Министерство
образования и науки Республики Татарстан
ГАОУ
СПО «Нижнекамский педагогический колледж»
План-конспект
урока
по
методике развития детской речи
на
тему «Методика обучения рассматриванию картин с детьми старшего дошкольного возраста»
Преподаватель
методики развития детской речи,
высшей
категории Сибгатова В.Д.
г.
Нижнекамск, 2014г.
Технология:
Технология творческого развития А.З. Рахимова.
Дисциплина: Методика
развития детской речи с практикумом по логопедии.
Тема
программы:
Формирование словаря детей дошкольного возраста.
Тема
урока:
Составление плана занятия по обучению рассматриванию картинок для старшего
дошкольного возраста.
Цели
урока:
1.
формировать логический, творческий способ мышления, интеллектуальные
способности;
2.
учить студентов работать в группах, делать выводы и обобщать путем собственных
усилий;
3.
закрепить знания студентов о методике рассматривания картин с детьми дошкольного
возраста, учить теоретическому анализу учебного материала;
4.
воспитывать интерес к предмету.
Тип
урока:
практический.
Методы
и приемы:
1.
методы выработки учебных умений и накопление опыта учебной деятельности:
словесные упражнения, подбор художественного слова;
2.
методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение;
3.
метод взаимной проверки;
4.
временная работа в группах;
5.
организация работы студентов-консультантов;
6.
использование картин в учебной деятельности;
7.
методы развития творческих способностей студентов: творческое задание,
постановка проблемы.
Наглядность
и оборудование: картины, карточки, «Программа воспитания и обучения в
д/с» под ред. Н. Васильевой.
Внутрипредметные
связи:
тема «Методы и приемы обучения речи детей дошкольного возраста».
Межпредметные
связи:
детская литература – тема «Стихи детских писателей».
Литература:
1.
Стародубова Н.А. Теория и методика развития речи дошкольника: учебное пособие
для студентов высших учебных заведений. – М., издательский центр «Академия»,
2006 – 256с.
2.
Бородич А.И. Методика развития речи детей: учебное пособие для студентов
пединститутов. – М., Просвещение, 1981 – 255с.
3.
Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя детского сада
/В.И. Логинова, А.И. Максаков; под ред. Ф.А. Сохина. – М., Просвещение, 1984 –
223с.
I.
Ориентировочно-мотивационный этап (постановка учебной задачи)
1.
Проверка домашнего задания (проверяют групповые консультанты на уроке).
2.
Выравнивание знаний студентов. Вопросы:
-
Сколько
задач включает методика развития детской речи? Какие?
-
Какую
задачу вы изучали?
-
Какие
задачи изучает раздел «Формирование словаря»?
-
Какие
виды занятий проводятся в детском саду по формированию словаря?
-
С
какими видами занятия вы знакомились на прошлом уроке?
3. Постановка
учебной задачи.
Вы
знаете виды занятий по формированию словаря, приемы словарной работы, а как
применять это на практике? Сегодня мы будем этим заниматься.
4.
Завершающая часть этапа – самооценка студентами своей работы.
II.
Операционно-исполнительский этап урока.
Запись
темы урока: Составление плана-конспекта занятия по рассматриванию картин.
Указания
|
Вы
приготовили схему написания плана-конспекта.
Вспомните
структуру.
|
Структура
|
1.
Дата проведения.
2.
Вид занятия.
3.
Тема занятия.
4.
Программное содержание.
5.
Словарная работа.
6.
Методические приемы.
7.Предварительная
работа.
8.
Наглядность и оборудование к занятию.
|
Белый
снег пушистый в воздухе кружится,
И на
землю тихо падает ложится.
|
9.
Ход занятия.
I
II
III
Вводная Основная Заключительная
часть часть часть
Вопросы Образец рассказа
Ход
занятия включает три части.
|
Работа
в тетрадях
|
Студентам
предлагается картина «Катаемся на санках» (автор Е.Батурина).
1.
Запишите дату проведения.
2.
Вид занятия: рассматривание картины«Катаемся на санках» (автор Е.Батурина).
3.
Тема: Зима.
4.
Программное содержание:
|
Словарь
|
Познакомить
детей с картиной, закрепить знания названий предметов одежды, качеств, учить
использовать слова с противоположным значением.
|
|
Учить
отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять рассказ по образцу
воспитания.
Воспитывать
интерес к занятию, любовь к зимнему времени года.
Словарная
работа:
Предметы
одежды: пальто, шапка, сапожки, курточка, брюки.
Качество
предметов: теплое, меховой воротник, цвет.
Русский
язык. Антонимы: тепло – холодно, упал – встал.
Методические
приемы: сюрпризный момент, постановка вопросов, рассказ воспитанника,
образец рассказа, использование художественного слова, поощрения, указания.
|
Работа
в команде
|
I часть
Вводная
часть.
(Студенты
предлагают свои варианты) затем делают записи.
II часть
Рассматривание
картины
(продумывают
вопросы)
Какое
время года изображено на картине? Зима или лето? Почему так думаете? Кто
нарисован на картине? (мама и дети).
……
покажи на картине маму.
Что мама
надела? (теплое пальто с меховым воротником, теплую шапку, зимние сапожки).
Летом
тепло, а зимой холодно.
Кто
везет санки? (большой мальчик).
Как его
зовут? (например Толя).
Толя –
большой мальчик. Он – старший брат.
А как
одет Толя?
(дети
перечисляют предметы одежды).
Какого
цвета на нем курточка, брюки, шапочка?
Кого
везет Толя на санках?
(девочку
и маленького мальчика).
Девочка
– Толина сестра. Как ее зовут? (Таня).
А
маленький мальчик – это Толин младший брат. Как зовут младшего брата?
(Андрюша). Андрюша маленький, а Толя…….. (большой).
Как
одета Таня? Как одет Андрюша? Что случилось с Андрюшей? (упал). Андрюша упал,
а потом (встал).
Покажите
младшего брата, сестру.
А сейчас
я расскажу, что однажды произошло.
III часть
Образец
рассказа
Задание
студентам: Предлагается сравнить с образцом рассказа педагога.
|
|
Самооценка
III.
Рефлексивно-оценочный этап урока.
1.
Какая была цель урока?
2.
Проговорите структура занятия по рассматриванию предмета.
3.
Чему научились сегодня на уроке?
|
Домашнее
задание.
|
1.
Составить план-конспект занятия по картинам
-
«Едем
на лошадке»
-
«Едем
в автобусе»
-
«Помогаем
товарищу»
-
«Строим
дом»
Автор
Е. Бабурина серия картин «Мы играем».
|