Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме "Удвоенные согласные"

Конспект урока по русскому языку по теме "Удвоенные согласные"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

ФИО:          Диденко Т.В.

Предмет:     русский язык

Тема:          «Удвоенные согласные»

Класс:         2

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель : познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными, показать позиции удвоенных согласных в слове.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная

Образовательные ресурсы, оборудование:  УМК «Школа России» , учебник с.117-118, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, карточки для работы в парах и групповой работы.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- слышать слова с удвоенными согласными в корне;

- правильно обозначать их на письме

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения

Познавательные УУД:

- группировать слова на основе существующих признаков;

- пользоваться терминологией;

Коммуникативные УУД:

- уметь слушать и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении;

- строить речевое высказывание;

- выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью;

- согласованно работать в паре.

 

- осознавать собственные достижения при освоении учебной темы;

- ориентироваться на выполнение этических норм при общении и сотрудничестве;

- установка на здоровый образ жизни, к работе на результат

 

 

 

 

Ход урока

1.      Организационный этап.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

 Готовит эмоциональный настрой на урок, предлагает за парты сесть тем детям, у которых:

- в имени есть звонкие непарные согласные звуки, в фамилии есть глухие непарные согласные звуки, в имени или в фамилии есть всегда твердые согласные звуки.

 Слушают и садятся за парты по очереди.

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Актуализация необходимых знаний.

 

Диктует предложение:

В классе идет урок. Девочки Алла, Анна и Инна учат алфавит. 

 

Напоминает о правилах осанки за партой.

Следит за осанкой, за правильным написанием букв.

 

 

Задает вопросы:

 

- Что интересного заметили в написании имен?

- подчеркните удвоенные согласные;

- добавьте в эти предложения слова с удвоенными согласными.

 

 

 Один из детей класса записывает предложения на доске. Остальные дети записывают под диктовку в тетради.

 

 

Проводят самопроверку, сверяют свою работу с работой одноклассника у доски.

 

 

 

Отвечают на заданные вопросы, выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Самоопределение к  деятельности .

-Определите тему урока.

- Какова наша цель? Чему мы должны научиться на уроке?

Работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

- Правописание удвоенных согласных

- Научиться слышать слова с удвоенными согласными, научиться писать эти слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Изучение нового материала. Работа по теме урока.

4.1

- Предлагает открыть учебники на стр. 117 и прочитать тему урока.

 

 Задает вопросы:

- Объясните значение слова удвоенные согласные

-Как вы считаете, удвоенные согласные – это орфограмма? Докажите.

- А если орфограмма, значит нам необходимо знать ее правописание, знать орфографическое правило.

Прочитайте слова в упражнении 188 и сформулируйте правило правописания удвоенных согласных.

 

 

- А если нет можем воспользоваться правилом, какой способ действия нам поможет?

 

 

4.2

Работа с новым словарным словом «суббота»

- сформулируйте определение, запишите, разделите на слоги, разделите для переноса, измените форму слова, подберите однокоренные слова, составьте предложение с этим словом, придумайте подсказку для запоминания орфограммы

 

4.3

   Задает вопрос:

 - Зависит ли произношение удвоенных согласных от ударения в слове?

Влияет ли ударение на удвоенные согласные?

 

 

На доске демонстрирует карточку со словами

суббОта и грУппа . Поочередно закрывает одну из удвоенных согласных, предлагает прочитать слова.

 

 

 

4.4 Работа с учебником.

 

Предлагает из упражнения 188 выписать слова с удвоенными согласными , определив их  по лексическому значению.

Читает определения:

- сосуд для купания, мытья;

- состояние взаимной вражды, размолвка;

-заразная болезнь;

-киоск, в которм продают билеты;

-основной род занятий, трудовая деятельность;

-мера веса  равная1000 кг;

-денежная единица в США и некоторых других странах;

-дорога с твердым полотном;

-желание есть;

-комната для занятий детей в школе

 

 

 

4.5 Предлагает похожее задание, но более высокого уровня сложности. Необходимо определить слово с удвоенными согласными по лексическому значению, при этом нет опоры на учебник. Читает определения:

- искусственный водоем, сооруженный для плавания;

- спортивная игра на льду;

-городской безрельсовый электрический транспорт;

-круглое окно на корабле с прозрачным стеклом;

-человек, который совершает поездку на транспорте;

-дорожка, обсаженная деревьями;

-выходной день;

-обучение животных;

-товарищ по работе

-Слова с удвоенными согласными

 

 

- 2 одинаковые буквы рядом

 

 

- да, при написании испытываем затруднение

 

 

 

-пробуют сформулировать правило, приходят к мысли, что данные слова невозможно проверить правилом

 

 

- запомнить, выучить, воспользоваться орфографическим словарем.

