Конспект
урока
Учитель : Ахмедова Елена Геннадьевна
Предмет: Основы православной культуры.
Класс: 4 - А
Название урока : «День
возобновления жизни».
Тема урока : «Пасха».
Тип урока: Введение нового
материала.
Цель урока : Познакомить обучающихся с традициями
православного праздника «Пасха».
Оборудование
и материалы:
·
учебник
и рабочая тетрадь «Основы православной культуры» Москва «Просвещение» 2012,
толковый словарь С.И .Ожегова;
·
рабочий
лист урока;
·
модели
пасхальных яиц, пасхальный кулич, желобки для пасхальной игры «Катание яиц»,
·
ИЗО
- материалы;
·
ПК,
экран, проектор;
Место проведения:
МБОУ «Бокситогорская СОШ № 2»
Цели в блоках достижения
·
личностных
результатов :
1. Развитие
УУД «самопознание».
2. Развитие
духовного начала обучающегося.
3. Развитие
чувства причастности к историческим истокам и традициям православной России
(национальной идентичности).
·
метапредметных
результатов :
1. Развитие
коммуникативных УУД.
2. Развитие
регулятивных УУД (умения целеполагания, планирования деятельности).
3. Развитие
познавательных УУД (умения работать с информацией; умения анализировать,
сравнивать, обобщать; коммуникационно- информационных умений; знаково-
символических умений).
·
предметных
результатов:
1. Ознакомление
с особенностями православного праздника Пасхи.
2. Создание
представлений о национальных традициях, связанных с этим праздником.
План урока:
I.
Создание учебной доминанты (5 мин.)
II.
Актуализация знаний (5 мин.)
III.
Получение нового знания (10 мин.)
IV.
Обобщение и систематизация
знаний (20 мин.)
V.
Рефлексия (5 мин.)
Ход урока.
I Создание учебной доминанты (5 мин.)
(Звучит
пасхальный перезвон)
Заранее
подготовленная ученица читает наизусть под перезвон колоколов стихотворение А.
Плещеева
Как солнце блещет
ярко,
Как неба глубь светла,
Как весело и громко
Гудят колокола.
Немолчно в Божьих храмах
Поют «Христос Воскрес!»
И звуки дивной песни
Доходят до небес.
(текст
стихотворения появляется на слайде -1)
-
Какое настроение вызывает у вас стихотворение замечательного русского поэта
А.Плещеева? Почему ?
(торжественное,
радостное, волшебное…)
-
Как вы думаете, о каком времени года идёт речь ? (о весне). Какие слова это
доказывают?
(
солнце блещет ярко, неба глубь светла, Христос Воскрес)
-
Значение каких слов неясно? (немолчно)
-
Как вы понимаете значение слова «немолчно»? Разберём слово по составу на
рабочем листе
(ЗАДАНИЕ
- 1).
(однокоренные:
молчать, молча)
-
Обратимся к толковому словарю : немолчно – значит беспрерывно, не смолкая.
-
Когда в храмах поют немолчно? (во время праздников)
-
О каком важнейшем празднике верующих говорит автор ? (о Пасхе)
Как
вы думаете, какова цель нашего урока, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Подчеркните
в
листах (ЗАДАНИЕ - 2):
Цель
·
узнать
о признаках весны,
·
познакомиться
с особенностями храмов,
·
узнать,
что это за праздник – Пасха, пасхальных традициях
(Кто-то
озвучивает)
-
Обведите в РЛ (ЗАДАНИЕ - 1) слова, которые помогают
нам догадаться, что это стихотворение о празднике Пасхи? (солнце блещет ярко,
неба глубь светла – весна, весело и громко гудят колокола(мы слышали
колокольный перезвон) – праздник, «Христос Воскрес!» - Пасха). Ответ
высвечивается на экране. Слайд-2.
-
Почему «звуки дивной песни доходят до небес»? (Господь радуется на небесах)
I I Актуализация знаний (5 мин.).
-
Кто знает, в какой день недели принято праздновать Пасху? (в воскресенье) Как
вы думаете, почему? (выходной день, 7-ой день недели, в этот день воскрес Сын
Божий…)
Слайд -3 : воскресенье
-
Какие ассоциации, связанные с этим словом возникают у вас? (выходной, отдых,
неделя, праздник, обед…)
Слайд - 4: Светлое Христово
воскресенье, Царь-день, Светлое Воскресение, Великий день.
