Тема:
Органы чувств человека. Нос, уши, глаза.
Цель: Вторичное
осмысление учащимися уже известных знаний об органах чувств человека как
необходимых звеньях связи организма с внешней средой
Задачи:
·
расширить и углубить знания учащихся об органах чувств и их
значении для жизни человека; учить применять полученные знания на практике;
·
развивать умения самостоятельно работать с источниками информации,
анализировать, делать выводы и умозаключения;
·
воспитывать бережное отношение к органам чувств и уважительное
отношение к людям-инвалидам
Ход урока
1.
Организационный момент (1 мин.)
Учитель:
Каждый
день – всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, чётко говорим
И тихонько мы сидим.
2. Проверка домашнего задания (3 мин.)
– Какие
пословицы о здоровье человека вы подобрали дома?
Варианты
пословиц:
·
Здоров будешь – всё добудешь.
·
Здоровье не купишь – его разум дарит.
·
Дал бы бог здоровья, а счастье найдём.
·
Не рад больной и золотой кровати.
·
Здоровье – дороже богатства…
3.
Актуализация знаний (3 мин.)
Проверочный
тест (на доске)
1.
К какой группе окружающих тел относится человек?
А)
это тело неживой природы;
Б) это тело живой природы;
В) это изделие
2.
Что помогает человеку сохранять своё здоровье?
А)
знания о строении и функции организма;
Б) постоянный просмотр телепередач;
В) знание и выполнение мер охраны и укрепления здоровья
3.
Какие части тела человека ты знаешь?
А)
голова, шея, туловище;
Б) конечности, туловище, ноги;
В) голова, туловище, верхние и нижние конечности
4.
Как называется наука, изучающая организм человека?
А)
ботаника человека;
Б) анатомия человека;
В) зоология человека
5.
Какому полезному совету ты будешь следовать?
А)
руки всегда чистые, поэтому перед едой их мыть не надо;
Б) чистые руки перед едой достаточно вытереть сухим полотенцем;
В) в каком бы состоянии ни были руки, мыть их перед едой обязательно
6.
Выбери предмет личной гигиены:
А)
щётка одёжная;
Б) зубная щётка;
В) мыло
7.
Предмет гигиены, общий для членов семьи:
А)
расчёска;
Б) зубная паста;
В) носовой платок
8.
В какой строке указаны слова, описывающие здорового человека:
А)
сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий;
Б) бледный, горбатый, низкий, хилый;
В) стройный, сильный, ловкий, статный
4.
Изучение нового материала (25 мин.)
1.
Вступительное слово учителя.
Учитель: Сегодня
на уроке мы продолжим изучать организм человека. Каждый из вас, сидя за партой,
видит обстановку в классе, слышит мой голос, знает как писать ручкой,
чувствует, удобно ли сидеть на стуле. Нервная система человека постоянно
получает сигналы от внешнего мира с помощью специальных “датчиков”.
Отгадайте загадку и вы поймёте, о каких таких “датчиках” сегодня пойдёт речь на
уроке.
Один
говорит,
Другой дышит,
Двое смотрят,
Двое слушают.
Дети. Язык,
нос, глаза, уши.
2.
Сообщение темы и целей урока.
–
Верно, речь пойдёт на уроке об органах чувств человека. Узнаем сколько их у
нас, какую роль они играют в жизни человека, как их беречь и ухаживать за ними.
3.
Знакомство с органом зрения.
Всеми
органами человека руководит головной мозг. Именно он является “главным
начальником” в нашем организме. Определённый участок головного мозга регулирует
работу того или иного органа чувств.
Более
85% информации об окружающем мире человек получает благодаря зрению. Зрение –
это способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение.
Органом
зрения является глаз. Глаз имеет сложное строение. Сам он круглый, как яблоко,
за что его и называют глазным яблоком. Глазное яблоко наполнено стекловидным
веществом, как желе, только прозрачным. Снаружи глазное яблоко покрыто твёрдой
оболочкой – роговицей. Её надо постоянно смачивать, иначе она высохнет и
помутнеет, а затем может наступить слепота. Роль смазки в глазах выполняют
слёзы. В центре глаза есть чёрная точка – это зрачок. Он пропускает свет и
может то расширяться, то сужаться. Цветное колечко вокруг зрачка – это радужка.