Читают правило на 117 стр.

 

 

работают в тетрадях, отвечают на заданные вопросы:

- в субботу, о субботе

- субботник, субботний

 

 

 

- не зависит, ударение не влияет на удвоенные согласные

 

 

 

читают слова, приходят к мысли, что звук звучит коротко, если ударение стоит после удвоенных согласных, и звук звучит долго в том случае, когда ударение стоит перед удвоенными согласными

[субОта ], [груУппа].

Проверяют это условие на других примерах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь слова, находя их в упражнении 188, подчеркивают удвоенные согласные:

 

 

- ванна,

- ссора,

- грипп,

- касса,

- профессия,

- тонна,

- доллар,

- шоссе,

- аппетит,

- класс.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают устно:

-бассейн,

 

-хоккей,

-троллейбус,

 

-иллюминатор,

 

-пассажир,

 

-аллея,

-суббота,

-дрессировка,

-коллега

 

 

 

Проводит физминутку « Интересный день».

 

Мы гурьбой бежим из клаССа,

Впечатлений нынче маССа:

КроСС сегодня мы бежали,

В теННис мы потом играли,

Изучали килограММ

И его частичку граММ.

День рожденья был у АЛЛЫ-

Съели мы конфет немало.

Ей нарциссы мы вручили

И подарков надарили.

Мы гурьбой бежим из клаССа,

Впечатлений нынче маССА!

 

 

 

4.6 Работа с учебником в парах.

 

Устно выполняют задания упражнения 189

 

 

 

 

Услышав слово с удвоенной согласной, дети дважды подпрыгивают на месте, в остальных случаях ходьба на месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поочередно формулируют определение одного из слов (аппарат, суббота, телеграмма, хоккеист, коллекция, терраса, орфограмма, пассажир, программа, кроссовки).

Напарник должен по лексическому значению узнать слово.

 5. Закрепление изученного материала.

 

 5.1 Предлагает самостоятельно  найти и выписать из словаря «Пиши диктант без ошибок»  по 5-7 слов с удвоенными согласными:

-девочкам – слова женского рода,

-мальчикам – слова мужского рода

 

 

 

5.2 Работа в группах

 

Каждому ряду предлагается карточка с заданием, где требуется определить слово, записать его и передать на следующую парту:

- в каком дне недели ББ?

- в какой игре КК?

- в какой игре НН?

- какая болезнь ПП?

- в каком языке СС?

 

Проверка и исправление ошибок.

 

 

 

5.3

Задание выведено на доску (приложение 1).

 

 

 

 

5.4 Работа по рядам

Задание выведено на доску (приложение 2)

 

 

5.5

Дает образец пары слов:

рано, звонок – ранний звонок.

 

По данному образцу составить словосочетания:

- класс, комната;

- конь, отряд;

- осень, дни;

- пассажир, поезд

 

 

5.6 Работа в тетрадях.

 

Задание выведено на доску (приложение 3).

Предлагает выбрать одну группу однокоренных слов и записать эти слова в тетрадь, обозначив корень и подчеркнув орфограмму

 

5.7

Групповая работа (по рядам).

Раздает карточки с загадками. Необходимо отгадать загадку, отгадку вписать в кроссворд.

Кроссворд выведен на доску (приложение 4).

 

 

 

 

 

 

 

  

 

- вилла, пицца ,пресса, колонна, коррида, трасса, колледж, коралл, кристалл, режиссер,

металл, миллион

 

 

 

 

 

 

Пара детей отгадывает слово, записывают его и передают лист на следующую парту:

 

-суббота,

-хоккей,

-теннис,

-грипп,

-русский

 

 

 

 

 

Выходят по желанию к доске, вставляют пропущенные буквы в словах, определяют порядок слов по алфавиту.

 

 

 

Дети каждого ряда поочередно выходят к доске и заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

Составляют словосочетания, устно отвечают:

- классная комната,

- конный отряд,

- осенние дни,

- пассажирский поезд

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в тетради.

 

 

 

 

 

Работают в группах, к доске выходит один ребенок из группы и записывает отгадку в кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

6. Подведение итогов. Рефлексия

 

  Проводит беседу по вопросам:

 

- Что нового узнали на уроке?

- Кто хорошо разобрался в теме урока? 

- Кому потребовалась  помощь?

 

Продолжите фразу:

 

- Сегодня я узнал…

- Было трудно…

- Было интересно…

 

 

  

 

 

Анализируют материал урока. Оценивают свои успехи. Определяют причины успеха/неуспеха.

 

 

Домашнее задание

Базовый уровень:

выполнить упражнение 190

 

Задание повышенной сложности:

на карточке (приложение 5)

 

 

  

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме "Удвоенные согласные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
