Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку для 3 класса по теме: «Буква мягкий знак (ь) на конце слова»

Конспект урока по русскому языку для 3 класса по теме: «Буква мягкий знак (ь) на конце слова»

Скачать материал

Государственное общеобразовательное учреждение

«Хохотуйская специальная (коррекционная) школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по русскому языку

3 класс

Тема: «Буква мягкий знак (ь) на конце слова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составил: Грешилова Ольга Емельяновна

Учитель начальных классов

Категория: -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хохотуй, 2019г


3 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: Русский язык     

Урок № 1 четверть II

Дата:

Тема урока: Буква мягкий знак (ь) на конце слова

Тип урока: урок усвоения новых знаний:

Цель и задачи урока:

- выделение мягкости с Ь, отработка умения обозначать мягкость согласного звука на конце слова мягким знаком

-развитие фонематического слуха, зрительного восприятия, связной речи; коррекция внимания, памяти, мышления, мелкой моторики руки;

- воспитывать любознательность, познавательный интерес, аккуратность, самоконтроль  

Формирование БУД: 

Личностные БУД:
-целостный, социально-ориентированный  взгляд  на мир в единстве его природной и социальной  частей; 

Коммуникативные БУД:
-вступать в контакт и работать   в   коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, учитель-класс, класс-ученик;

Регулятивные БУД:

-адекватно     использовать   ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.);

Познавательные БУД:

-пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями

Оборудование:

Предметные картинки, учебники, мультимедийная презентация

Технологическая карта урока

Этап урока

Цель этапа

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Личностный компонент (жизненные компетенции)

1.Организационный этап.

 

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6) Первичное закрепление.

 

 

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Эмоциональный настрой

 

 

 

 

 

- развитие слуховой памяти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить формулировать тему, ставить цель перед собой

 

 

 

 

 

 

 

- развивать мелкую моторику, навыки каллиграфического письма;

 

 

 

 

- выделение мягкости с Ь, отработка умения обозначать мягкость согласного звука на конце слова

мягким знаком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-развитие фонематического слуха, зрительного восприятия, связной речи; коррекция внимания, памяти, мышления, мелкой моторики руки;

 

 

 

 

 

 

 

- воспитывать любознательность, познавательный интерес, аккуратность, самоконтроль  

Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Встали все у парт красиво. Поздоровались учтиво. Тихо сели, на меня все посмотрели. Урок русского языка.

Ø  Упражнение «Отгадай загадку»

Ребята, отгадайте загадку:

Я волшебник, захочу -

Появлюсь и превращу

МЕЛ, которым пишут в школе.

В МЕЛЬ, опасную на море.

Кто волшебник – отгадай,

Выше руку поднимай. (Выясняем, кто же волшебник)

Ø  Работа с картинками

Назовите предметы.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/10/12/k_59dfa47313dfc/432136_1.jpeghttps://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/10/12/k_59dfa47313dfc/432136_2.jpeghttps://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/10/12/k_59dfa47313dfc/432136_3.jpeghttps://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/10/12/k_59dfa47313dfc/432136_4.jpeg
- Прочитайте подписи под картинками.

Гусь Пень Снегирь Фасоль

- Чётко прочитайте выделенные согласные (сь, нь, рь, ль).

- Как они произносятся? (Эти согласные произносятся мягко.)

- Какая буква обозначает мягкость согласных? (Буква Ь знак.)

- Каким звуком обозначается буква мягкий знак? (Буква ь звука не обозначает). Давайте выучим стишок про мягкий знак:

«Мягкий знак –

Хитрый знак.

Не сказать его никак,

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Повторяем: ь- не имеет звука, смягчает согласные, пишется после согласного.

О чём будем говорить на уроке? Кто назовет тему урока? Тема урока «Буква мягкий знак (ь) на конце слова». Какие задачи поставим перед собой? Сегодня мы будем развивать умение работать с изученными правилами

Ø  Актуализация опорных знаний.

Ø  Упражнение «Четвертый лишний»

О   Ь  И   У

Молодцы ребята

Открываем тетради.

Ø  Минутка чистописания

Пальчиковая гимнастика

А чтобы правильно, красиво     Чтоб был сильным пальчик наш

Вы записали всё в тетрадь.        Сделаем ему массаж

Вам пальчики необходимо         Посильнее разотрём

Как следует размять.                  И к другому перейдём. (2раза)

Минутка чистописания. 

- Пишем строчку Ь

- Теперь подчеркните у себя три самые лучшие буквы.

Пропустите одну строку. Запишите число, классная работа

Ø  Первичное усвоение новых знаний.

Почему у дома угол   Превратился сразу в уголь?

Без пожара, просто так?  Это сделал мягкий знак!

Запишем слово угол, разберем:

Угол – 4б, 4зв, 2 сл.

Уголь – 5б, 4зв, 2 сл.

Ø  Упражнение №1. Стр.42

Прочитай пары твердых и мягких согласных. Закончи слова данными парными согласными. Запиши слова. Подчеркни двумя чертами мягкие согласные вместе с мягким знаком.

Давайте немного отдохнём.

Физминутка

«Вперед четыре шага»

Ø  Первичная проверка понимания

Ø  Послушайте загадки, запишите отгадки

1 загадка: Никого не обижает, а все её толкают. (Дверь)

- К доске выходит … и пишет слово на доске, объясняя написание слов с Ь знаком.

( После Р пишу Ь, потому что звук РЬ мягкий)

-Подчеркнём согласную вместе с ь знаком двумя чертами.

2 загадка: Ей бродить ничуть не лень, рядом с вами целый день. (Тень)

- К доске выходит … и пишет слово на доске, объясняя написание слов с Ь знаком.

( После Т пишу Ь, потому что звук ТЬ мягкий)

-Подчеркнём согласную вместе с ь знаком двумя чертами.

3 загадка: В воде купался, сухим остался. (Гусь)

- К доске выходит … и пишет слово на доске, объясняя написание слов с Ь знаком.

( После С пишу Ь, потому что звук СЬ мягкий)

-Подчеркнём согласную вместе с ь знаком двумя чертами.

 4 загадка: Белый камешек растаял, на доске следы оставил. (Мел)

Ø  Работа с учебником

Стр.42. упражнение 2.

Ø  Прочитай чистоговорки. Выделяй голосом последний согласный звук в словах.

Полная колбочка – на оценку 5

Средняя – 4

Полупустая - 3

Ø  Первичное закрепление

Ø  Работа с карточками

Упражнение 1 стр.30 рабочей тетради

Упражнение 5 стр.43

Ø  Итог.

- Чему учились на уроке?

– Вернемся к учебным задачам урока. Удалось ли нам их решить?

– Интересно было на уроке?

– Какие затруднения возникли?

– Как бы вы оценили свою деятельность?

 Рефлексия.

- Понравилось на уроке?
-
За что бы ты себя похвалил?

Приветствие учителя

Подготовка к уроку

 

 

Работа с загадкой

 

 

 

 

 

 

Работают с картинками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока, ставят цель

 

 

 

 

 

Игра «Четвертый лишний»

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо в тетради

Пишут по образцу

 

 

 

 

 

Вика записывает  на доске

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

Дифференцированные задания по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу

Умеет сотрудничать с педагогом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеет грамматически верно составлять предложения в устной форме

Может ставить задачу перед собой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способен списывать с рукописного  и  печатного  текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеет сотрудничать с педагогом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способен работать с учебником, списывать с печатного текста

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку для 3 класса по теме: «Буква мягкий знак (ь) на конце слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
