Тема «Непроизносимые
согласные»
Цели:
Образовательные:
- закрепить умения детей писать слова
с непроизносимыми согласными;
- совершенствовать навык нахождения
непроизносимого согласного в словах;
- конкретизировать общий способ
проверки орфограмм слабой позиции при проверке орфограммы «непроизносимый
согласный»;
Развивающие:
- развивать память, мышление, речь;
- обогащать словарный запас учащихся;
- развивать фонематический слух;
Воспитательные:
- способствовать созданию у учащихся
положительной мотивации к уроку русского языка путём вовлечения каждого в
активную деятельность;
- умение слушать и слышать
одноклассников и учителя;
- воспитывать доброе отношение друг к
другу.
Оборудование: иллюстрации к дидактической
игре, сюжетная картина «Зима», карточки с непроизносимыми согласными.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
II.
Подготовка
руки к письму.
- У нас урок русского языка. Работа
предстоит серьезная, настроение должно быть хорошее. Давайте немного пошутим и
поиграем:
Стоит на кухне за столом
Горшок со свежим молоком.
(Левая
рука на локте, пальцы сжаты в кулак- «горшок»)
Тайком пробралась в кухню кошка,
Отведать молока немножко.
(Указательный
и средний пальцы правой руки идут по столу к «кувшину»)
Наклонилась, пьет вершок,
Засунув голову в горшок.
(Указательный
и средний палец «пьют вершок»)
Бежит кошка во двор,
Натолкнулась на забор.
(Пальчики
«бегут»)
Побежала кошка в дом
(Пальчики
«бегут»)
Опять за вкусным молоком.
Гопса, гопса, гопса-са
Вот такие чудеса.
(Пальчики
сжимаются и разжимаются)
III.
Создание
ситуации успеха.
Сейчас мы с вами пойдем в гости.
Попробуйте угадать к кому?
Тройка, тройка
прилетела,
Скакуны в той тройке
белы,
А в санях сидит царица,
Белоока, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром.
- О каком серебре говорится в
загадке?
IV.
Развитие
памяти.
- Очень внимательно послушайте слова,
которые подарила нам зима, и постарайтесь их запомнить.
Зима,
мороз, снег, птицы, кормушка, спасибо.
V.
Минутка
чистописания.
- В царство зимы мы тихо входим.
Вот зимний лес…
В него мы входим…
Идти вперед нам, чтобы
Преодолеем-ка сугробы.
Дети пишут букву лЛлЛл,
соединения ля, ал, ел, Лю, аул.
Назовите соединения букв, которые
являются словом.
VI.
Словарно-орфографическая
работа.
Запись отгадок к загадкам.
Составление фонетической транскрипции слов.
В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть.
В путь за медом и малиной
Отправляется…(медведь)
Хочешь бегать далеко,
Хочешь прыгать высоко,
Пей почаще … (молоко)
Погляжу в окошко
Висит лукошко. (месяц)
Берегите уши, нос,
Здесь ведь прячется… (мороз)
- В названии, каких литературных
произведений встречается слово «мороз»?
- Какое слово лишнее?
Фонетический разбор слова ненастная.
VII.
Введение
в сказку.
В стране Словографии случилось
несчастье – лохматая Лень заколдовала Графику и Фонетику. И началось твориться
неладное. Стали пропадать согласные звуки. Буквы в словах есть, а звуки они не
обозначают. Прочитайте слова и убедитесь сами.
Звездный, капустный, солнце, чувство.
- Определите, какие буквы в данных
словах не обозначают звуки.
- Запишите слова в столбик,
подчеркните согласные буквы, не обозначающие звуки.
Дэ, тэ, вэ, эль
Превратились
сразу в тень!
Были звуки и
звучали.
А теперь вдруг
замолчали.
- Поможем
расколдовать Графику и Фонетику? Для этого нам много надо знать, чтобы победить
Лень.
- Что вы уже
знаете о правописании корней в словах?
(В корнях
прячутся безударные гласные и парные согласные.)
- Я вижу, вы готовы сражаться с
Ленью. Но почему согласные в словах не произносятся? Попробуйте их произнести.
- Исчезают отдельные звуки на стыке
трех, четырех согласных. Найдите в словах эти стыки.
- Это здн, стн, лнц, вств.
(Лень исчезает по частям после выполнения заданий)
VIII.
Сообщение
темы урока.
Выделим умело
Линию родства
Однокоренные
Подберем слова.
Звездный – звездочка, звезда.
Капустный – капуста.
Солнце – солнышко.
Чувство – чувствительный.
- Как же проверить написание слов с
непроизносимым согласным?
- Все ли слова являются проверочными?
К какому слову не смогли подобрать
слово для проверки?
А как быть? (Нужно обратиться к
словарю.)
IX.
Словарная
работа.
В словарике учебника найдите слова с
непроизносимыми согласными и запишите в тетради.
Здравствуй, лестница.
- Подчеркните буквы, которыми мы
обозначаем на письме непроизносимые согласные звуки.
- Какой вывод можно сделать о правописании
непроизносимых согласных в словах?
X.
Работа
по учебнику.
Чтение правила по учебнику. Выполните
задание №228.
(После выполнения задания
Лень рассыпается, и появляются Фонетика с Графикой.)
CI. Игра «Поймай своё слово».
Работа в группах.
I группа – записать слова с
непроизносимой согласной Т;
II группа – записать слова, в которых
Т не пишется.
Радостный,
прекрасный, опасный, доблестный, грустный, вкусный, ненастный, тесный, местный,
сенокосный, устный, киснуть, честный, повиснуть, известный, ужасный.
CII. Самостоятельная работа.
Работа по отрывку из произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Чтение отрывка учащимися, словарная
работа.
Работа в тетради: запись текста,
подбор синонимов.
Видит: весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце
С печальной думой на
лице.
Добрый день, князь ты мой прекрасный.
Что ж ты тих как день пасмурный?
Опечалился чему?
- Узнали сказку? Замените
подчеркнутые слова синонимами с непроизносимыми согласными. И тогда мы получим
тот текст, который был у А.С. Пушкина.
Запись в тетрадях с последующим
выносом на доску.
С печальной – с грустной.
Добрый день – здравствуй.
Пасмурный – ненастный.
XI.
Проверка
долговременной памяти.
- Вспомните и запишите слова, которые
подарила нам зима в начале урока.
Зима, мороз, снег, птицы,
кормушка, спасибо.
- Подберите к каждому из этих
существительных как можно больше подходящих имен прилагательных.
XII.
Домашнее
задание.
Используя эти имена существительные,
написать рассказ. Дать рассказу название, использовать как можно больше
прилагательных.
XIII.
Итог
урока.
- Как избежать ошибок при написании
слов с непроизносимыми согласными?