Открытый урок по русскому языку
Дата проведения: 17 февраля 2016 года
Учащиеся: 4 «Б-1» класса школа-интернат
«Красные Зори»
Учитель: Ордина Людмила Алексеевна
Тема урока: Глагол
как часть речи (повторение)
Цель: обобщить
знания о грамматических особенностях глагола, об его роли в языке,
совершенствовать
умение распознавать изученные части речи,
развивать умение определять
изученные грамматические признаки глагола (число, время, роль в предложении),
создать условия для развития
фантазии, воображения
Технология:
игровые технологии, ИКТ
Задачи:
Образовательные:
- Развивать умение выделять признаки глагола
как части речи,
- Совершенствовать орфографическую зоркость,
память, мышление, внимание, кругозор учащихся.
Развивающие:
- Учить применят полученные знания в
конкретной языковой ситуации.
- 2. Формировать умение употреблять глаголы в
речи.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и уважение к русскому
языку.
Дидактический материал: карточки с личными достижениями, презентация к уроку, карточки для
записи глаголов.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Приложения:
№1-карточка самоанализа
№2-карточка
«Общее грамматическое значение глагола»
Ход урока.
- Орг. момент. Приветствие.
Готовность к уроку.
-На следующей недели у нас в школе будет
неделя чтения. 10.02-день памяти А.С. Пушкина. И мы на уроке будем использовать
тексты из его произведений
-Какие сказки А.С. Пушкина вы читали?
-Кто помнит, что мы учили наизусть?
Презентация.
- Эмоциональный настрой:
-Мы уже многое знаем, сегодня продолжим идти
дальше, раскрывая тайны русского языка. Сегодня на уроке мы будем думать,
рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать.
На уроке ведём себя:поднимаем руки, не
выкрикиваем.
3. О карточке
личных достижений.(приложение1)
4. Новый
материал:
-Запишите число в тетради. Какие орфограммы вы
видите?
а).Словарные слова из стих. А. Пушкина:
-Из каких сказок? Какие словарные слова?+ чистописание
(показывать!)(яблоко, столица, народ, русский)
1). Так светло и так душисто
Так румяно,
золотисто,
Будто мёдом
налилось!
Видны семечки
насквозь... ( яблоко)
2). Под столицей, близ ворот,
С шумом встретил их
народ (столица)
3). Там Царь Кощей над златом чахнет,
Там русский дух...
Там Русью пахнет!
(русский)
б).Актуализация знаний. Введение в тему.
-Какие части речи мы уже знаем?
-А сегодня мы продолжим познакомиться с ещё
одной значимой (главной) частью речи
в).Решение кроссворда (слайд):
-Я вам буду читать задания, а вы вставляйте
пропущенную в каждое задание. В результате вы определите ключевое слово.
- Вот открыл царевич очи,
отрясая грёзы
ночи
И, дивясь
перед собой
Видит (город)
он большой.
- Пушки с пристани палят,
(Кораблю)
пристать велят.
- Царь Дадон к шатру спешит
Что за
страшная (картина)!
Перед ним его
два сына...
- Море вздуется бурливо,
Закипит,
подымет вой,
Хлынет на
берег пустой,
Расплеснётся
в скором беге
И очутятся на
бреге,
В чешуе, как
жар горя,
Тридцать три
(богатыря)
- Корабельщики в ответ:
«Мы объехали
весь свет,
Торговали мы
не даром
Неуказанным
товаром,
А лежит нам
путь далёк:
Восвояси на
(восток)
6. (Белка) песенки
поёт,
Да орешки всё
грызёт.
-Какое слово получилось?
Да, мы сегодня будем говорить о глаголе.
-Слово ГЛАГОЛ в
старославянском языке означало слово РЕЧЬ. Предки наши рассматривали его как
слово из слов-важнейший вид слова. Ведь глагол одна из двух частей речи, без
которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.
-О каких частях речи говорит автор? (О сущ-ном
и глаголе)
По частоте употребления глагол занимает второе
место после существительного.
-Чем является глагол в русском языке? (значимой
частью речи)
-Чем особенна эта часть речи? (рассказывает о
действиях, обозначает действия). Без него бы не было движения. А ведь жизнь-это
движение.
г).-Сформулируйте
тему урока. («Общие сведения о глаголе») (слайд). На доске табличка
«глагол»
(слайд) Наша цель: обобщить знания о глаголе, учиться
распознавать его в речи.
