Русский
язык 3класс
Тема.
Корень слова. Однокоренные слова.
Задачи урока:
уточнить представления о признаках родственных слов; формировать и
развивать умение выделять корень в словах, воспитывать внимание и
аккуратность.
Планируемые результаты:
Личностные:
Принимают
и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной
деятельности
УУД:
Познавательные:
ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную
информацию в учебнике.
Регулятивные:
организовывать своё рабочее место,
определять цель и составлять план выполнения заданий на уроке под
руководством учителя.
Коммуникативные:
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Предметные:
применение орфографических правил и правил постановки знаков
препинания в процессе выполнения письменных работ (в объёме изучаемого курса)
Тип урока:
урок усвоения новых знаний
Оборудование:
учебник, тетрадь, словарь, таблица с орфограммами, электронное
приложение
Ход урока
I.
Мотивация учебной деятельности
II.Актуализация
знаний
Словарный диктант
Трактор, урожай, до
свидание, здравствуйте.(Взаимопроверка)
III
.Постановка цели и задач урока
- Прочитайте слова.
Рыбак, рыба, рыбачить.
Как называются такие
слова? (Это однокоренные слова.)
— Что у них общего?
Как называется общая часть родственных слов? (Корень.)
— Как
пишутся корни в однокоренных словах?
— Подберите
однокоренные слова с таким же корнем.
— Сформулируйте тему
урока.
IV.
Первичное усвоение новых знаний
1. Беседа
— О чём идёт речь в
этом стихотворении? (О корне слова.)
— Послушайте небольшую
шутку.
Родня ли гусеница гусю?
— Вы кто такие?
— Я гусь, это гусыня,
это наши гусята.
— А ты кто?
— А я ваша тётка —
гусеница.
Есть ли в этом рассказе
«родственники»? Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Алёша сказал, что
гусеница — не родственное слово. А Петя возразил:
— Ведь гусеница сама
сказала, что она родственница, значит, родственное слово.
— А вы согласны с
Петей? Почему?
Работа с электронным
приложением
Физкультминутка
1.
Работа по учебнику
Упр. 130 (с. 74).
— Прочитайте текст.
— Найдите в тексте
однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. (Осиновый, осинник,
осинки, осины, подосиновики.)
— Чем похожи эти
слова? (Имеют общую часть и значение.)
— Как называется общая
часть? (Корень.)
— Объясните
лексическое значение каждого слова.
— Выполните письменные
задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
V.Первичное
усвоение новых знаний
Упр. 131 (с. 74).
— Прочитайте
предложения.
— Найдите однокоренные
слова. Докажите, что они однокоренные. (Лес, лесок, лесные, лесник,
лесистые.)
— Чем похожи эти
слова? (Имеют общую часть и значение.)
— Объясните
лексическое значение каждого слова.
— Какая часть содержит
лексическое значение всех однокоренных слов? (Корень.)
— Выполните письменное
задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
— Прочитайте ниже
сведения о языке.
— Что такое корень?
— Приведите примеры
однокоренных слов.
— Прочитайте правило
ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
VI.Первичное
закрепление
Работа по учебнику
Упр. 132 (с. 75).
— Прочитайте слова.
Подумайте, как распределить их по группам.
— Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся
читают группы слов и называют корень.)
— Докажите, что это
однокоренные слова.
VI.
Рефлексия
Игра «Узнай, кто это»
— Отгадайте загадки.
Запишите отгадки, подберите к ним однокоренные слова. Выделите в словах
корень.
Кто рыбачит на реке
С тонкой удочкой в
руке? (Рыбак, рыба, рыбалка, рыбачит...)
Кто хлопочет с
поварёшкой,
Варит вкусный суп с
картошкой? (Повар, сварил, варенье...)
Кто на ранней зорьке
встал,
Плугом поле распахал? (Тракторист,
трактор...)
Кто пасёт овец и коз
там, где луг травой
зарос? (Пастух, пастбище...)
В.
Викторов
— Какая часть слова
хранит лексическое значение всех однокоренных слов?
— Оцените свою работу
на уроке.
VII.
Подведение итогов урока
— Что такое корень
слова?
— Назовите признаки однокоренных
слов.
Домашнее задание
Записать
однокоренные слова: вариант 1 - с корнем -мор-(море), вариант 2-е корнем
-гор- (гора). Д. з.
с.
75, упр. 132