Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по обучению грамоте "Звуко-буквенный анализ и синтез в словах" (1 класс)

Конспект урока по обучению грамоте "Звуко-буквенный анализ и синтез в словах" (1 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_33f08cb6.gif
hello_html_m2f17f371.gif


«Развитие навыков звуко-буквенного анализа в словах »










hello_html_m689157df.gifhello_html_m46ddb9d6.gifhello_html_m3bdd719.gifhello_html_m1f9bff8b.gifhello_html_27e6de8c.gif

Тема: «Развитие навыков звуко-буквенного анализа в словах »

Цели: развивать навыки звукового анализа в слогах, в словах развивать фонематический анализ и синтез; обогащать словарь, развивать мышление, внимание, память, пространственную ориентировку.

Оборудование: символы гласных звуков, индивидуальные карточки,карточки со знакомimage084.jpgimage086.jpg, «сухой бассейн», таблички



Ход занятия

Оборудование


1.

2.



I. Организационный момент

- Сядет тот, кто назовет слово, начинающееся с буквы а.

- Оформление тетрадей (запись числа, пропись букв)




1.

2.

















3.









4.





5.





1.







2.











3.









4.









2.















3.















4.















5.











6.





























7.




II.Повторение

- Определить по беззвучной артикуляции гласные звуки [о], [а], [ы], [у], [э].

Дорисуй правую половинку буквы.

Дорисуй правую половинку буквы

Найди и закрась буквы

Найди и закрась гласные красным цветом.

буквы закрась гласные красным цветом

Буквы-сестрички

Найди все одинаковые буквы. О — обведи в кружок, У — в квадрат, И — подчеркни.

О — обведи в кружок

Угадай букву.

В сухом бассейне найти и отгадать буквы.

Буквы: А, Р, К, Ж.

III. Основная часть занятия

Развитие звукового анализа на уровне слога

- Записать слог, назвать первую и вторую буквы в этих слогах, а затем, поменяв их местами записать новые слоги. Прочитать пары слогов.

Ар-ра, ды -…, ус-…, чи- …

Развитие звукового анализа на уровне слова

Найди все большие белые буквы, все большие чёрные буквы, все маленькие белые, все маленькие чёрные и составь из них слова.



Найди все большие белые буквы, все большие чёрные буквы

Физминутка

«Колечко»

Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец. Упражнения выполнять, начиная с указательного пальца и в обратном порядке от мизинца к указательному. Выполнять нужно каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе.

Большие и маленькие

Составь из этих букв два слова: одно из больших, другое из маленьких букв.

Составь из этих букв два слова

Подчеркни «правильные» буквы и прочти слово.

 

Подчеркни правильные буквы

Слоговые анаграммы

Переставь слоги и узнай, какие слова здесь спрятались.

Переставь слоги

Кодовый замок

В каждой цифре замка закодирован слог.

Какие слова получатся, если выбрать разные коды?

Ключ:

1

КО

2

КА

3

ДА

4

ЛИ

5

РО

6

СО

7

ЗА

8

СА

9

ВА

0

РА

 

рисунки животных

Коды:

цифры

Путаница (анаграммы)

Напиши буквы в клеточках, проследив линию, и прочти получившееся слово.

 

Напиши буквы в клеточках















Символы

гласных звуков






Индивидуальные

карточки



















Индивидуальные

карточки













Индивидуальные

Карточки













«Сухой бассейн»























Индивидуальные

Карточки

















Индивидуальные

карточки



















Индивидуальные

Карточки




































Индивидуальные

Карточки























Индивидуальные

Карточки





























Табличка


VI. Итог занятия

- Какие буквы мы называем гласными? А какие- согласными? Какие задания на занятии вам понравились больше всего?













57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 15.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров404
Номер материала ДВ-262158
Получить свидетельство о публикации