Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "Где живут белые медведи?"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Где живут белые медведи?"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок окружающего мира в 1классе

Тип урока: «Открытие новых знаний» Урок-исследование.
Раздел «Где и когда?»

Тема: Где живут белые медведи?


Цель: Формировать представление о разнообразии природы Земли.

Задачи: Познакомить с холодными районами Земли, их названиями, географическим положением, представителями животного мира.

Формировать коммуникативную и информационную компетентность.

Расширять кругозор, работать над развитием словарного запаса, умением сопоставлять и анализировать (коммуникативная компетентность). Продолжать работу с глобусом и картой.

Воспитывать любознательность, потребность в поиске новых знаний (информационная компетентность).

Воспитывать дружеские взаимоотношения при работе в группах, убеждение в необходимости бережного отношения к природе.

ЛИЧНОСТНЫЕ: создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии; формировать способности учащихся к саморазвитию.

ПРЕДМЕТНЫЕ: развивать у учащихся первоначальные представления о животных Арктики и Антарктиды; расширить знания о животном мире холодных районов; развивать навыки выявления причинно-следственных связей в окружающем мире.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные УУД: формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД: развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; учить соблюдению правил работы, в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД: формировать умение работать со знаково-символическими средствами (символами, схемами, рисунками) для создания модели изучаемого объекта; создавать условия для овладения начальными сведениями о сущности и особенностях природных условий; учить использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.

Методы обучения: Системно - деятельностный подход, словесный (беседа, диалог); практический (моделирование); наглядный (наблюдение, презентация); репродуктивный; исследовательский.

Образовательные ресурсы, оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, экран; презентация, выполненная в программе «Power Point»,краски и кисточки, пластилин, печатные дидактические материалы: опорный конспект по теме урока, тестовые задания.

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, парная, внутриклассная дифференциация.

Наглядно – демонстрационный материал: учебник «Окружающий мир» (авт. А.А. Плешаков, Е.А. Крючков и др.); карточки для работы в парах, цветик семи цветик из цветной бумаги.

Планируемый результат: Научиться давать характеристику холодным районам Земли. ? развивать навыки выявления причинно-следственных связей в окружающем мире.

























Технологическая карта с дидактической структурой урока





Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Результаты: метапредметные, предметные



ЭОР

Мотивационный этап



























































































Этап актуализации знаний



Вспомнить изученный ранее материал,

осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.



































Этап самоопределения к деятельности





Создать условия для определения детьми цели урока и постановки учебных задач











































































































Физминутка



Организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей















































Этап открытия нового знания

Раскрыть сущность обсуждаемых явлений, используя эвристические вопросы, выстроить логические умозаключения.































Физминутка



Снять эмоциональное напряжение







































Работа в парах









































































































































































































Этап первичного закрепления новых знаний



создать условия для закрепления первичных знаний и умений и применения их на практике;





















Работа с учебником















Этап включения нового знания в систему знаний

обогатить субъективный опыт детей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату





















































Этап рефлексии



Учиться оценивать свою работу на уроке





















































Итог урока

Учить анализировать и обобщать полученные знания
















































































-Если бы у вас была возможность путешествовать по стране, куда вы хотели бы отправиться?

-Сегодня на уроке я предлагаю вам совершить путешествие.

Соедините ладони друг с другом, передайте хорошее настроение друг другу, а я желаю всем удачи.



-Мы отправимся к северному и южному полюсам земного шара. Мы побываем в гостях у разных животных. У каких, попробуйте угадать.

Среди снегов и льда не голодает.

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает.

От морозов согревает.





-А каких вы знаете птиц, которые не умеют летать?



В чёрных фраках,

В белых майках круглый год

Ходит этот удивительный народ.



-Действительно, в самых холодных местах Земли обитают эти животные и не только они. Хотите с ними познакомиться?

-Вы принимаете моё предложение?



-А вот я хочу сначала проверить, готовы ли вы со мной отправиться в путешествие.

Поиграем в игру

«Да – НЕТ»



-В прошлом вы были взрослыми? (нет)

Настоящее это то, что происходит сейчас? (да)

-Первый день недели, это вторник? (нет)

Лето наступит после весны? (да)

-Перед зимой идет весна? (нет)

Суббота придет после пятницы? (да)

Вывод









-Кто из вас, ребята читал сказку «Цветик - семицветик»?

Как звали девочку, главную героиню сказки?

-Кто помнит, с помощью чего ей удалось совершить путешествие?

-Куда Женя попала после ссоры с мальчишками?

-Женя в лёгком платьишке.

- Как вы думаете, какую одежду нам необходимо взять с собой, отправляясь на северный и южный полюса? (Теплые вещи.)

-У вас на партах карточки с изображением различной одежды.

Обведите карандашом нужные нам вещи.

Мы готовы отправиться в путь.





-А где находится северный полюс? (В Северном Ледовитом океане). А южный полюс? (В Антарктиде)

-А какие цели мы поставим для изучения данной темы?

-Узнать какой климат пояснить!

на северном и южном полюсах?

Какие животные там обитают?

-Чем питаются?

-Почему выживают в таких суровых условиях?

-Мы с вами похожи на самых настоящих полярников исследователей.





- Итак, мы готовы. Теперь можно произносить волшебные слова и отправляться в путь. Отрываем лепесток

- Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели.

 Вели, чтобы мы сейчас же оказались на Северном полюсе, там, где белые медведи.

-Итак, мы оказались на Северном полюсе (Показываю на глобусе).

-Что вы знаете о Северном полюсе? 

(Гам холодно, там нет городов, там никто не живет, кроме животных)

Северный полюс находится в Северном Ледовитом океане. Давайте найдем Северный полюс на карте полушарий.







