Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру по теме "Пустыни"

Конспект урока по окружающему миру по теме "Пустыни"

Скачать материал

               План урока по                                   окружающему миру

Тема: Пустыни.

Цель:1. Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь.

2. Познакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растительным и животным миром, деятельностью людей.

3. Развивать умение работать с географической картой, дополнительной литературой.

4. Развивать речь детей, умение наблюдать, анализировать, обобщать.

Оборудование: карта «Природная зона России»; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира пустынь.

 

 

1.  Орг. момент.

                                 Добрый день, дорогие друзья!                                                                Сегодня мы с вами отправимся туда,                                                                  Где много солнца и не видна вода.                                                              Юго- Запад России раскроет нам тайны,                                                                     Узнаем, что за звери там обитают,                                                                      Какие растения там растут,                                                                             Почему природную зону так зовут.

 

2. Проверка д/з.

    Перед тем, как отправиться в путешествие мы должны убедиться, что           хорошо знаем особенности предыдущей природной зоны. Какую         природную зону изучили на прошлом уроке?                                                       - Степь                                                                                                           - Что вы знаете о степи?                                                                                - Какие особенности природы степной зоны?                                                   - Какие экологические проблемы?

а) вставить пропущенные названия зон.

     - …(тундра)- это природная зона, в котором растительным покровом являются кустарники, травы, мхи и лишайники.

     - …(арктич. пустыни)- это природная зона, которая лишена сплошного растительного покрова, встречаются мхи и лишайники.

     -…(лесная зона) с богатой и разнообразной растительностью: там растут деревья кустарники, мхи и лишайники.

3. Сообщение темы и цели урока.

Опять зовет нас ветер путешествий. Сегодня мы отправимся туда, где жаркое солнце, а дождей иногда не бывает по несколько месяцев. Там растут деревья, не дающие тени, ходят по пескам верблюды. Разгадайте ребус и прочитайте, куда мы отправляемся. В путешествие в желтую пустынную страну мы отправляемся на теплоходе. В теплоходе в 1 каюте сидят географы, во 2 каюте ботаники, в 3-м зоологи. Они нам помогут исследовать новую природную зону.

Природу пустыни будем исследовать по плану:

1. Границы зоны.                                                                                                 2. Поверхность в пустыне.                                                                                      3. Климат.                                                                                                     4.    Растение.                                                                                                          5.    Животные.

Итак, мы путешественники. Мы в пустыне. Что вы себе представляете, когда слышите слово пустыня?

 

Изучение новой темы.

а) Начнем с исследования границ. Пустыни на карте обозначены оранжевым цветом. Уважаемые географы посмотрите на карту-помощницу и скажите, где расположена зона пустыни.

- Пустыни в России занимают небольшую площадь по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от реки Волга. Пустыни находятся в умеренном поясе, и располагаются ближе к сев. тропику, поэтому там так жарко. Спасибо, можно добавить, что поверхность в пустыни равнинная с валами из песка. Эти песочные валы называются барханы. Они постоянно передвигаются благодаря сухим и горячим ветрам пустынь - суховеям. Барханы медленно движутся и могут засыпать дороги, поля и селения. Высота барханов может достигать 50 метров. Остановить барханы может только растительность, скрепляющая своими корнями пески. Запишем слова «барханы», «суховей» в словарики. Пустыни бывают не только песчаные, но и глинистые. Глинистые - это растрескавшийся участок (такыр).

Как вы думаете, какой климат в пустыне?

Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем + 70 градусов, а в тени выше 40 градусов. А ночью прохладно потому что песок и глина быстро остывают. Зима по сравнению с летом суровая, температура опускается до 12 градусов. Зима длится 2-3 месяца.

- Почему в пустыне сухая погода летом, а зимой морозно?

- Чего хочется человеку, когда ему жарко?

К сожалению, в пустыне выпадает очень мало осадков, порой за лето не выпадает ни капли дождя. А лето длится 5 месяцев. Рек в пустыне очень мало. Реки не имеют притоков. Человек,  побывавший  в пустыне начинает ценить воду.

Так, какой же выход можно сделать из выше сказанного.

Пустыни - это большие открытые пространства с жарким сухим климатом и редкими реками.

б) Теперь пора включатся в исследовательскую работу ботаникам. У вас на столах иллюстрации, книги и другой наглядный материал. Я вам даю время на сбор информации, после чего вы поделитесь своими знаниями. Итак, я  вижу исследователи  готовы, слово ботаникам.

