Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Обозначение мягкости согласных звуков на письме мягким знаком" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку "Обозначение мягкости согласных звуков на письме мягким знаком" (1 класс)

Выбранный для просмотра документ Мягкость согласных.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Автор урока

Долгобородова Лариса Анатольевна

Образовательное учреждение

МБОУ СШ № 8 города Архангельска

Образовательная программа по предмету

Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова «Русский язык 1 класс». М: Просвещение. УМК «Школа России»

Предмет

Русский язык

Класс

1

Описание урока

Тема

Обозначение мягкости согласных звуков на письме мягким знаком

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Цель урока

Обобщить знания об обозначении мягкости согласных звуков на письме буквой «мягкий знак»

Задачи урока

  • закреплять умение обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком;

  • учить проводить звуко-буквенный анализ, устанавливать соответствие между количеством звуков и количеством букв в слове;

  • развивать умение анализировать свою деятельность, контролировать свои действия;

  • воспитывать умение сотрудничать; прививать интерес к родному языку

Планируемые результаты

Предметные:

научатся: соотносить количество звуков и букв в словах с мягким знаком; подбирать примеры слов

с мягким знаком;

- грамматически верно строить предложения как в устной речи, так и на письме.

Метапредметные:

научатся: осуществлять анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позиции одноклассников;

- самостоятельно формулировать выводы, исходя из наблюдения и обсуждаемого материала;

- оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей

Формируемые УУД

Личностные УУД: проявление познавательного интереса к учебному материалу

Регулятивные УУД: умение выбирать рациональный способ решения поставленной задачи; способ выхода из проблемной ситуации на основе диалога

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать другого; вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

Познавательные УУД: осмысление соответствия звука букве; осмысление разницы между твёрдыми и мягкими согласными звуками

Методы и формы обучения

частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, парная, фронтальная работа

Межпредметные связи

Литературное чтение: С.Маршак, сказка «Двенадцать месяцев», окружающий мир: «Весенние изменения в природе»

Оборудование

Авторская презентация, мультимедийный проектор

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, приемы

1.Организационный момент

Мотивация учебной деятельности


Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

На уроке не зевать,

А работать и новое узнавать.



- Может вы уже сегодня утром узнали что-то новое для себя?












Анализируют свои наблюдения, выделяя новые знания, рассказывают об этом

Эмоциональная отзывчивость на слова учителя. Контроль внимания и памяти. Развитие монологической речи.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


- Какие вы внимательные, сколько интересного увидели.

- Послушайте и скажите, о каком времени года идет речь?

Тает снежок,

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

- Можно ли сказать, что весной происходят волшебные превращения?

- Докажите.

- На уроке у нас тоже будут удивительные превращения. К нам в гости пришел волшебник Буковка с секретным ящичком, в котором спряталась магическая буква. Как вы думаете, какая? (Слайд 2)

- Хотите узнать, что это за буква?

Что за буква, кто узнает?

Звука она не обозначает.

Может только показать,

Как согласную читать.










Это бывает весной. (Слайд 1)









Дают ответ и аргументируют его, вспоминая тему окружающего мира «Весенние изменения в природе»







Звучат разные предположения.









Это мягкий знак.



Участие в диалоге.













Умение выражать свои мысли, слушать высказывания других.



Проблемный вопрос стимулирует мыслительную деятельность.


3.Постановка учебной задачи


- А может ли мягкий знак быть волшебником?

(Слайд 3)

- Что изменилось и почему?

- Ел – ель, мол – моль, угол – уголь.



- Какая тема нашего урока? (Слайд 4)


Предположение детей.



Анализируют и аргументируют произошедшие изменения в звуках, в значении слов.

С помощью учителя определяют тему урока и планируют свою деятельность.

Высказывание предположений на основе работы с материалом.

Установление причинно-следственных связей.

Принимают учебную задачу.

4. Чистописание

ьььь ль нь дь вь ель моль уголь


Отработка навыка каллиграфии.


5. Физкультминутка

А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело.


Выполняют движения по тексту.

Профилактика утомления.

Здоровьесберегающая технология.

6. Обобщение и систематизация знаний.




















- Волшебник Буковка принес вам корзину первых весенних цветов. Что это за цветы?

(Слайд 5)

- В какой известной сказке встречаются эти цветы?

- Кто автор? (Слайд 6)

- Откройте учебник, страница 79, № 28

- Назовите месяцы. В названиях каких месяцев слышится мягкий согласный звук?

- Подумайте, как обозначить мягкость этих согласных звуков на письме?

- Самостоятельная работа. Страница 80.





- Во всех ли словах количество звуков и букв совпадает?





- Ко всем ли названиям месяцев это подходит?









- Посмотрите на интересные названия месяцев и скажите, какие весенние месяцы и почему так называли раньше на Руси? (Слайд 7)






Это подснежники – первые весенние цветы.

«Двенадцать месяцев»



С.Я.Маршак.



Индивидуальное и хоровое произнесение названий месяцев. Определяют мягкий согласный на конце, доказывают.



Списывают слова по заданию упражнения. После выполнения взаимопроверка.

Анализируют звуко-буквенный состав слов, приходят к выводу, что в словах с ь звуков меньше, чем букв, потому что ь звука не обозначает.

В словах январь и ноябрь одинаковое количество звуков и букв, так как буква я в начале слова и после гласной обозначает два звука.



Коллективное обсуждение.

Март – протальник, потому что в марте тает снег, появляются проталины.

Апрель – цветень, потому что в апреле начинают цвести растения.

Май – травень, потому что в мае вырастает трава.
























Оценка результата деятельности











Частично-поисковый. Поиск информации по заданию.







Участие в диалоге. Умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем.

Расширение кругозора детей.


7. Закрепление знаний и способов действий














- Ребята, волшебство продолжается. У нас в словах исчезли буквы. Помогите им вернуться на место. Обсудите друг с другом, какие буквы исчезли. С.80, № 29.

(Индивидуальное задание на карточке для более сильных: заполнить пустые клетки).






Ь

М

О




Ь

Ц

О




Ь

К

И




Ь

К

И



(письмо, кольцо, деньки, пеньки)

- Сравните в словах количество звуков и букв. Почему количество не совпадает?

- Среди этих слов есть два новых словарных слова, и к ним еще добавляется одно. С. 80. (Слайд 8)

- Что у них общего?

- Почему некоторые гласные буквы в них выделены красным цветом?

- Составьте с одним из слов предложение.



Выполняют задание в парах. Совещаются, находят пропущенные буквы.

Получилось: мебель, соль, лось, ноль или ночь, ладонь, пыль.





















Анализируют, делают вывод.





Последний звук в каждом слове мягкий, на письме мягкость обозначена мягким знаком.



Написание этих букв в словах надо запомнить, потому что нельзя подобрать проверочные.

Определение цели выполнения задания. Умение работать в паре.









Дифференциация заданий.

8. Словарная работа

- Давайте вспомним некоторые словарные слова и напишем небольшой словарный диктант.

- Отгадайте загадки, напишите отгадки.

(Слайд 9)

Летом наедается,

Зимой отсыпается. (Медведь)

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

Коль спектакль идет хороший,
Громко хлопаем в …
(ладоши)

- Две – ладоши, а она - … (ладонь).

Льется речка- мы лежим.

Лед на речке – мы бежим. (Коньки)

- Кто мог так сказать?

Если был бы я девчонкой –

Я бы время не терял. (Мальчик)

Ветер дует – дует –

Никак не сорвет.

Солнышко пригреет –

Само спадет. (Пальто)

- Проверьте написанные вами слова, сравнив со словами на слайде.

- Чем похожи и чем отличаются эти слова?





- Какую роль выполняет мягкий знак в обоих случаях? Сформулируйте вывод.











Соотносят отгадку с картинкой на слайде, записывают отгадку в тетрадь.

































Самопроверка.



В некоторых словах мягкий знак стоит в конце слова, а в некоторых в середине между согласными.

Мягкий знак обозначает мягкость согласного звука в конце слова и между двумя согласными.







Развитие образного мышления.































Контролирование в форме сличения результата с заданным эталоном; коррекция.

8. Рефлексивно-оценочный

- Все ли у нас получилось сегодня?

- Что вам показалось трудным?

- Что вы можете сказать или пожелать на прощанье волшебнику Буковке?

- Посмотрите, что он вам говорит.

(Слайд 10)



Ответы детей. Анализ своей деятельности.





Оценка процессов и результатов деятельности

Осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.








Выбранный для просмотра документ Обозначение мягкости согласных ь.pptx

библиотека
материалов
ел - ель мол - моль угол - уголь
Тема урока Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком
Протальник - Цветень - Травник - тает снег, появляются проталины в марте в ап...
мебель учитель ладонь
Словарные слова медведь морковь ладонь коньки мальчик пальто
Молодцы, ребята!
Источник картинок Корзина с подснежниками http://media.vorotila.ru/ru/items/t...
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 ел - ель мол - моль угол - уголь
Описание слайда:

ел - ель мол - моль угол - уголь

№ слайда 4 Тема урока Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком
Описание слайда:

Тема урока Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Протальник - Цветень - Травник - тает снег, появляются проталины в марте в ап
Описание слайда:

Протальник - Цветень - Травник - тает снег, появляются проталины в марте в апреле цветут многие растения в мае вырастает густая сочная трава

№ слайда 8 мебель учитель ладонь
Описание слайда:

мебель учитель ладонь

№ слайда 9 Словарные слова медведь морковь ладонь коньки мальчик пальто
Описание слайда:

Словарные слова медведь морковь ладонь коньки мальчик пальто

№ слайда 10 Молодцы, ребята!
Описание слайда:

Молодцы, ребята!

№ слайда 11 Источник картинок Корзина с подснежниками http://media.vorotila.ru/ru/items/t
Описание слайда:

Источник картинок Корзина с подснежниками http://media.vorotila.ru/ru/items/t1@57c6cbb3-78f7-405a-aaea-f8f8eacb35b0/Korzina-podsnezhnikov-iz-skazki-Dvenadcat-mesyacev--Samuil-Marshak-2.jpg Сундучок http://i.bambiniya.ru/pics/product/or/68032_16497.jpg Весна http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/245/98245314_4979214_j177078_1270405031.jpg Морковь http://cs10043.vk.me/u24681286/142312930/x_079111e9.jpg Пальто http://image01.heine.de/pool/format_hv_ea_1/6925418.jpg Аплодисменты http://lib2.podelise.ru/tw_files2/urls_156/2/d-1582/1582_html_1ff3aec1.jpg

Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1017
Номер материала ДВ-415876
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