От неё зависит цвет глаз. За зрачком находится хрусталик. Он помогает видеть
далёкие и близкие предметы. Хрусталик может то сжиматься, как шарик, то
растягиваться, как овал. Брови, ресницы и веки защищают наши глаза от пыли,
пота, грязи и попадания в них посторонних предметов. Глаз связан с мозгом.
Предметы в глазах отображаются перевёрнутыми, а правильным изображение делает
головной мозг. Человеческий глаз устроен так, что может видеть в темноте и при
ярком свете. Если глаз повредить, то восстановить зрение невозможно. Поэтому
необходимо следить за своим зрением и соблюдать правила гигиены по уходу за
глазами.
– Что
нужно делать, чтобы надолго сберечь своё зрение?
ПАМЯТКА
·
Читать и писать при хорошем освещении
·
Свет должен падать слева
·
Читать и писать на расстоянии 30-35 см
·
Нельзя читать лёжа и в транспорте
·
Телевизор смотреть 1-1,5 часа и на расстоянии 2-3 метров
·
Не сидеть долго за компьютером
·
Нельзя тереть глаза руками
·
Делать зарядку для глаз
·
Глазам нужен отдых
·
Не стесняйтесь носить очки, если это необходимо
Это
интересно знать
·
Ежедневно человек моргает 11500 раз.
·
Глаз весит 7–8 граммов.
·
Ресницы выпадают и вновь вырастают за 100 дней.
·
Человек с нормальным зрением видит на расстоянии 60 м.
·
Глаза могут точно различить 10 миллионов оттенков.
·
Угол полного обзора у человека составляет 1250, а у
кошек – 1870.
5. Физкультминутка (1 мин.)
(Тренажёр
для глаз)
4.
Знакомство с органом слуха:
– Угадайте
следующий орган
У
зверушки на макушке,
А у нас – ниже глаз. (Уши.)
Слух
– способность организма воспринимать звуковые волны. Уши – это орган слуха.
Потрогайте ушную раковину. Сама она не слышит, а только улавливает звуки и
передаёт их по слуховому проходу к барабанной перепонке в среднее ухо, потом во
внутреннее ухо и в определённый участок мозга. Там звуковые волны
перерабатываются и таким образом мы слышим и понимаем слова. Во внутреннем ухе
есть орган равновесия, который отвечает за положение тела в пространстве и
слуховой нерв. Слух тесно связан с речью. Маленький ребёнок сначала слышит и
понимает речь, а затем уже учится говорить.
– Как
нужно беречь свой слух?
ПАМЯТКА
·
Содержать уши в чистоте
·
Нельзя ковырять острыми предметами, так как можно повредить
барабанную перепонку и потерять слух
·
Сильный шум портит слух
·
Нельзя часто слушать громкую музыку в наушниках
·
Нужно давать отдых слуху, быть в тишине
Это
интересно знать
·
Стетоскоп, с помощью которого врач слушает больного, был изобретён
французским врачом Рене Леннеком. Он скатал в трубочку бумажный листик.
Приставил один конец трубки к груди больного, а другой – к своему уху и услышал
биение сердца своего пациента.
5)
Знакомство с органом вкуса:
–
О каком органе чувств идёт речь в следующей загадке:
Всегда
он в работе,
Когда говорим,
А отдыхает,
Когда замолчим. (Язык.)
Язык
– орган вкуса. Это мышечный орган и находится в ротовой полости человека.
Функции языка разнообразны. Благодаря своей подвижности он способствует
пережёвыванию и пропитыванию пищи слюной, очищению зубов и проталкиванию
прожёванной пищи в пищевод. Без языка невозможна человеческая речь.
Язык
помогает различать вкусовые ощущения. На нём находятся вкусовые сосочки,
которые снабжены рецепторами. Они передают информацию через нервную систему в
головной мозг. Всё сладкое и солёное мы ощущаем кончиком языка. Кислое – его
боками, а горькое – задней частью языка. На языке также имеются рецепторы тепла
и холода, боли и реагирующие на острую пищу. Язык может выполнять множество
движений, например, складываться, вращаться и т.д.
– Как
надо беречь свой орган вкуса?
ПАМЯТКА
·
После приёма пищи прополоскать рот
·
Не брать в рот острые предметы, чтобы не поранить язык
·
Нельзя есть горячую пищу, чтобы не повредить вкусовые сосочки
·
Систематически очищать язык от налёта, чтобы избежать попадания
инфекции в организм
Это
интересно знать
·
Длина языка – 9 см, ширина – 5 см, вес – 50 граммов
·
За минуту язык может совершить 80 движений
·
На верхней стороне языка имеется более 10000 вкусовых луковиц,
способных различать только 4 вкусовых ощущения – сладкое, кислое, солёное и
горькое
6.
