров ткани в двух
рулонах?
1)
128+45=173(м)-во
2 рулоне.
2)
128+173+301(м)
– всего.
(128+45)+128=301 (м)
Ответ: 301 м в 2х рулонах.
Уровень
2
Запиши
выражение по задаче (выполняется в тетради).
400 кг
карамели и 240 кг шоколадных конфет развезли в 4 столовые поровну. Сколько
конфет получила каждая столовая?
1)
400:4=100
(кг) – карамели
2)
240:4=60
(кг) – шокол.конф.
Ответ: 100 кг карамели и 60 кг
шокол.конфет получила каж.столовая.
Уровень
3
Запиши
выражение по задаче (выполняется в тетради).
В
одном куске ткани 120 м, а в другом – 60 м. На обшивку одного кресла требуется
4 м. Сколько кресел можно обшить всей этой тканью?
1) 120:4=30
(кр.) - с 1 куска.
2) 60:4=40:4+20:4=10+5=15
(кр.) – со 2 куска.
3) 30
+15=45 (кр.) – с двух кусков.
120:4+60:4=45(кр.)
Ответ: 45 кресел можно
обшить.
IV.Физминутка
«Хомка».
1. Против
знатоков играют Маша и Медведь.
Ребятушки!
Хотим проверить, как вы справитесь с самостоятельным заданием. Нужно вычислить
удобным способом. Записать в тетрадь.
24:2=20:2+4:2=12 93:3=90:3+3:3=30+1=31
66:6=60:6+6:6=10+1=11 330:3=300:3+30:3=100+10=110
66:3=60:3+6:3=20+1=22 690:30=600:30+90:30=20+3=23
Вспомни, как решить примеры данного
вида.
4 8 : 2 =40:2+8:2=20+4=24
40
8
Проверка у доски.
Остальные выполняют самопроверку. Оценивание.
- Чему учились? Какие
знания пригодились?
.
4.Против
знатоков играет Микки-Маус.
Ребята,
Вы большие молодцы. Хорошо знаете таблицу умножения и деления. Предлагаю
последнее задание, с которым вы справитесь! Вычислите столбиком у доски.
600 605 457 132
462 309 349 765
138 296 806 897
Проверка.
Самопроверка с места.
-
Чему учились? Какие знания пригодились?
V.
Рефлексия.
- Чем занимались на
уроке?
- Что понравилось? Какие
трудности возникли?
- Вы сегодня были
большими молодцами! Я вами горжусь. Погладили себя по головке. Теперь своего
соседа, сказали «Молодец!».
- Найдите на парте
солнышко или тучку, и покажите, какое теперь у вас настроение.
Оценивание.
Мне понравилась работа….
Сегодня хорошо
постарался….