Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в 4 классе

Конспект урока по математике в 4 классе

Скачать материал

Учитель: Агапова Ольга Васильевна

Тема урока:   Письменное сложение многозначных чисел.

Класс: 4

Тип: урок открытия нового  знания.

Цели урока:

 -ознакомление с письменным приёмом поразрядного сложения многозначных чисел;

-использование приёма в вычислениях при решении примеров и задач.

Задачи: познакомить учащихся с письменным приёмом поразрядного сложения многозначных чисел;

-учить применять алгоритм письменного сложения многозначных чисел при решении примеров и задач.

Планируемые результаты:

- учащиеся научатся складывать  многозначные числа, систематизируют и закрепят знания, полученные на уроках математики.

Формируемые УУД:

Познавательные:

формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;

совершенствовать умение детей выполнять действия с многозначными числами;

Коммуникативные:

развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы, уметь доказать, аргументировать свое мнение;

формировать умение работать в паре, группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

создать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка;

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

 формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование:

-ноутбук, экран, карточки с заданиями.

 

Ход урока:

Этап  урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивирование к учебной деятельности. Организационный момент.

Эмоциональный настрой учеников.

Здравствуйте! Садитесь.       

- Пожелаем друг другу хорошей работы, удачи, хороших отметок.

Настрой на учебную деятельность.

 

 

 

Запись в тетради числа, классная работа.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Устный счёт.

Чтение и запись многозначных чисел.

1.Прочитайте многозначные числа:,28036,999999, 5635007. Какие классы присутствуют в каждом числе?

2.На доске записан ряд чисел.Прочитайте числа: 5330, 6330, 7330,…, Разгадайте правило, по которому  составлен ряд чисел. Продолжите ряд, запишите ещё 3 числа.  Сколько знаков потребовалось для записи числа 10330?  Как называется это число?

2.Представьте каждое число в виде суммы разрядных слагаемых:

10305=, 200056=.

Ребята отвечают.

3.Постановка учебной задачи.

-Ребята, мы умеем складывать трёхзначные числа. Вспомним алгоритм письменного сложения трёхзначных чисел.

Выполните сложение: 436+251 (пример записан на доске).

-А другие многозначные числа мы умеем складывать?

-Как вы, думаете, над какой темой будем работать сегодня? Какую цель поставим на урок?

Дети выполняют решение столбиком.

 

 

 

 

-Нет.

 

Дети формулируют тему и цель урока.

4.Открытие нового знания

1.-Откройте учебник на с.31. и будем вместе с учениками из лесной школы  объяснять, как белочка решила пример.

2. –Ребята, запомните алгоритм письменного сложения многозначных чисел. (На презентации  указан алгоритм выполнения поразрядного  сложения многозначных чисел).

 - Для того чтобы выполнить сложение многозначных чисел, надо:

 Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч;…

-складываю единицы;

-складываю десятки;

-складываю сотни;

-складываю единицы тысяч;

-складываю десятки тысяч;

-складываю сотни тысяч…

Читаю ответ ……

Вывод : письменное сложение многозначных чисел выполняется также, как сложение трёхзначных чисел, только увеличивается количество разрядов.

 

Ребята записывают в тетради пример, один ученик у доски  объясняет алгоритм действия.

Ребята «цепочкой» читают пример и решают с объяснением.

Ответы детей.

 

 

Дети знакомятся с алгоритмом сложения многозначных чисел.Комментирует ученик - Для того ,чтобы выполнить сложение многозначных чисел, надо…

5. Физкультминутки

 1.Мы весёлые матрёшки

 2.Для глаз:   - закройте глазки, я считаю до 10; медленно откройте  и посмотрите в окно вдаль .

Дети повторяют движения за учителем.

6. Первичное закрепление

Работа в РТ . Упражнение 46, с 13.(2 пр.  с объяснением, 2пр-самостоятельно)

 

Дети работают  самостоятельно. Для слабого ученика-1 пример .Взаимопроверка ответов .

Ответы:21931,30317

7.Самостоятельная работа с самопроверкой  по образцу. Работа в группе

- У вас на столе две карточки: задание посложнее на карточке зелёного цвета. Выполните задания. Решите примеры :

1 карточка белого цвета: 16837+9008

2 карточка  зелёного цвета: вставьте вместо звёздочки нужную цифру 678*+*3*5=8*44.  Проверка по образцу (эталону)

 

8.Включение нового знания в систему знаний и повторение.Решение задачи

Откройте учебник с 33, упр.12. Ознакомьтесь с содержанием задачи.

Краткая запись:

Яблок-1500кг

Груш-?на 967 кг больше.

-Можем сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? (сложением)

-Запишите первое действие:

1500+967=2467(кг)

-Измените вопрос, чтобы задача решалась в два действия.

-Запишите второе действие:

1500+2467=3967(кг)

 

Дети читают задачу. Отвечают на вопросы учителя, записывают решение по действиям.

 

 

 

 

-Сколько всего яблок и груш собрали в саду?

9.Закрепление .

 

ТЕСТ.

    - Чтобы проверить, как вы усвоили правило письменного сложения многозначных чисел, я предлагаю вам выполнить  тест.

       У  каждого ученика тест лежит на парте.

  1. С какого разряда начинаем сложение многозначных чисел?

  а) с любого       б) с единиц           в) с самого большого

   2. Какой пример удобнее решить в столбик?

  а) 20000+5000   б) 30000+1000  в) 11751+15407

   3. Запишите многозначное число, определите его классы 

Самостоятельная работа учащихся.

9.Рефлексия учебной деятельности.

- Ребята, вы справились с  целью  урока?

-Какие элементы урока понравились?

-Что не получилось?

На смайликах отразите своё настроение к уроку.

-Я тоже довольна вашими результатами, спасибо за урок.

Ответы детей. Выражают своё настроение на карточке с изображением человечка.

10.Домашнее задание

Упр3,с 31или  упр. 6, с 32

https://uchi.ru/teachers/hometasks/new

 


 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
