Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Слова, которые выражают различные чувства."

Конспект урока по русскому языку "Слова, которые выражают различные чувства."

Скачать материал

Конспект урока

Тема: Слова, которые выражают различные чувства.

разработала и провела Мрясова С.Д.(2класс)

 

Это первый урок в разделе  "Слова, к которым нельзя задать вопрос»

 

Цель урока: Организовать деятельность учащихся по выведению общего понятия о междометии, как части речи, выражающей чувства.

Задачи: 1.Организовать наблюдение над словами, которые выражают чувства

2. Создание условий для формулировки темы урока

3. Развивать речь учащихся, внимание, память, мышление, коммуникативные навыки; обогащение словарного запаса учащихся.

4. Развивать умения выражать свои мысли в устной и письменной форме.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

1.Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели

и за парту тихо сели.

-Откройте тетрадки и запишите число и вид работы

 

 

 

 

- проверяют наличие принадлежностей, записывают дату  и «классная работа»

Организация учебного места (регулятивные УУД)

2. Актуализация знанийРебята, задача нашего урока – открытие новых знаний.

Прочитайте запись (слайд 1):

… КАК ТРУДНО ЖИТЬ

НА СВЕТЕ, НЕ УСВОИВ …

– Правда, странная запись? Пропущенные слова вы сможете  вставить  тогда, когда  окончится наш  урок.

  -  А пока, давайте повторим с какими группами слов вы знакомы.

 

 

 

 

 

 

(слайд2)

-  Замечательно. Значит, вы легко справитесь с заданием.

Запишите слова в три группы

(слайд 3)   

Кружились,  ой, кувшин,  дружили, эх, пушистый, чаща, ух, частый.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

-Запись пока непонятна

 

 

 

--Слова-предметы, отвечают на вопросы  -   кто? что?

  -  Слова-признаки,  отвечают на вопросы  - какой? какая? какое? какие?

  -  Слова-действия, отвечают на вопросы — что делает?  что делали?  что сделает?

 

 

 

 

-записывают слова в три столбика

что?    какой?    что делали?

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока

-какие слова вы не записали ни в один столбик?  Почему?

 

- может быть,  мы с вами пока не знаем всех вопросов  к словам?

- предположите, чем мы будем заниматься на уроке?

- что нового мы должны узнать?

 

- называют слова  ой, эх,  ух

- не смогли поставить к ним вопрос

 

- выдвигают гипотезы:

ñ выяснить на какой вопрос отвечают слова ой, эх,  ух

ñ узнать, для чего в нашей речи нужны эти слова

Формулировка проблемы

(познавательные УУД)

 

 

 

Выдвижение гипотез

(Познавательные УДД)

 

Открытие нового знания

(слайд 4)

-Запишите предложение

Ах,какая красота!

- Замените слово АХ другими словами (  ой,эх, ух  )

-Какие чувства вы передали этими предложениями?

 

 

- Какие слова помогли передать ваши чувства?

 

- Удалось ли поставить вопрос к этим словам?

 

- исследуем эти слова как

1.     слова-предметы

2.     слова-действия

3.     слова-признаки

 

- Какой можем сделать вывод?

 

-Для чего нам нужны эти слова?

 

-Сравним наш вывод с правилом в учебнике.

 

 

- А называют эти слова МЕЖДОМЕТИЯ.

(слайд 5)

Физминутка (упражнения для глаз: ФУТБОЛ)

 

Ах, какая красота!

Ой, какая красота!

Эх, какая красота!

Ух, какая красота!

 

1- восхищение,удовольствие, радость

2- недовольство, страх

3 — удивление

 

Ах, ой, эх, ух.

 

 

- Нет

 

 

- каждый ряд работает с вопросами одной группы слов

 

 

 

- К этим словам нельзя поставить вопрос.

 

- Они выражают наши чувства.

 

 

- Читают правило на странице 79.

- Мы все сделали правильно.

Учащиеся обобщают полученные знания, сами формулируют правило

(познавательные и регулятивные УУД)

 

Первичное закрепление новых  знаний

-Составьте предложения к предложенным схемам

Ой, ________ !

Эй,  ______     _____!

 

 

 

 

 

Составляют предложения,

объясняют какие чувства выражены в них, какие междометия использовались при этом.

Общеучебные (познавательные УУД)

Закрепление знаний

- Самостоятельная работа

дидактический материал стр44 упр 88 составить предложение к любой схеме по выбору

- Проверка с/р

 

 

- записывают предложения

 

 

 

- читают предложения, объясняют, какое чувство  выражает    использованное  междометие

 

Итог урока

-Теперь вы сможете вставить пропущенные слова в стихотворении?

(слайд 6)

ОХ,  КАК ТРУДНО ЖИТЬ

НА СВЕТЕ, НЕ УСВОИВ  МЕЖДОМЕТИЙ.

-       Что нового сегодня узнали?

 

-       Зачем нам нужны слова, к которым мы не можем поставить вопроса.

 

-       Оцените свою работу:

Зеленый – Я все понял, я молодец!

Желтый Не все удалось, я могу лучше!

Красный –  Мне  надо     больше  стараться!

 

 

 

 

 

- предлагают слова для текста

 

 

 

- Узнали, что есть слова, к которым нельзя поставить вопрос.

 

Эти слова выражают наши чувства, делают нашу речь красивей.

 

- Анализ деятельности на уроке

 

 

 

 

 

Общеучебные (познавательные УУД)

 

 

 

 

 

самооценка (личностные УУД)

Домашнее задание

-       Всем  хочу сегодня сказать  «спасибо»  за работу и дать вам задание: - выяснить к какой группе слов относится слово «спасибо»;

-       составить с этим словом два предложения.

(задание по вариантам или на выбор)

 

 

 

 

 

 

 

Запись домашнего задания в дневник

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Слова, которые выражают различные чувства.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
