Конспект урока по музыке для 1 класса
Тема: «Музыка утра»
Тип урока: урок ознакомления с
новым материалом.
Цель урока: раскрыть перед
учащимися выразительные и изобразительные возможности разных видов искусств в
передаче чувств, мыслей, настроения человека от утренней природы.
Задачи урока:
·
Познакомить детей с выразительными средствами
музыки, изобразительного искусства и поэзии (тембры инструментов, динамика,
мелодические линии, краски в живописи, слова-настроения в поэзии);
·
Раскрыть изобразительные возможности музыки, поэзии
и живописи в передаче картин природы;
·
Уметь сравнивать произведения разных видов искусств
по выразительным средствам;
·
Воспитывать слушательскую культуру детей, их
эмоциональную отзывчивость на музыку;
·
Развитие вокально-хоровых навыков;
·
Развитие музыкальных способностей (чувство ритма,
метра, вокального слуха) через ритмо-пластические движения.
Материалы к уроку: П.Чайковский
«Зимнее утро», Э.Григ «Утро», песня А.Варламова «Петухи запели».
Учебник «Музыка» для 1-го класса
(Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина), иллюстрации картин И.Левитана
«Солнечный день», К.Крыжицкого «Озеро», портреты П.И.Чайковского, Э.Грига.
Оборудование:
·
Учебники для 1-го класса;
·
компьютер;
·
мультимедийное оборудование;
·
музыкальный центр;
·
фортепиано.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами познакомимся с музыкой утра. Когда вы утром просыпаетесь, то,
наверное, подбегаете к окошку и смотрите, какая погода на улице, светит ли
солнышко, идёт ли снег или дождь. И, конечно, вы сразу хотите как-то передать
свои чувства, эмоции, настроения от утренней природы, рассказать об этом,
правда?
А вот художники, музыканты, поэты, чтобы выразить свои чувства
используют особые средства. Как вы думаете, что нужно композитору, художнику,
поэту, чтобы нарисовать картину природы, передать своё настроение? ( Детям
предлагается открыть учебник на стр.44 и воспользоваться словами-подсказками).
Дети отвечают, что композитору нужны звуки, художнику -
краски, а поэту - слова.
Учитель: - На стр.46 и 47 вы
видите иллюстрации картин. Какое утро изобразили художники? Какое настроение
хотел передать художник на первой картине, солнечное или унылое? Жизнерадостное
или печальное?
Дети: - Солнечное, жизнерадостное!
Учитель: - Как вы догадались?
Дети: - Краски тёплые, солнечный
свет, лучики солнца.
Учитель: - А какое утро на другой
картине? Тихое или ветреное?
Дети: - Тихое, на озере нет волн.
Учитель: - А теперь послушайте,
как поэт передаёт своё настроение словами (стихотворение И.Никитина):
Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Учитель: - Так какое настроение вы
услышали в стихотворении?
Дети: - Восторженное, радостное!
Учитель: - По настроению к какой
картине созвучно, ближе это стихотворение к первой или второй?
Дети: - Ближе к первой.
Учитель: - Теперь мы послушаем,
как наступление нового дня нарисовали музыкальными красками русский композитор
П.И.Чайковский и норвежский композитор Э.Григ. Какое время года изобразил
звуками П.И.Чайковский? (слушаем «Зимнее утро»)
Учитель: - Так какое время года?
Солнце светило в музыке? Или было ненастье? Дождь или вьюга?
Дети: - Мелодия как-бы
закручивалась, вьюжила, это зимнее утро.
Учитель: - А на каком инструменте
исполняется это произведение?
Дети отвечают, что произведение исполнялось на фортепиано.
А теперь следующая музыкальная картина композитора из Норвегии
Э.Грига.
Что вы услышите в музыке, какое время года?
(слушаем «Утро» Э.Грига.)
Так какое время года? Зима или лето,
а может быть весна?
Дети: -
Похоже и на лето, и на весну.
Учитель: - Почему вы так решили?
Дети: - В
музыке как- будто выглянуло солнце.
Учитель:
- А кто исполнял это произведение, один инструмент или много?
Дети: -
Много, это оркестр.
Учитель:
- Скажите, а солнышко сразу появилось или оно появлялось постепенно?
Дети: - Солнце не сразу появилось,
оно появлялось в музыке постепенно.
Учитель: - А как композитор это
изобразил? Голоса (тембры) каких инструментов рисуют нам постепенное
пробуждение природы?
(Дети слушают ещё раз, называют флейту, гобой, скрипки и
др. Вместе с учителем дети выясняют, что звучность усиливалась, добавлялись
другие инструменты, создавая эффект восхода солнца.)
Учитель: - Скажите, стихотворение И.Никитина, больше
созвучно какому музыкальному произведению, первому или второму?
Дети: - Второму, его написал
Э.Григ)
Учитель: - А теперь мы с вами тоже
будем исполнителями и разучим музыку утра.
Какой инструмент всегда находится с нами?
Дети: - Голос.
Учитель: - И как любой инструмент
его надо настроить.
Дети вместе с учителем выполняют некоторые упражнения из
дыхательной гимнастики А.Стрельниковой: «Ладошки», «Погончики», «Насос»,
«Обними плечи», «Маятник», «Повороты головы», «Китайский болванчик», «Малый
маятник» и др.
Далее следуют упражнения из артикуляционной гимнастики.
Распевание: «мычание» на одном звуке,
песенки-попевки на двух и трёх звуках.
Прослушивание в аудиозаписи песни «Петухи запели».
Работа над песней. Разучивание ритмопластических и
танцевальных элементов в песне.
Заключение: - Ребята, вы
сегодня познакомились с разными произведениями искусств, вы увидели и услышали,
как поэты, художники, композиторы по-разному выражают свои мысли, чувства,
настроения от картины природы, и конкретно, об утренней природе. С
произведениями каких композиторов вы сегодня познакомились? (Дети вспоминают
П.Чайковского, Э.Грига).
А по желанию, дома нарисуйте своё утро. До новых встреч!