Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по познанию мира "Край зерна"( 4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по познанию мира "Край зерна"( 4 класс)

библиотека
материалов


Организационная информация

Предмет

Познание мира

Класс

4 класс

Тема урока

Край зерна

Методическая информация

Общедидактическая цель

обеспечить формирование у учащихся образного представления о процессе освоения целинных и залежных земель в Казахстане с помощью использования 7 модулей Программы.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цели урока


Познавательный аспект: ученики будут знать даты важных событий в истории освоения целины: Каждый ученик перечислить области, в которых осваивались целинные земли.

Развивающий аспект: обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной и научной информации, выделять главное и характерное.
Воспитательный аспект: способствовать воспитанию
уважение к хлебу и людям, растившим его.

Знания, умения, навыки и качества

Знание ; осознавать свою роль в бережном отношении к хлебу;

Умение самостоятельно искать, отбирать, перерабатывать и доносить информацию;

Делать выводы на основе осмысления полученной разными способами информации

Умение работать в команде, сотрудничать с учителем и товарищами.

Методы обучения

Частично-поисковый; диалогическая беседа,  стимулирующий

Формы работы

Групповая, фронтальная, индивидуальная, парная

Средства обучения

«Познание мира» 3 класс - «Атамура» 2010. Толковый словарик.

контурная карта «Области Казахстана», таблица со словами «Что? Где? Когда? Почему?» карточка для самооценки

Оборудование

интерактивная доска; колоски у каждого ученика, каравай

Источники информации

презентация «Хлеб – всему голова», видеофильм «Едем мы друзья в дальние края», аудиозапись для релаксации

План урока

Этапы урока и запланированное время

Запланированная деятельность

Ключевые идеи урока (модули, которые будут реализованы на уроке)

Ресурсы

Создание коллаборативной среды

0-5 минуты

1.Создание коллаборативной среды.

1. Психологический настрой. Деление на группы – ( буквы - «у», «с», «а», «н» на колосках)

Тренинг «Все участники нашей группы похожи…» (ученики каждой группы находят то, что их объединяет)

- Из каких критериев состоит интересный познавательный урок? Что нас ожидает на уроке? Посовещайтесь в группе и на каждую букву придумайте слово. ( например – 1 группа – «у» -успех, увлеченность, уверенность и т.д: серьезность, активность, настойчивость).

Коллаборативная работа – создание более близкого контакта между учащимися для достижение единой цели

Учет возрастных особенностей –создание ситуации успеха, вовлеченность каждого ученика в работу

 

 Колоски с буквами

 

Вызов

5 – 15 минут

2. Вызов интереса. Ассоциации. «Целина»

Достаточно ли вам ваших знаний, чтобы ответить на основные вопросы темы:

1.- Что такое целинные земли?

2. - С какой целью начали освоение целинных земель?

3.- В каких областях поднимали целину?

4.- В чем заключается подвиг целинников?

5.- Положительные и отрицательные последствия освоения целины?

Где будем искать ответы на поставленные вопросы?

Словарь, учебник, газета, интервью, презентация,

Эпиграф нашего урока: пословица «Хлеб – всему голова»

- Мы продолжаем заочную экскурсию и отправимся на степные просторы нашей Родины. Закройте на минутку глаза и прислушайтесь: мы стоим на краю огромного, необъятного поля. Оно волнуется как море, кажется нет конца и края этому золотому морю. Слышите, что- то шумит? Как вы думаете что бы это могло быть? 
- Это колосья пшеницы. 
- Как вы думаете о чём шепчутся колосья? ( пора убирать урожай).  Сообщение темы – Кто может назвать тему урока?

Цель – ответить на основные вопросы темы

Критическое мышление - формирование умения рассуждать


ИКТ – используется для

вызова интереса к теме








Коллаборативная работа снижается тревожность


(Новые подходы в обучении)  – понимание детьми цели и темы урока.