-Всё, что вы сейчас услышите и увидите, вам пригодится на следующем этапе работы, будьте внимательны.

В конце урока мы должны ответить на вопрос: « Могут ли белые медведи охотиться на пингвинов?»



-Посмотрите, кто это бродит среди льдин? Это белый медведь.

-Чем питается белый медведь? Неужели медом, как его лесной брат - бурый мишка? (Рыба) Животные, которые питаются мясом, рыбой называются …хищниками. А для такой пищи нужны острые зубы! Иногда не против полакомиться и тюленем. И охотиться на тюленей.

Рассказ учителя с помощью презентации



Но белый медведь пока не унывает и предлагает вам разминку:

Топай мишка, топай мишка,

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись.









Вы внимательно слушали? Работаем в парах.

-Где живут белые медведи? (На Северном полюсе.)

Чем они питаются? (Рыбой и тюленями.)

-Почему у медведя такая длинная шерсть? (Она спасает его от морозов.)

-Почему она белого цвета? (Белый цвет шерсти делает медведя незаметным на снегу. Это помогает ему охотиться.)

Вывод





-Отправляемся на южный полюс. Наверное, там нам не понадобится тёплая одежда?

-Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели.

Вели, чтобы мы сейчас же

Оказались на Южном полюсе!

Посмотрите на глобус. Что мы видим на противоположной от Северного полюса стороне? (Южный полюс.)



-Как называется материк? (Антарктида)

-Правильно, Южный полюс находится на материке Антарктида. Давайте найдем этот материк на карте полушарий. Каким цветом окрашена Антарктида на карте? (Белым.)

-От чего это зависит? (Этот  материк, покрытый толстым слоем льда.)

-Какие животные живут в Антарктиде? (Пингвины и тюлени.)









-О ком слушали? (О пингвинах.)

-Чем питаются пингвины? (Рыбой.)

-Почему пингвин прячет яйцо в жировой складке на брюшке? (Чтобы птенец не

замерз.)

Вспомните рассказ о Северном полюсе. Похожи ли ледяные пустыни Северного и Южного полюсов? Почему? (Да, потому что на Северном и Южном полюсах вечные льды и очень холодно.)



-Давайте посмотрим, кто ещё живёт в Антарктиде.

Рассмотреть иллюстрацию и прочитать названия животных.

Стр.











-Итак, ребята, ответьте на вопрос: где живут пингвины? (На Южном полюсе)

(учитель помещает картинку с изображением пингвина на доску, где нарисован глобус.)



-Охотится ли белый медведь на пингвинов? Почему? (Нет, белые медведи не живут в Антарктиде.)

Нам пора возвращаться домой.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели.

Вели, чтобы мы сейчас же

Оказались в нашем классе!













Ребята, посмотрите, у вас на партах лежат конверты, в которых лежат картинки с изображением белого медведя, пингвина и нашей планеты.

Надо разместить каждого из животных в том месте земного шара, где он обитает. Весь мир интересуется жизнью белых медведей, поэтому во многих зоопарках мира содержат этих зверей.

Зоопарк старается создать условия похожие на те, в которых проживает медведь на севере. Однако получается ли это у человека?

Давайте сравним и сделаем вывод: Где же лучше белому медведю?



-О ком мы с вами сегодня говорили? (О белых медведях и пингвинах.)

Ответим на вопросы:

Сейчас я знаю Антарктиду населяют:

(Тюлени, пингвины и др.)

белые медведи обитают: (На Северном полюсе.)

животным помогают выжить в таких суровых условиях: (Подкожный жир, густой мех.)



Я умею различать:

Северный и Южный полюса.

Я могу показать на карте, глобусе, где живут (белые медведи и пингвины и др.)








































Дети высказывают свои мнения.





























Отгадывают загадки.



Белый медведь











Пингвины





























Дети отвечают на вопросы с помощью карточек.



























Ответы детей.























-Девочку звали Женя.









-С помощью цветка с разными лепестками.









-На Северный полюс.

















Ответы детей.





Работа по карточкам

















Предположения детей.











Предположения детей

















































Дети произносят слова вместе с учителем.

































































Слушают рассказ учителя. Смотрят слайды.





















































































Один ребенок читает вопрос, другой отвечает.

















































Ответы детей























































Предположения детей





































Рассказ учащегося

































































































































Вывод







































































(Дети выполняют индивидуальную работу под музыку из мультфильма «Умка»)























вывод

Регулятивные:

Уметь принимать и сохранять учебную задачу.













Регулятивные: Принятие цели и планирование действий.

Познавательные:

Уметь делать выводы на основе анализа объектов.

Уметь обобщать и классифицировать по признакам.







































Коммуникативные:

Уметь формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

















































Личностные: мотивация к новому учебному материалу.







































































Регулятивные: Постановка задач, планирование действий.

















































































































Предметные:

Регулятивные: Удержание цели урока

Коммуникативные: высказывания детей, сотрудничество в парах.

Познавательные: преобразование информации, вывод, логические, причинно - следственные связи.

















































































































































Регулятивные:

Уметь выполнять работу в соответствии с заданным планом.

Уметь участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные:

Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.















































Личностные: Выражение своего отношения к докладу выступающих.



















































Регулятивные: Планировать с одноклассниками необходимые действия.



Познавательные:

Уметь извлекать информацию из текстов.

















Регулятивные: удержание цели

Коммуникативные:

высказывания детей

Личностные: самооценка















































































Коммуникативные:

Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.





Личностные:

Убеждение в необходимости бережного отношения к природе.



















































Познавательные:

Оценка достижений

Ответы на вопросы.










































































































































































































Слайд















































































































































































Слайд





























































































































































































































































































































































































































































































































Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров157
Номер материала ДВ-445228
Получить свидетельство о публикации