-
Какие слова похожи ? (воскресенье и воскресение)
-
Как вы думаете, это одно и то же слово, опечатка, разные слова, а может
родственные слова ? Подчеркните то, что соответствует вашему мнению.
На рабочем листе. (ЗАДАНИЕ - 3)
одно
и то же слово, опечатка, разные слова, родственные слова
Работа в парах :
-
На партах лежат карточки с текстами, поработайте с ними (сначала индивидуально,
затем поменяйтесь карточками и обсудите с товарищем, разберите по составу слова «воскресенье» и «воскресение» на рабочем листе)
и представьте объективное суждение друг другу.
«Воскресение»
обозначает действие или состояние, выраженное глаголом «воскреснуть», и в
русском языке определяется как возрождение, внутреннее обновление, возвращение
к духовным истокам. По происхождению оно связано со словом «крест».
«Воскреснуть» в библейской лексике имеет значение вернуться к жизни на более
высоком нравственном уровне.
Слово
«воскресенье» имеет
более узкое и конкретное значение. Оно называет седьмой по счету день недели,
который считается выходным, предназначенным для отдыха.
Обычай
посвящать этот день духовному совершенствованию в христианском мире связан с
библейским преданием о воскресении Иисуса Христа. Отсюда – очевидная смысловая
близость слов «воскресенье» и «воскресение».
-
К какому выводу вы пришли ? Эти слова, очевидно, родственные.
I I I Получение нового знания (10 мин.).
-
В учебнике на с. 28 найдите новую информацию об этом слове. Какой древний
славянский корень лёг в его основу? (крес) Что он обозначал? («жить», «сиять»,
«сверкать») Приставка -вос имеет значение «вверх».
-
В рабочей тетради на с. 31 выполните в № 4 первое задание.
-
Воскресение - день возобновления жизни. В природе мы тоже можем наблюдать
воскресение, т.е. возобновление жизни. Можете привести примеры? ( насекомые
просыпаются весной после зимней спячки, цыплёнок вылупляется из яйца, на
деревьях весной появляются листочки…)
-
Гусеница вдруг перестаёт питаться листьями и на время превращается как бы в
мёртвый кокон. Там, в коконе, у неё незаметно вырастают крылья, и однажды она
вылетает из него прекрасной бабочкой.
(просмотр
видео)
IV Обобщение и систематизация знаний (20 мин.).
-
Мы сейчас наблюдали за чудом природы.
А
праздник Пасхи – это настоящее чудо, в которое верят люди, главное событие года
для православных христиан и самый большой православный праздник.
Воскресение
Спасителя из мертвых – это торжество веры и добродетели, и поэтому этот праздник
для каждого верующего – самый светлый, торжество из торжеств, Праздник
праздников.
-
Слово «Пасха» еврейское. Пасхой называют древний праздник. Посмотрите на слайд
и вспомните этот библейский сюжет.
-
Чему же посвящен этот древний еврейский праздник? ( исходу израильтян из
Египта). Слайд - 5
-
Как вы думаете, от какого глагола произошло слово «Пасха»? Подчеркните нужное
слово.
На
рабочем листе (ЗАДАНИЕ - 4) :
воскресенье
проходить возобновление
(Слово
произошло от глагола «проходить».)
В
христианской церкви слово «Пасха» получило особый смысл и стало обозначать
«прехождение, т.е. переход от смерти к жизни». Праздник Пасхи связан с
событиями Воскресения Христова. На третий день после погребения.
(детям
показывается отрывок из мультфильма «Иисус воскресе» )
-
Почему Спаситель сознательно пошёл на смерть на кресте? ( ради спасения души
человека)
-
Прочитайте в учебнике на с. 28, что значит имя «Иисус», выполните в рабочей
тетради на с. 31 № 4, 2-е задание.
-
От чего же спасает людей крестная смерть Иисуса? Найдите ответ в тексте
учебника на с. 29.
(
… приняв смерть, Христос в себе её победил и воскрес) Спас людей (за их грехи).