Слайд 2





Слайд 3

Аудиозапись

 Слайд 6


Актуализация знаний


- Сегодня на уроке мы продолжим говорить о богатствах нашей необъятной Родины. Докажите, что она необъятна. Выполняют задание.

- Какое слово из карточки связано с темой нашего урока? (Целиноград)



Найдите однокоренные слова в вопросах, на которые мы должны ответить.


Работа с научным источником «Толковый словарь» – толкование слова «целина».

Оценивание – взаимооценивание в парах


Карточка «Допиши предложения»

Листы самооценивания. Слайд 3 и 4

Слайд 2

Слайд 7

Осмысление

15 - 40

 

4. Стадия осмысления.

Прием «Чтение с остановками»: 1и 2 абзац.

Назвать пословицы о хлебе. Работа в группах «Собери пословицу» Приложение 1


Слово учителя.

- Вы, ребята, знаете, что хлеб- ценная зерновая культура. В ней очень много полезных веществ, витаминов, которые необходимы для жизни человека. Каждый день, каждый из нас не меньше трёх раз берёт в руки хлеб, с удовольствием ест его. Мы привыкли к хлебу как к воздуху, порой не задумываемся о том, как мы к нему относимся. 

А были очень трудные времена, когда хлеб стоил дороже золота.

Вот о чем рассказывает история.

Чтение 3 и 4 абзацев.

Заполнение таблицы – прием «Что? Где? Когда? Почему?» приложение 2

Работа в группах «1*2*4»

Это только одна из причин голода. С другими причинами вы ознакомитесь в старших классах.

Сообщение ученика. Приложение 3.

Продолжаем заполнять таблицу на основе сообщения.


Стране нужен был хлеб. И тогда, по призыву партии, люди отправились осваивать Казахские земли- целину. ( земля, которую никогда не пахали и не обрабатывали).

Чтение 5 и 6 абзацев.

Дальнейшее заполнение таблицы. Прием «1*2*4» - индивидуально, в паре, в группе.

Раскрытие 2 и 3 вопросов темы.


Работа с картой – в парах. Приложение4.



Просмотр видеофильма. Ответ на 4 вопрос темы.




- В чем заключался подвиг целинников?






- Положительные и отрицательные последствия освоения целины.


Прием «Выбор» - дети заполняют таблицу

Положительные отрицательные

Коллаборативная работа

Создание ситуации успеха, предоставить возможность ответить застенчивым и неуверенным ученикам












Обучение талантливых детей – опережающее задания по теме

Критическое мышление - 




ИКТ – используется для облегчения объяснения и понимания учащимися материала.

Диалогическая беседа (новые подходы) –стимулирует учащихся размышлять

Обучение талантливых детей – опережающее задание. Ученик ознакомился со статьей учебника, классифицировал положительные и отрицательные последствия освоения целины.


 Карточки со словами пословиц








Слайд 9




Слайд 8















Слайд 10



Видеофильм «Едем мы друзья в дальние края»

Рефлексия

41 - 45

Итог урока - заполнить лист самооценивания – Прием «Утверждения» Приложение 5.

Домашнее задание – прочитать статью учебника, узнать о первоцелинниках, придумать плакат о бережном отношении к хлебу.

Стадия рефлексии.

Написать слова благодарности хлеборобам на колосьях.

- Я прошу всех гостей встать в наш круг и каждый ученик прочитает, своему взрослому соседу, что он написал.

Круг радости – дети поднимают колоски

- Это сноп пшеницы, из которого испекли пышный румяный каравай.

Угощение. ( ученица обходит круг со словами и всех угощает)

  • Хлеб издавна пекли с куполами,

Чтоб хватило, как неба, на всех.

За широкими в доме столами

Крошку бросить считали за грех.

Звучит музыка.

Рефлексия (Критическое мышление) 

Формативное оценивание

Колоски из бумаги

Каравай





Слайды 11-14



Автор
Дата добавления 04.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров159
Номер материала ДВ-227457
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