-Итак, глагол-это…,
обозначает…вопрос…изменяется по временам, можно определить число, член
предложения…
д). Работа по учебнику
и по печатной тетради:
1). През-я. ПТ с 39, упр. 87 (выписать
глаголы, орфограммы, переносное значение, время,
число)
2). Учебник: у 148
(списать 1 предложение, время, число, омонимы, синонимы, антонимы)
е). Запись глаголов в таблицу на карточке «Общее грамматическое
значение глагола» (приложение№2)(на парте): работа в парах (-Можно тихо
советоваться)-уч-к с. 71 у. 147
Ещё:
-Первые 7 слов пишет один человек, остальные
слова сосед по парте.
-Я диктую слова, а вы записываете в
определённую колонку: знобить, плавать, повторять,ремонтировать, радоваться,
мечтать, учиться, собирать, подморозить, чувствовать,проговаривать, шагать,
вечереть, выращивать, путешествовать
-Придумайте по одному глаголу к каждому
значению
Проверка
ж). НЕ(отрицание) с глаголами (пишется раздельно) с 40 у. 88 (свои примеры, списать 5 предложение)
з). ться, тся: радоваться(что делать),
радуется (что делает)
Физкультминутка: (1 человек показывает)
5.
Закрепление :
а).Работа с текстом стихотворения: (пропущены орфограммы) (слайд)
! Обратите внимание, что у Пушкина в тексте
устаревшие слова.!
-Посмотрите на слайд, здесь изменены строки из
произведения А.С. Пушкина:
-Вставьте глаголы и орфограммы
- В сени...цар_-_тец.
Все... во
дв_рец.
- Белка песенки...,
Да _решки всё
…
- Тут он очен_ …,
Шмелем
княз_...,
… и …
- Под с_сной... там
На с_едение
в_лкам
б). Работа над
предложениями (повторение, Р.Р.)
запись и
разбор 2-ого отрывка, распространить, синтаксический разбор предложения ( на
доске) (ТАБЛИЦА!)
по членам и по частям речи (с записью на
доске)
4.
фонетический разбор: всё (с записью на доске)
5. разбор по
составу: подъехали (суфф?) (с записью на доске)
6.
морфологический разбор: (ПАМЯТКИ!)
существительного-белка
глагол-поёт (связ. с сущ.) (обознач., вопрос, время,
число, член предложения)(НА БУДУЩЕЕ: Н,ф., лицо, род)
6.
Занимательность:
- (слайды)- Подберите глаголы к действиям
животных.
- Придумать глаголы по алфавиту.(эсемеситься,
является)
- Подобрать глаголы к сущ-ным (дождь, солнце,
мама)(изменять время, число,род)
7. Минутка для души:
-Я сама очень люблю стихотворения Пушкина, он
очень современный поэт.
Вот послушайте и подумайте, какая мысль здесь
главная и что она обозначает:
-Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день отчаянья смирись.
День веселья , верь, настанет.
Сердце в будущем живёт,
Настоящее уныло.
Всё мгновенно, всё пройдёт.
Что пройдёт, то будем мило.
-Какая здесь главная мысль?
(ПРЕЗ): Жить настоящим, а не прошлым. Радоваться
(ЧТО ДЕЛАТЬ?)жизни!(О глаголе…Н.ф.!!!!)
8. Итог урока.
-С какой частью речи мы сегодня познакомились?
-Мы достигли цель нашего урока?
Расскажите о глаголе (ПРЕЗ):-глагол-это...
-отвечает на вопросы...
-обозначает....
-в предложении бывает...
-можно
определить…
- НЕ…
-На следующих уроках мы продолжим изучать
глагол.
9.
Рефлексия:
-Какие чувства у вас после нашего урока?
(смайлик в тетрадь)
-Заполните карточку самоанализа.
-У кого всё получилось, что он хотел? СПАСИБО за урок!
10.
Домашнее задание и выставление отметок (тетр.)
ПТ с 41 у 91 (объяснить)
Приложения
№1
Карточка самоанализа
|
Хотел бы достичь
|
У меня получилось
|
Работать старательно и активно
|
|
|
Выполнять записи в тетради аккуратно и без ошибок
|
|
|
Узнать что-то новое для себя
|
|
|
Порадоваться за товарищей
|
|
|
Получить похвалу от учителя
|
|
|
№2
Карточка «Общее грамматическое значение
глагола»
Обозначают
|
Вопрос: что делать?
|
Вопрос: что сделать?
|
Действие предмета
|
|
|
Трудовая деятельность человека
|
|
|
Умственная деятельность
|
|
|
Физическое (умственное) состояние предмета
|
|
|
Изменение признака
|
|
|
Перемещение в пространстве
|
|
|
Говорение
|
|
|
Проявление чувств
|
|
|
Звучание
|
|
|
Состояние природы
|
|
|