Конспект урока по русскому языку
Проведённого учителем-дефектологом
Лошковской Дианой Юрьевной в 4 «Д» классе.
На базе ГУО «Средняя школа № 177 г.
Минска»
Тема: Глагол
Цель: Закрепление
представлений по теме глагол
Задачи:
1. совершенствовать
умения и навыки по определению числа, лица, спряжения глаголов
2. развивать
навыки связной речи, орфографическую зоркость, внимание и мышление,
активизировать словарный запас;
3. воспитывать
самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь, доброжелательное отношение
друг к другу, уважение к членам семьи.
Оборудование:
памятки
по теме «Глагол», карточки со словами-синонимами, карточки с заданиями в парах
и для групп, толковый словарь С. И. Ожегова, листы успеха.
Ход урока
I.
Организационный
момент
Психологический настрой урока (упражнение
«Мы в лучах солнца»)
-
Ребята, мы начинаем наш урок. Повернитесь друг к другу, прикоснитесь ладошками
к ладошкам своего соседа по парте. Что вы чувствуете? (тепло, нежность,
уверенность, поддержку друзей). Подарите улыбку друг другу и пожелайте успехов.
А теперь поднимем руки к верху и оживим солнечные весенние лучи. А лучики
солнца - это ваши человеческие качества, которые пригодятся для успешной работы
на уроке.
-Какие
мы должны быть, чтобы урок получился успешным? (активные, доброжелательные,
старательные, любознательные, внимательные, трудолюбивые и т.д.)
-А теперь
повернитесь к гостям и подарите им свои улыбки. Мне хочется верить, что это
солнце будет освещать нам путь знаний не только на уроке, но и щедро освещать
ваш жизненный путь и доносить тепло и любовь ко всему окружающему, вашим родным
и близким. И с хорошим настроением начнём наш урок.
Притча (говорит учитель)
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его
никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому
мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему
навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый. - Куда ты
идешь? - спросил старик.
- Я иду
искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю,
как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой
дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
- Посмотри!
- сказал старик. - Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим,
помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут
тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время понял, что
только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым. А произошло
это потому, что у него появилась ... (семья).
- Ребята, давайте подумаем, какие ассоциации можно
подобрать к слову «Семья»
(СЕМЬЯ - дом, мама, папа, сын, дочь, дедушка, бабушка,
любовь, доброта, помощь, доверие и т.д.)
Слайд на интерактивной доске
Работа со словарём
- Давайте обратимся к словарю. Прочитаем значение
слова «семья» в словаре Ожегова С.И.:
1.
Семья
- это группа живущих вместе близких родственников.
2.
Семья
- объединение людей, сплочённых общими интересами.
По
Ушакову Д.Н.:
3.
Семья
- это родные люди, которые живут в одном доме или в разных домах, но эти люди
заботятся друг о друге.
Слайд на интерактивной доске
Сообщение учителя о происхождении праздника «День
семьи»
II.
Основная
часть
2,1
Проверка домашнего задания
2,2 Чистописание
ем
ешь ете ... ет ... ут...
им ишь ите ит …ят
- Установить
закономерность, вставить пропущенные части слова, записать в тетради.
2,3 Словарно-орфографическая работа (Слайд на
интерактивной доске)
друж...ть уважать т....рп...ть д..веря..т любить
-Прочитать
слова, вставить пропущенные буквы, объяснить их написание.
-Какие
это части речи? Назвать лишнее слово.
-Составить
пословицы, прочитать их. Исправить ошибки, объяснить свой выбор.
Слайд на интерактивной доске
Согласную семю и горе неберет.
Семьёй даражить - счясливым быть.
-Объяснить
смысл пословиц, найти глаголы, определить время, спряжение, лицо.
-Первую
пословицу списать, определить части речи, найти подлежащее и сказуемое; сделать
звуко-буквенный анализ слова семья (устно).
2,4
Здоровьесберегающая пауза
Задание по группам (На доске на табличках написаны
глаголы: говорить, блистаю, блуждали. Синонимы к этим глаголам прикреплены по
всему классу. Каждая группа ищет свои таблички с глаголами-синонимами и прикрепляет
на доску). На доске появляется:
изучим
|
говорить
|
блистаю
|
блуждали
|
бояться
|
постигнем
|
беседовать
|
искрюсь
|
бродили
|
опасаться
|
освоим
|
произносить
|
сверкаю
|
плутали
|
трусить
|
проработаем
|
доказывать
|
сияю
|
скитались
|
робеть
|
овладеем
|
болтать
|
освещаю
|
|
испугаться
|
-
Дети, вы можете добавить к этим глаголам свои синонимы. Что такое синонимы? Для
чего они нужны? (Синонимы - слова одной и той же части речи, которые
обозначают одно и тоже. Чем больше синонимов знает человек, тем точнее он
выражает свои мысли).
-Чем
отличаются глаголы в столбиках? (спряжение, неопределённая форма глагола)
2,5
Чтение стихотворения учеником
-
Прослушав стихотворение, ребята, вы поймёте, о чём дальше пойдёт речь на уроке.
Глагол - весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех.
Читать, писать, спрягать- и обеспечит
В конце урока нам успех!
-
Почему глагол в четверостишии называется весенней частью речи? (Весной все
пробуждается, цветет, растет. Весной все изменяется. Глагол тоже изменяется по
временам, а в прошедшем времени - по родам).
2,5
Работа в парах.
Задание: известные вам устойчивые выражения
нужно заменить одним словом -глаголом в неопределенной форме, поставить в
прошедшее время (на карточках):
Бежать со всех ног – торопиться
Водить за нос – обманывать
Распускать руки – драться
Зарубить себе на носу - запомнить
Витать в облаках - мечтать
2,6 Физкультминутка (музыкально-танцевальная)
2,7
Отработка умения определять спряжение глаголов
Есть глаголы 1 и 2 спряжения.
Ко второму же спряжению
Отнесём мы без сомненья. Все глаголы, что на - ИТЬ,
Исключая брить, стелить
И ещё смотреть, обидеть
Слышать, видеть, ненавидеть
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть и терпеть. Вы запомните, друзья. Их на -е
спрягать нельзя.
Все остальные глаголы на - ЫТЬ, - УТЬ, - ОТЬ, - АТЬ, -
ЯТЬ и т.д.
относятся к 1 спряжению
2,8 Задание (Слайд на
интерактивной доске): Вставить пропущенные буквы , определить
спряжение глаголов (два ученика у доски)
Мечтает, хохоч..т, говор..т, шепч..т, испорт..т,
разруш..т, люб..т, обожа..т, хвал..т,
-Как определили спряжение?
2,9
Тест
1. Глаголы в
неопределённой форме отвечают на вопросы:
а) что делает? что сделает?
б) что делать? что сделать?
в) что делают? что делали?
2. Как
изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?
а) по родам;
б) по лицам;
в) по родам и лицам.
3. Чтобы
правильно написать безударные окончания глаголов, нужно:
а) поставить глагол в неопределённую форму;
б) поставить вопрос;
в) изменить по лицам.
4. Сколько
глаголов-исключений относится ко II спряжению?
а) 10 глаголов;
б) 11 глаголов;
в) 12 глаголов.
5.
Сколько глаголов-исключений относится к I спряжению?
а) 3 глагола;
б) 2 глагола;
в) 1глагол.
Самопроверка
III.
Основная
часть Подведение итогов, оценивание работы учащихся.
Рефлексия
-Ребята,
довольны ли вы своей работой на уроке?
-Считаете
ли вы наш урок успешным? Вспомните девиз урока.
-Какие
глаголы помогли нам обеспечить этот успех?
-Давайте
создадим дом успешности нашего урока (Слова - кирпичики: рассуждали,
находили, узнавали, определяли, вспоминали, отдыхали, сотрудничали, добивались,
обобщали).