Технологическая карта урока
Тема
урока: «Деление чисел»
Предмет
математика Класс 6 Автор учебника
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.
Автор:
Швыдко А.С.
Тип урока:
урок закрепления знаний
Цель урока:
закрепление навыка деления двух отрицательных чисел и чисел с разными знаками;
работать над повышением
грамотности устной и письменной математической речи;
воспитывать потребность и
умение учиться математике.
Технологии:
здоровьесбережения, развивающего обучения, поэтапного формирования умственных
действий.
Виды деятельности: работа с
текстом учебника, фронтальная работа с классом, индивидуальная работа учащихся.
Формирование УУД:
Планируемые
образовательные результаты.
Предметные: закрепить
умения по использованию алгоритма деления отрицательных чисел и чисел с разными
знаками.
Коммуникативные:
воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте
информацию, необходимую для решения.
Регулятивные:
формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать
последовательность необходимых операций (алгоритм действий).
Познавательные: построить
логическую цепь рассуждений.
Личностные:
формирование навыков составления алгоритма выполнения задания, навыков
выполнения творческого задания.
Основные понятия: деление,
правило деления чисел с одинаковыми и разными знаками, алгоритм деления
отрицательных с одинаковыми и разными знаками.
План урока:
1. Орг.
момент -1 мин
2. Сообщение
темы и целей урока-2 мин
3. Актуализация
знаний ребенка/индивидуальна работа -10 мин
4. Закрепление
знаний-25 мин
5. Подведение
итогов урока -2 мин
Ход
урока
I.
Орг. момент
II.
Актуализация опорных
знаний/индивидуальная работа
-определение темы урока
по анаграмме «Лечение и седло»
-постановка цели урока
(закрепление знаний по данной теме)
-5·(-3)=
Как найти произведение двух отрицательных чисел?
-5·3= Как
найти произведение чисел с разными знаками?
-5*0= Как
найти произведение двух чисел, если одно из них равно нулю?
-5*1= Как
найти произведение чисел, если одно из них единица?
-15: (-5)= Как
найти частное двух отрицательных чисел?
-15:5= Как
найти частное чисел с разными знаками?
|
|
Нам
даны числа найдите:
-модули этих чисел
-какое из этих чисел больше?
-назовите 3 любые числа, расположенные
между ними
-назовите 3 любые числа, которые меньше
данных чисел
-назовите 3 любые числа, которые больше
данных чисел
-найдите сумму
-разность
-произведение
-частное
Работа в тетради .Даны числа
-найдите сумму
-разность
-произведение
-частное
III.
Закрепление знаний
№ 1151 ( 3 столбик)
стр.197
н) п)
о)
р)3,2:(-1/2)=-6,4
№1117 –задача- стр.189
1-28% от всех
2- в 1,7 раза больше
чем трех.
3-?
всего-300 квартир
1)300*0,28=84(кв.)-1
2)300-84=216(кв.)-2
и 3
Пусть х квартир
было трехкомнатные, тогда 1,7х – 2-х комнатные. Составим и решим уравнение
х+1,7х=216
2,7х=216
х=80, значит 3-х
комн. - 80 квартир
3) 216-80=136
(кв.)-2
Ответ: 84кв., 80
кв., 136кв..
|
|
Устно решить уравнения:
25х=-25 х*(-30)=30
х/1=-7 х/(-8)=0
х(-18)=0 -19х=19
-26/х=26 х/(-1)=-1
№1159б
№1156вг по одному
ученику за оборотом доски
№1143 д-м - если
позволит время
IV.
Рефлексия
На сегодняшнем уроке
- я понял…
- я узнал…
- я разобрался…
V.
Итог урока:
-Как найти
частное двух отрицательных чисел?
-Как найти
частное чисел с разными знаками?
Домашнее
задание: п.36, 1144г-е, 1141д, 1164а-е