Знакомство с органом обоняния:
–
Угадайте, о каком органе чувств говорится в следующей загадке:
Между
двух светил
В середине я один. (Нос.)
Нос
– орган обоняния. Обоняние – это способность человека воспринимать запахи. Оно
увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и
весной, особенно в тёплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в
темноте. Обонятельные клетки улавливают запахи, а затем передают их для
дальнейшей обработки в мозг. Обоняние помогает нам наслаждаться пищей и
избегать вредных веществ. Детекторы запахов находятся рядом с полостью рта, и
поэтому почти невозможно различать запах и вкус. Обоняние доминирует над
вкусом: когда нос заложен и не воспринимает запахи, пища кажется безвкусной.
Когда нам запах не нравится, то мозг посылает сигнал тревоги и носовой проход
сужается. А если запах приятный, то дышится легко, нервы успокаиваются.
– Как
сохранить обоняние?
ПАМЯТКА
·
Нужно беречь себя от простуды
·
Содержать нос в чистоте
·
Если есть насморк, то необходимо его лечить
·
Закаляться
·
Не засовывать в нос мелкие предметы
·
Пользоваться личным носовым платком
Это
интересно знать
·
У человека обоняние намного слабее, чем у животных
·
Человек различает около 3000 запахов, а собака – до 100000 запахов
·
Существует 9 различимых групп запахов:
o Ароматные
o Эфирные
o Душистые
o Амброзивные
o Чесночные
o Горелые
o Потовые
o Зловонные
o Тошнотворные
7.
Знакомство с органом осязания:
–
Чем покрыто тело человека?
А)
чешуёй
Б) кожей
В) перьями
Кожа
– орган осязания. В коже находятся рецепторы, которые воспринимают тепло,
холод, прикосновение, боль, давление. К коже подходят нервные окончания,
которые передают сигналы в мозг. Кожа равномерно покрывает всё тело человека.
Это не просто оболочка нашего тела, а сложный орган со многими функциями. Если
мы внимательно рассмотрим нашу кожу, то увидим, что она тонкая, прочная,
упругая, бледно – розового цвета. На ней есть поры, через которые кожа дышит и
выделяется жир и пот. На коже растут маленькие волоски. Кожа состоит из трёх
слоёв.
·
Первый слой – наружная оболочка, которая предохраняет нашу кожу от
повреждений. В ней находятся поры.
·
Второй слой – сама кожа. В ней находятся специальные сальные и
потовые железы, кровеносные сосуды и нервы.
·
Третий слой – это подкожный жир. Он предохраняет кожу от ушибов и
сохраняет тепло.
Кожа
водонепроницаема, защищает от солнечной радиации.
Как
ухаживать за кожей?
·
Кожу надо содержать в чистоте
·
Мыть тело 1–2 раза в неделю с мылом и мочалкой
·
Обязательно мыть руки, лицо, шею, ноги и подмышечные впадины
·
Умываться то холодной, то горячей водой
·
Носить чистое бельё
·
Содержать в чистоте и подстригать ногти
·
Старайтесь не ранить, не обжигать, не обмораживать кожу
Это
интересно
·
Ногти и волосы – кожные образования
·
Мелкие волоски на коже человека живут 50 дней
·
Ресницы сменяются раз в 3–5 месяцев
·
Ежедневно у человека сменяется 30–40 волос
·
Волос человека очень прочен, он может выдержать груз до 100
граммов
·
Девичья коса выдерживает груз в 20 тонн
5. Закрепление материала (5 мин.)
– А
сейчас ещё раз вспомним все органы чувств человека. Нам необходимо разгадать
кроссворд.
6. Подведение итогов (2 мин.)
–
Таким образом, органы чувств – связывают человека с окружающей средой. Это наши
окна в мир. Они позволяют нам полноценно учиться и трудиться. Органы чувств
можно развивать и тренировать. А, главное, их необходимо беречь. Среди нас
живут, учатся ребята и взрослые с ограниченными возможностями, у которых есть
нарушения или заболевания органов чувств. Они являются инвалидами. Поэтому,
наша обязанность бережно и уважительно относиться к таким людям, помогать им.