Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по теме Четырехугольники 8 класс

Конспект урока по теме Четырехугольники 8 класс


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Обобщающий урок по теме: «Четырехугольники».

по геометрии в 8 классе



Цели урока:

а) обобщение и систематизация знаний учащихся о свойствах и признаках четырехугольников; б) развитие компетенций: уметь наблюдать, анализировать, обрабатывать полученную информацию, делать выводы; в) воспитание математической культуры и речи.

Оборудование урока:

чертежные инструменты, раздаточный материал, компьютер, экран, макет дерева четырехуголников на магнитной доске.

Ход урока.

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Урок мы посвятим повторению определений, свойств и признаков четырехугольников, изученных в этом разделе и выработке умений и навыков применения полученных знаний при решении задач. Запишите тему урока.

2.Актуализация знаний.

Устный опрос.

- Вспомним, в какой последовательности мы изучали четырехугольники и почему?

- Дайте их определения. Попробуем построить дерево четырехугольников (по готовому макету).

C:\Users\отрада\Pictures\дддд.png

-Какие виды трапеций знаете?

-Перечислите свойства четырехугольников.

-Сформулируйте признаки четырехугольников.

Игра « угадай четырехугольник».

Цель игры:

закрепить признаки четырехугольников, развитие логического мышления, воспитание духа коллективизма.

Из числа учащихся выбирается ведущий, который будет угадывать вид четырехугольника , задавая наименьшее количество вопросов. Ведущий выходит из класса на 30 секунд. За это время учащиеся класса загадывают один из изученных четырехугольников (можно еще раз перечислить признаки загаданного четырехугольника). На вопросы ведущего учащиеся должны отвечать либо «ДА»,если заданный четырехугольник обладает данным свойством, либо «НЕТ», если заданный четырехугольник не обладает данным свойством. Суть игры заключается в том, чтобы ведущий задавал (правильно) наименьшее возможное количество вопросов.

Например, класс задал параллелограмм. Вопросы ведущего:

1.У этого четырехугольника диагонали равны? Ответ «нет», (отпадают квадрат и прямоугольник).

2. У него диагонали пересекаются под прямым углом? Ответ «нет».

3. У него стороны попарно параллельны? Ответ «да».

Вывод: параллелограмм.

После того, четырехугольник угадан, обсуждаем вместе с классом нельзя ли было угадать, задавая меньшее количество вопросов. Оценивается работа ведущего .

Можно повторить игру еще с другими ведущими.

Письменная работа по готовым чертежам (слайд3).

Установить вид четырехугольника и выполнить задание, указанное к данному чертежу. По двое учащихся выходят к доске и выполняют задания.

C:\Users\отрада\Pictures\ого.png



C:\Users\отрада\Pictures\еее.png

3. Дифференцированная работа по карточкам (виде листочков дерева)

Имеются разноцветные карточки с заданиями. На зеленых карточках –задания легкие, на «3», на желтых карточках задания, более сложные, соответствуют оценке «4», и на красных карточках , задания повышенной сложности, на «5». Вы можете выбрать задание, посильное вам и представить полное решение сначала в тетради, а затем у доски. Трое учащихся готовятся у доски.

Задания на зеленых карточках: №1. В трапеции АВСD с основаниями AD и ВС угол А равен 65hello_html_m20325c00.gif, угол D равен 30hello_html_m20325c00.gif. Чему равны углы В и С.

2. В ромбе АВСD угол А=60hello_html_m20325c00.gif. Найти углы треугольника АОВ, где О - точка пересечения диагоналей ромба. №3. Один из углов параллелограмма на 20hello_html_m20325c00.gif больше другого. Найти все углы параллелограмма.

4. Один из углов ромба равен 120hello_html_m20325c00.gif, а его меньшая диагональ равна 4 см. Найти периметр ромба.

Задания на желтых карточках:

1. В трапеции три стороны равны по 4 см, а четвертая сторона 8 см, Найти наибольший угол трапеции.

2. В трапеции АВСD меньшее основание ВС равно 5 см, а большее основание АD равно 9 см. Из вершины В провели прямую ВК, параллельную СD. Периметр треугольника АВК равен 14 см. Найти периметр трапеции.

3. Какова величина hello_html_50cb262d.gif СОМ, если hello_html_50cb262d.gifОND=60hello_html_m20325c00.gif и АВСD- квадрат.



C:\Users\отрада\Pictures\nnn.png

Задания на красных карточках:

1. В параллелограмме АВСD диагонали пересекаются в точке О, причем hello_html_50cb262d.gifСОВ=126hello_html_m20325c00.gif, hello_html_50cb262d.gifСАD=28hello_html_m20325c00.gif и длина отрезка ВD вдвое больше стороны АВ. Найти угол D параллелограмма.

C:\Users\отрада\Pictures\bbb.png



2. Отрезок АВ пересекает прямую l, причем точка А удалена от прямой l на 28 см, а точка В удалена на 21 см. Точка С-середина отрезка АВ. На каком расстоянии от прямой l находится точка С?

4. Самостоятельная работа.

Выполнить из учебника

Вариант1: №382.

Вариант2: №383. Двое учащихся выполняют эти задания на обратной стороне доски.

Обсуждение решения.

5. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся.

Какая была цель урока?

Достигли ли мы цели урока?

6.Информация о домашнем задании. Повторить определения, свойства и признаки четырехугольников, решить № 413, глава 5.

7. Рефлексия. У вас на партах лежат смайлики. Возьмите смайлик, соответствующий вашему настроению и приклейте его на дерево четырехугольников. Получается золотая осень.


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 04.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров175
Номер материала ДA-027765
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх