УМК «Планета знаний» 3 класс.
Окружающий мир. «Значение воздуха для жизни человека. Состав воздуха.»
Автор: Бузанова А.В. учитель начальных
классов МАОУ СОШ №17 г. Липецка
Тема: Значение воздуха для жизни человека.
Состав воздуха.
Цели:
образовательная: познакомить учащихся со способами
обнаружения воздуха и его составом; дать представление о воздушной среде и о
том, какое значение она имеет для жизни человека;
развивающая: учить наблюдать, обобщать, делать
выводы; развивать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе;
воспитательная:
воспитывать
бережное отношение к природе.
Формы организации педагогической деятельности:
фронтальная,
индивидуальная, работа в парах
Оборудование:
- Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов «Окружающий мир».
Учебник для 3 класса, часть 1;
- телевизор;
- компьютер;
- наглядные пособия;
- карточки с таблицами
-
смайлики
Ход урока
1.
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
Класс наш светлый и уютный,
Хорошо мы в нем живем, улыбнемся же друг другу
И
урок скорей начнем.
2.
Актуализация опорных знаний
Проверка
домашнего задания: презентация рисунков на тему «Нам нужна чистая вода!» или
представление мини-доклада на тему «Вода – мой друг» (на выбор).
3.
Создание проблемной ситуации
1)
Определение темы урока
- Ребята,
для того, чтобы узнать название темы нашего сегодняшнего урока, вам нужно
составить его из первых букв слов-отгадок на вопросы по пройденным темам:
1)
Какое
природное богатство имеет три состояния? (Вода) В
2)
Они
бывают перистыми, кучевыми, слоистыми. (Облака) О
3)
Часть
света, противоположная востоку. (Запад) З
4)
О каком
явлении природы можно сказать так:
Крупно, дробно зачастил
И всю землю напоил (Дождь)
Д
5)
Место
впадения реки в море,озеро или в другую реку (Устье) У
6)
Явления,
в результате которых происходит превращение
одних веществ в другие, называются …..
(Химическими) Х
- Итак, ребята, какое слово у нас получилось?
-
Правильно, воздух. Сегодня мы поговорим с вами о воздухе и о его значении в
жизни человека. На ваших партах лежат таблицы, которые мы будем заполнять на
протяжении урока, используя метод наблюдения и проводя опыты.
2)
Работа с таблицей
Учитель
зачитывает стихотворение:
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает теплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он
ведь нам необходим.
-
Ребята, какие выводы о воздухе можно сделать из этого стихотворения, что мы
можем внести в таблицу? ( Воздух – это газообразное вещество, которое не имеет
цвета, запаха и формы, он прозрачен и жизненно важен для человека.)
- А
сейчас, при помощи опытов, мы докажем, что воздух можно увидеть, услышать,
почувствовать.
Опыт
1. Учитель показывает детям пустую пробирку. Учащиеся определяют , что в
пробирке ничего нет. Учитель берет пробирку и опускает ее в стакан с водой. Из
горлышка пробирки начинают появляться пузырьки. Этот опыт доказывает то, что мы
можем увидеть воздух.
Опыт
2. Учитель берет резиновую грушу и крепко сжимает ее в руке. Слышится шум
выходящего из груши воздуха. Этот опыт доказывает то, что мы можем услышать
воздух.
Опыт
3. Учитель просит ребят взять лежащие у них на партах листочки и помахать ими
перед лицом. Этот опыт доказывает то, что мы можем почувствовать воздух.
Опыт
4. Учитель просит ребят задержать дыхание и определить по часам, сколько
времени они смогут продержаться без дыхания. Этот опыт доказывает то, что
воздух необходим для жизни.
Все
проведенные наблюдения вносятся в таблицу.
- И
так, этими опытами было доказано, что, хотя мы и не видим вокруг себя воздух,
мы можем обнаружить его при помощи наших органов чувств.
4.
Физ.минутка
3)
Знакомство с понятием «атмосфера»
Рассказ
учителя
-Над
Землей находится огромный воздушный океан, и мы каждый день, каждый час, каждую
минуту сами того не замечая, «купаемся» в нем. Он очень важен для нашей жизни.
Если бы этот океан исчез, то наша Земля всего через несколько минут стала бы
безжизненной планетой. Воздушная оболочка Земли – это ее удивительная голубая «рубашка».
В такой «рубашке» наша планета не перегревается от солнечного жара, не стынет
от космического холода, как, например, Луна и планета Меркурий.
Кроме
того, воздушная оболочка – это боевая кольчуга, которая защищает Землю от
космических «снарядов» - метеоритов.
Еще
одна важная работа воздушного океана – следить за климатом на нашей планете,
перегонять холодный воздух на юг, теплый – на север. А называется эта воздушная
оболочка атмосферой.
-
Ребята, а как вы думаете, из чего состоит воздух? (Ответы детей)
-
Воздух – это смесь газов. Он состоит из азота, кислорода, углекислого газа и
других примесей.
Учитель
показывает учащимся соотношение газов в составе воздуха на слайде.
Подведение
итогов по таблице.
5. Первичное закрепление
Работа
в тетради на печатной основе.
6. Подведение итогов урока
Перечислите несколько признаков воздуха.
Каким опытом мы можем доказать то, что мы можем
почувствовать воздух?
Для
чего нашей планете нужна атмосфера?
7. Рефлексия
Проводится
с использованием смайликов
8. Домашнее задание
Придумать
опыт, с помощью которого можно доказать, что нас окружает воздух.