Урок русского языка во втором классе.
Учитель: Вершинина Наталья Викторовна
ТЕМА УРОКА: Обобщение знаний об
именах прилагательных.
ЦЕЛИ УРОКА: 1. воспроизвести имеющиеся знания об имени прилагательном,
обогатить знания учащихся о
синтаксической и лексической
функциях прилагательного;
2. продолжить развивать умения работать в
парах, группах, вести
коллективный учебный диалог;
3. воспитание любви к животным; бережного
отношения друг к
другу.
ОБОРУДОВАНИЕ: девиз, задание на сообразительность, предложение для
письма
по памяти; набор словосочетаний для
исследования; три
карточки, тексты для самостоятельной
работы, тесты для
работы в малых группах.
ХОД УРОКА
1. ОРГ. МОМЕНТ
- Настал новый день. Сегодня мы снова все вместе. Мы спокойны, добры и
приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю
обиду. Забудьте о ней. Вдохните свежесть и красоту белого снега, тепло
солнечных лучей. Возьмите за руку сидящего рядом с вами, ощутите тепло его рук.
Желаю вам удачного дня.
- Сегодня в нашем школьном доме гости. Когда встречают гостей, хозяева
дома стараются сделать все возможное, чтобы гостям было уютно. Давайте и мы на
правах хозяев постараемся, чтобы наши гости от общения с нами получили только
приятные впечатления. Итак, приступаем к работе.
2.МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.
-
Посмотрите на доску.
ж г к и ы
- Назовите
«лишнюю» букву. Почему? Охарактеризуйте букву к.
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
На отлично потружусь.
- Запишите:
строку к; на второй строке ки, ку, ко, кы.
3. Исследовательская работа. Словарная работа.
- Как вы думаете, зачем я принесла конфеты на урок? ( Ответы детей.)
- Подумайте еще. Вспомните, какой у нас урок. Рассмотрите внимательно
фантик. Что вы прочитали на нем?
- Я вижу слово «корова», а это словарное слово, в нем безударная
гласная «о», которая не проверяется.
- Сколько орфограмм вы нашли в названии конфет?
- Как еще мы называем корову? А как ее называли в русской народной
сказке «Крошечка-Хаврошечка»? Подберите однокоренные слова.
ЗАПИСЬ: корова, коровка, коровушка.
- Поднимите руки, у кого в семье держат корову. Расскажите об этом
домашнем животном. Требуется ли корове внимание, ласка? Что еще нужно корове?
Как вы ласково называете свою корову? Почему? Есть кличка у вашей коровы?
- Дайте корове кличку и придумайте предложение.
- Образуйте прилагательное от слова «корова». ( коровий)
- Составьте словосочетание с существительным. (коровий хвост, коровье
молоко, коровья шкура)
- Определите род, число имен прилагательных.
- Давайте продолжим работу со словарными словами. Откройте учебник на
странице 53, упражнение 81.
4. Постановка темы и целей урока.
- Мы
закончили изучение темы «Имя прилагательное». В третьем классе мы расширим свои
знания об этой части речи. А сегодня вспомним все, что знаем о прилагательных,
т. е. обобщим знания.
5. ТЕСТ.
1. Имена прилагательные отвечают на вопросы:
А). Кто? Что?
Б). Какой? Какая? Какие?
В). Что делать?
2. Имена прилагательные бывают:
А). Трех родов: мужского, женского и среднего;
Б). Только мужского и женского рода.
3. Имена прилагательные…
А). Изменяются по числам;
Б). Не изменяются по числам.
4. Укажите имена прилагательные:
А). похолодало;
Б). холод;
В). холодный.
5. Подчеркните имена прилагательные.
Последние дни стояла ясная погода. Повеяло теплым ветром. По оврагам
бегут веселые ручейки. Зазеленела молодая травка. Звенит золотой голосок
малиновки.
6. РАБОТА НАД ОБОБЩЕНИЕМ ЗНАНИЙ.
- Сказка-это
жанр устного народного творчества. Не раз вы слышали от мам, бабушек,
учительницы различные сказки. Про них говорят: они народные. Это значит, что
сочинили их простые люди. В каждой выдумке своя красота, свой смысл, своя
радость, вот народ и хранит их в памяти. Назовите другие жанры народного
творчества.
-
Отгадайте загадку:
Стоит Алена-платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан.
- Назовите прилагательные. На какой вопрос они отвечают? Определите
род, число.
- Какую русскую народную песню знаете о березе?
7. Физкультминутка
- Под пение песни выполнить упражнения, отдохнуть.
8. РАБОТА НАД ИМЕНЕМ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ.
- Назовите
прилагательное, которое использовал народ, чтобы охарактеризовать березу.