Верблюжья колючка . (слайд)

Особенность растений в пустыне в том, что они должны на много меньше испарять влаги. У верблюжьей колючки длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает в глубину до 20 метров, поэтому все лето она ярко-зеленая. Листья у нее в виде колючек. Растение невысокое.

(слайд) Джузгун - это небольшой кустарник. Его листья- зеленые веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживает от передвижении. Плоды очень мелкие, ветер переносит их по пескам на небольшие расстояния.

(слайд) Саксаул - низкое дерево, не более 4-5 метров с листьями- чешуйками, не дает тени. Саксаул нельзя пилить и рубить топором- слишком хрупок. Деревья растут на большом расстоянии друг от друга.

-Почему?

Какой вывод? В пустыне редкая растительность, приспособленная к жаркому климату с глубокими корнями. Растут далеко друг от друга.

3. Теперь предоставляем слово зоологам.

Рассказ зоологов

(слайд) а) Ящерица - круглоголовка- мгновенно может зарыться в песок, быстро передвигаются.

(слайд) б) Лисичка - корсак и ушастый он имеет большие уши. Они им нужны, чтобы лучше слышать, ведь они охотятся зимой.

в) Самыми крупными считаются сайгаки, они живут стадами и умеют быстро бегать.

г) Черепаха живет до 100 лет. Это растительноядное животное, кожа жесткая, сухая. Черепаху можно увидеть только утром и вечером. Днем она прячется от жары в зарослях растении.

д) Я хочу рассказать о змеях пустыни: это кобра, эфа, гюрза, песчаный удавчик. Они бесшумно передвигаются по земле. Охотятся на насекомых и мелких животных. Особенно опасен яд у кобры и гюрзы. Они убивают, ужаливая их ядовитыми зубами, затем проглатывают.

Зрение у змей не очень хорошее. Особые углубления- ямки за глазами- у змей улавливают тепло тело мелких животных и помогают охотиться ночью. От жары они забираются на ветки кустов. Спасибо ребята, за интересный рассказ.

е) Верблюда называют кораблем пустыни. О нем рассказывают сказки. Существуют два вида верблюдов: одногорбовые и двугорбовые  верблюды. Они   достигают до двух метров  в высоту. Жить в пустыне ему помогают строение тела и ног. На ногах у него мозолистые подошвы, ими могут наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колющие растения без всякого вреда для себя. Он может обходиться без воды 3-4 дня, добравшись до  водопоя  может выпить до 6-8 ведер. Вот такие интересные животные живут в пустыне. Вы  наверное заметили, что в пустыне почти нет птиц. Потому что птицы плохо переносят жажду.

Вывод: в пустыне животные хорошо приспособлены к природным условиям: имеют защитную окраску, отличный слух, могут долго обходиться без воды и пищи. Большинство спасаются в норах и земле.

4. Физ-ка

Наверное, зной и жара утомили вас. Предлагаю немного отдохнуть.

5. Продолжение работы над новой темой.

Люди в пустынях живут много тысяч лет. В разных местах живут разные народы: казахи, калмыки, дагестанцы, узбеки, киргизы, таджики. Там где человек появляется что? Экологические проблемы.

Давайте прочитаем статью по учебнику «Пустыня и человек». Давайте составим схему экологических проблем в пустыне по тетради.

Что означают эти знаки?

а) орошение - накапливается много соли в почве.

б) неумеренный выпас скот - подвижность песков.

в) браконьерство - исчезновение животных.

Сейчас перед людьми стоит трудная задача: исправлять свои ошибки.

7. Закрепление темы.

Проблемный вопрос: «почему у пустыни два хозяина - Ветер и Солнце?»

Всем научным группам спасибо за работу. Пора отправляться домой. Мы у себя дома, а пустыня все также далеко, где-то за горизонтом. Эта желтая страна ждет своих исследователей.

8. Итог урока.

О какой природной зоне говорили на уроке?

Если хотите узнать больше о пустыне прочитайте эти книги. (выставка книг)

Д/з стр. 122-131

Нарисовать, как ты «как ты представляешь пустыню»

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру по теме "Пустыни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 575
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Братова Гашуней Хасановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Братова Гашуней Хасановна
    Братова Гашуней Хасановна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3252
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек