Предпросмотр материала:
Урок по ОРКСЭ, модуль «Светская этика»
Тема: «Любовь и уважение Отечества»
Цель: воспитание чувства патриотизма, понимание того, что сила людей в единстве.
Задачи:
1. Воспитывать чувство гордости, любви за свою Родину; показать, что любовь и уважение к Родине начинается с любви и уважения к ближнему человеку.
2. Расширять знания о достижениях страны, ее героях.
3. Развивать познавательные способности, активизировать учащихся.
Оборудование:
· Компьютер
· Инвентарь для инсценировки
· Лист ватмана, картон, пластилин, клей-карандаш
1. Подготовительная беседа
- Ребята, кто из вас хотел бы переехать жить за границу?(50% учащихся класса ответили утвердительно)
- В какой стране вы хотели бы жить и почему?
-Какие трудности могут возникнуть в чужой стране?
· Трудности общения, незнание языка
· Проблемы со сверстниками - разные взгляды, традиции
· Будем скучать по родным, которые остались в России
· Скучно одному – не поговорить с друзьями на родном языке
· Трудно справляться с проблемами в одиночку
· Не к кому обратиться за помощью
- Продолжите фразу: «С любой проблемой всегда легко справиться, если…»
Варианты ответов:
· Тебе помогают
· Есть поддержка друзей и родных
· Есть к кому обратиться за помощью
2. Тема, цель урока.
-Тема сегодняшнего урока «Любовь и уважение Отечества»
- Предположите, чему мы будем учиться на уроке?
3. Инсценировка по рассказу Л.Н.Толстого «Отец и сыновья»
«Отец
учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и всегда друг другу помогали, и
друг друга выручали. Но не слушались его сыновья - вечно ссорились. Велел тогда
отец сыновьям принести веник и говорит:
- Сломайте его!
Сколько ни бились сыновья, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и велел
сломать по одному пруту. Легко переломали сыновья прутья веника поодиночке.
Отец и говорит:
- Так и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете
ссориться и всё поодиночке делать, - вас любой победить и обидеть сможет».
- Какой урок преподал отец своим сыновьям? (Если по – одному выполнять задание, то трудно справиться. Если вместе, то «мы - сила»)
- Как называют людей, которые делают все вместе?
-Какими качествами они обладают? (взаимовыручка, поддержка в трудную минуту)
4. Беседа по теме
1)- Приведите примеры из своей жизни, когда дружба, взаимовыручка помогали справляться с трудностями. Может быть вам оказывали помощь или вы приходили на выручку?
- В какие моменты в истории нашей Родины весь народ справился с бедой или наши сограждане достигли высот в различных областях? То, о чем каждый из вас мог сказать «Я горжусь!»
2)Презентация (комментируют ученики):
1слайд. Нас восхищает героизм солдат и офицеров, простых крестьян и мирных жителей в войне 1812 года, где «Москва, спаленная пожаром, французу отдана»
2 слайд. Героический подвиг народа в Великой Отечественной войне. На смертный бой поднялась вся огромная страна. Все, от мала до велика, приближая День Победы.
3 слайд. Мы гордимся поколением послевоенных лет. Вся страна поднимала из руин разрушенные памятники архитектуры и целые города. (Мурманск военный, от которого остались одни печные трубы и Мурманск современный)
- Почему наш народ победил в этих войнах и в кратчайшие сроки восстановил разрушенные города?
4 слайд. Наши ученые первые запустили искусственный спутник Земли.
5 слайд. Юрий Гагарин - советский космонавт первый совершил полет в космос.
6 слайд. Мы гордимся нашими достижениями в спорте. Наши хоккеисты - чемпионы Мира 2012г.
-Что помогло добиться высоких результатов в науке и спорте?
«Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радостей и горестей отдельного человека » (В.А. Сухомлинский)
7 слайд. Это Современные герои - обыкновенные московские школьники - ученики 11 класса, которые отказались от выпускного, собирая средства на лечение одноклассницы, больной раком. Девочка не справилась с болезнью, но одноклассники не жалеют о потраченных деньгах и времени.
-Каким можно назвать класс?
-Почему ребята помогали девочке? Какие качества присущи ученикам этого класса?
3) –Но среди наших родных и близких тоже свои герои.
1ученик. Рассказ о прадедушке, который прошел всю войну. В одном из боев друг своим телом прикрыл прадедушку ученика. В память о друге прадедушка взял его фамилию и стал заботиться о семье товарища.
2 ученик. Рассказ о папе - сотруднике МЧС, во время учений взял на себя самый сложный этап, оберегая молодых ребят. Погиб при выполнении задания.
4) Работа в группах
-Я горжусь вами, мои любимые ученики! Ежегодно наш класс принимает участие в акции «Твори добро», где мы помогаем Дому малютки, и «Помоги приюту для домашних животных». Но такие акции проходят 1 раз в год. А остальные 363 дня в году, как мы можем вести себя в школе, на улице, в общественных местах, чтобы проявить взаимовыручку, оказать помощь ближнему?
Обсудите в группах, продолжите фразы и объясните, почему вы так думаете. Ребята работают по группам, затем читают фразу и доказывают.
«Чтобы проявить взаимовыручку, оказать помощь ближнему, я могу…
Я не хотел бы, чтобы рядом со мной были люди, которые…»
5) Практическая работа. Цель: показать, что совместными усилиями и в короткие сроки можно выполнить любую работу.
- У каждого из вас на парте небольшой лист картона, на обратной стороне №. В технике барельеф, используя пластилин, выполните работу с заданным цветом. Затем приклейте на доске к ватману под своим номером. Что у нас получилось, мы увидим, когда каждый выполнит свою часть работы.
-Если у кого-то нет пластилина нужного цвета, обратитесь за помощью к товарищам.
Предварительно создать ситуацию, чтобы у 2-3 учеников класса не было пластилина нужного цвета, и ребята могли бы обратиться за помощью к одноклассникам.
-Что у нас получилось? (Герб Мурманска)
-Почему мы справились с работой быстро?(Работали дружно, помогали друг другу, выручали.)
Рефлексия.
-Кто из вас решил остаться в России и не покидать Родину? (В конце урока только 2 ученика изъявили желание покинуть страну). Почему?
· Рядом родные, близкие и друзья, к которым можно обратиться за помощью в трудную минуту
· Буду общаться на родном языке
· Одинаковые интересы, традиции
-Выберите пословицу, которая на ваш взгляд подведет итог нашему уроку. Объясните свой выбор.
Каждый кулик свое болото хвалит.
Где родился, там и пригодился.
Один в поле не воин.
Один за всех, а все за одного.
Каждому мила своя сторона.
Литература:
О.Д.Ушакова «Мудрые мысли мудрых людей». Справочник школьника. Стр.9
Урок по ОРКСЭ, модуль «Светская этика»
Тема: «Любовь и уважение Отечества»
Цель: воспитание чувства патриотизма, понимание того, что сила людей в единстве.
Задачи:
1. Воспитывать чувство гордости, любви за свою Родину; показать, что любовь и уважение к Родине начинается с любви и уважения к ближнему человеку.
2. Расширять знания о достижениях страны, ее героях.
3. Развивать познавательные способности, активизировать учащихся.
Урок по ОРКСЭ, модуль «Светская этика»
Тема: «Любовь и уважение Отечества»
Цель: воспитание чувства патриотизма, понимание того, что сила людей в единстве.
Задачи:
1. Воспитывать чувство гордости, любви за свою Родину; показать, что любовь и уважение к Родине начинается с любви и уважения к ближнему человеку.
2. Расширять знания о достижениях страны, ее героях.
3. Развивать познавательные способности, активизировать учащихся.
В каталоге 7 450 курсов по разным направлениям