(кудрявая)
- На
какой вопрос отвечает? Род, число определите. От чего зависит род и число
прилагательных?
-
Послушайте русскую народную песню «Березонька» и запомните имена прилагательные,
которые вы услышите.
Береза моя березонька,
Береза моя белая,
Береза кудрявая!
Стоишь ты, березонька,
Посередь долинушки.
На тебе, березонька,
Листья зеленые,
Под тобой, березонька,
Травка шелковая.
- Выпишите
словосочетания прилагательных и существительных.
9. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА.
- А
сколько пословиц и поговорок сложил русский народ. Пословица-это умные и
складные слова. В пословице заключена народная мудрость.
-
Пока к вам шла, пословицу несла, все слова и перепутались. Помогите мне
правильно поставить слова в пословице.
В, познаются, беде, друзья.
- Запишите. Подчеркните подлежащее и сказуемое.
- Объясните смысл этой пословицы.
( Воспитательный момент: кого в классе можно назвать
настоящим другом? Почему ты так думаешь? Какого друга ты хотел бы иметь?)
- Найдите
упражнение 79 на странице 50.
- Пусть
ваши друзья, и вы сами, будут смелыми, храбрыми, отважными, мужественными.
10. РАБОТА В МАЛЫХ ГРУППАХ. (Учащиеся получают тесты).
-
Давайте и мы с вами попробуем посочинять. Для этого нам необходимо поработать с
тестами в малых группах, а потом коллективно.
Тест №1.
1. Найдите существительное женского рода.
Папа
Дедушка
Метель
Огонь
Ремень
2. Найдите глагол.
Начало
Конец
Началась
Быстрый
3. Найдите словарное слово.
Друзья
Дружить
Друг
Вдруг
Тест №2.
1. Найдите существительное среднего рода.
Сирень
Облако
Петя
Машина
Тетрадь
2. Найдите глагол прошедшего времени.
Бежать
Говорить
Скажет
Иди
Плыло
3. Найди «лишнее» слово.
Низко
Окно
Письмо
Самолет
Тест №3.
1. Найдите глагол.
Песочный
Посыпка
Сыпучий
Песок
Посыпалась
2. Найдите прилагательное.
Колючая
Колючка
Колоть
Укол
Иголка
3. Найдите слово, в котором два слога.
Вездеход
Крупа
Библиотека
Аптека
Блеск
Тест №4.
1. Найдите прилагательное.
Чернота
Черный
Чернеть
Черти
2. Найдите глагол прошедшего времени.
Сверкали
Смотреть
Блестеть
Глядеть
3. Найдите существительное среднего рода.
Вечер
Небо
Девочка
Ваза
- Выпишите слова через запятую.
- Какие слова выписала первая группа? ( метель, началась, вдруг)
- Вторая группа? (облако плыло низко)
- Третья? ( посыпалась колючая крупа)
- И четвертая? (черный, сверкали, небо )
11. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
- Каждая группа составляет в тетрадях предложения из найденных слов,
обязательно добавляя прилагательное.
( Вдруг началась сильная метель. Темное облако плыло низко над землей.
С неба посыпалась колючая мелкая крупа. На черном небе сверкали яркие
звезды.)
- Что можно сказать об этих предложениях?
- Может получиться рассказ, если установить последовательность
предложений?
- Давайте запишем рассказ.
( Темное облако плыло низко над землей. Из него посыпалась колючая
мелкая крупа. Вдруг началась сильная метель. А ночью на черном небе уже
сверкали яркие звезды.)
- Подчеркните прилагательные волнистой линией. Определите род, число
имен прилагательных.
12. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Дуйте дудки, бейте в ложки,
В гости к нам пришли матрешки!
- Россия всегда славилась своими промыслами, изделиями умельцев. Первая
матрешка появилась более ста лет тому назад и сделал ее мастер Звездочкин.
Матрешки помогут вам обобщить все, о чем мы говорили сегодня на уроке.
- Сними матрешку и прочитай задание, ответь на вопрос.
( Что такое имя прилагательное? Что знаете об имени прилагательном? О
каких жанрах народного творчества мы говорили на уроке? Какие еще части речи
вам известны?)
- С первой услышанной песни, сказки, с первой игры начинается наше
знакомство с культурой своего народа. Эта культура следует за нами во взрослую
жизнь. Мне очень хочется, чтобы вы росли не «Иванами, не помнящими родства», а
настоящими гражданами нашей России. Не забывайте обычаи ваших дедов и прадедов,
передавайте их своим детям.
- Я благодарю всех за хорошую работу на уроке. Была рада нашему общению
и хочу угостить вас блинами – блюдом русской кухни.
13. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.