-
Воскресенье – это духовное обновление, но разве
можно обновить себя в один миг?(конечно нет)
- Когда православные христиане начинают готовиться к Пасхе?
- Правильно, с Прощённого воскресения на Масленичной неделе и весь
Великий пост.
Пост - это
особое время в жизни верующих. Пост означает перемены в образе жизни. Человек в
это время старается больше молиться, чаще ходить в храм, воздерживаться от
некоторых видов еды и развлечений, посещать больных, совершать добрые поступки.
А в другое время не должен? Нет основного: человек благодарит Христа за
спасение, много думает о том, что он делает не так, как стать лучше.
А
задумываетесь ли вы о том, что надо в себе изменить, чтобы стать лучше?
Именно
об этом нужно особо задумываться в пост.
-
Как в вашей семье соблюдается пост? А как вы соблюдаете?(рассказы детей о
семейных пасхальных традициях)
-
За неделю перед праздником верующие вспоминают события последних дней жизни
Христа: Его смерти и Воскресения. Эта неделя называется Страстной. Это время
особого строгого поста, молитв и посещения храмов. Страстная неделя (седмица)
продолжается до Великой субботы.
-
Кто знает, как называется сегодняшний день?
В
воскресенье люди идут в храм, чтобы встретить самый Великий праздник – праздник
Воскресения Христова. Слайд-6
Православная
Церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. Из поколения в поколение, празднование
Пасхи распространилось по всему миру. Традиций у этого праздника множество. Мы
поговорим о самых распространённых среди народа традициях.
Групповая работа
-
Сейчас мы распределимся на 3 группы. Каждая группа должна будет провести мини-
исследование одной из традиций празднования пасхи верующими. Для этого вы
получите свой маршрутный лист с планом работы, но последовательность шагов в
нем перепутана. Поставьте правильно номера: что надо сделать сначала (первое),
потом (второе)… Для достижения лучшего результата распределите обязанности в
группе. (работа с регулятивными УУД )
План мини-
исследования:
1. Проиллюстрировать
своё мини- исследование.
2. Кратко
рассказать о соблюдении этой традиции в вашей семье.
3. На
основе полученного текста и загадки кратко рассказать об истории традиции.
4. Прочитать
текст
5. Сформулировать
пасхальную традицию.
6. Отгадать
загадку .
|
1
группа
1. Солнышко
играет,
И щебечут птички.
Украшение стола –
Красные …… !
(яички)
2. празднику традиция
красить – к Пасхальная яйца. (деформированное предложение)
3. Яйцо – символ
жизни, ее возрождения. Как из яйца возникает новая жизнь, так мир заново
родился через Воскресение Христово. На Пасху яйца красят в разные цвета и дарят
со словами «Христос Воскресе!». В ответ следует сказать «Воистину Воскресе!»-
и трижды расцеловаться в знак всепрощения и любви к ближнему. Верующие
обмениваются пасхальными яйцами. Это
действие
называется – христосоваться.
Красный цвет – цвет крови, пролитой на Голгофе, но и одновременно цвет радости,
и выбран он не случайно. По древнему преданию, святая Мария Магдалина
отправилась с радостной вестью о Воскресении Христа в Рим к императору Тиберию.
Она преподнесла ему яйцо и воскликнула: «Христос воскресе!» На что Тиберий
ответил: «Не может человек воскреснуть, как не может это белое яйцо стать
красным». И тут же яйцо покраснело!.. Императору больше ничего не оставалось,
как ответить: «Воистину воскресе».
Дополнения заранее
подготовленными учениками.
С давних времен к нам пришло несколько видов украшения пасхальных яиц.
«Крашенки»
- это яйца, которые окрашивались при помощи природных красителей (луковой
шелухой, листьями березы, дуба, крапивы, еловых шишек) Слайд -7.
«Писанки»
- яйца, которые красились любыми красителями, с выведением символических
знаков, узоров, орнаментов. Например, точка обозначала начало жизни, круг-
солнце, барашек- благополучие. При рождении дочке дарили писанку с одной
звёздочкой, а сыну- с дубовыми листочками. Слайд – 8.
«Яйчата»-
деревянные, в кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца. А известные
ювелирные фирмы создавали произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота
и серебра, из цветного и прозрачного стекла, из кости и камня... Они могли быть
самых разных размеров — от больших, в которые можно спрятать различные сюрпризы
(например, пасхальные яйца фирмы Фаберже ), до маленьких яичек — их
прикалывали к одежде или носили на цепочке. Слайды -9- 11 .
Люди верили, что если крашеное яйцо
бросить в огонь во время пожара, то он потухнет. Яйца использовали для
омоложения и исцеления больных.
2
группа
1. Напекли
хозяюшки к празднику в печи
Пышные, румяные
чудо - … ! (куличи)
Слайд – 12
2. празднику традиция
печь – к куличи Пасхальная . (деформированное предложение)
3. Кулич появился гораздо раньше появления самого христианства.
История кулича берет свое начало с языческих времен. У многих народов
существовал обычай – печь весной хлеб, и приносить его в жертву земле. Ритуал
был посвящен богам плодородия. Хлеб был основой основ во все времена. Он
символизировал благополучие, здоровье и саму жизнь.
В писании об Иисусе Христе часто
упоминается его вкушение хлеба. Согласно легенде, когда Спаситель был распят,
его соратники во время трапезы оставляли его место свободным, и клали туда
хлеб. Это символизировало воскрешение Христа, его незримое присутствие и
участие.
Пасхальный
кулич –
аналог церковного хлеба, однако его принято было готовить дома. Пасхальный хлеб
не только освящали в церкви, но и раскладывали кусочки в поле, призывая
урожай. По форме традиционный пасхальный кулич напоминает церковь с
куполом. Недаром на корке принято изображать крест.
3 группа
1. Мешено, квашено, валяно,
В праздник на стол поставлено.
Ответ: стряпанная
пасха
Слайд – 13
2. празднику традиция
готовить – к творожную пасху Пасхальная . (деформированное предложение)
3. Пасха
традиционно имеют форму четырехгранной пирамиды, на сторонах ее выложены буквы
ХВ, что означает «Христос Воскресе». Все это имеет непосредственное отношение к
библейским рассказам о Гробе Господнем. Если проще, то пасха и является его
символом. Творожную пасху православные славяне готовили всегда, причем заранее.
Творожную пасху нужно начинать готовить минимум за два-три дня до Пасхи, иначе
она не успеет «созреть». Самым известным рецептом пасхи является, пожалуй,
рецепт царской пасхи из творога, изюма и жареного миндаля. Говорят, это кушанье
подавали к царскому столу еще со времен Владимира Красно Солнышко.
(Выступления
каждой группы сопровождаются показом картинок с изображениями пасхальных яиц,
куличей и творожной пасхи.)
–
Пасхальные игры.
В
Великий пост всякие игры и увеселения были запрещены, а с Пасхи начинались
весёлые развлечения молодёжи. Гуляния проводились на открытом воздухе. Так с
Пасхи начинали качаться на качелях, открывались гуляния с весёлыми играми,
хороводами, игровыми хороводами, хороводными песнями. Одним из широко
распространенных и любимых пасхальных развлечений были игры с пасхальными
яйцами.
Каждая
группа показывает игру «Катанье яиц» . Этот обряд имел значение – наделить
землю плодородием. Слайд – 14.
Правила игры.
Для игры приготовлен
деревянный (картонный – имитация) «каток». Вокруг него освободили ровное пустое
место, на котором разложены крашеные яйца, маленькие выигрыши, игрушечки,
конфеты. Играющие подходят по очереди к «катку» и катят своё яйцо, выигрывает
тот предмет, который его яйцо тронет.
Много
существовало пасхальных игр. Например, «Чоканье яйцами (битки)», стукнув тупым
или острым концом крашеного крутого яйца о яйцо соперника, - также древняя традиция.
Выигрывает тот, чьё яйцо не треснуло, он забирает яйцо соперника.
Игра
«Вертушка», по команде дети одновременно раскручивают все крашенки. Чьё яйцо
дольше прокрутится, тот и победитель!
V Рефлексия (5 мин.).
Викторина «Дорого яичко ко Христову дню». Необходимо
помочь Настеньке, Алёнушке и Ладушке наполнить корзину пасхальными яичками. Отвечайте
на вопросы ангелочков - получайте яички!