Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по теме "Финикийские мореплаватели" (5класс)

Конспект урока по теме "Финикийские мореплаватели" (5класс)

Скачать материал

План – конспект урока в 5 «В» классе.

Тема урока: Финикийские мореплаватели.

Цель: выяснить особенности месторасположения и природные условия страны; охарактеризовать важнейшие открытия и достижения финикийцев.

Задачи:

обучающие: формировать умения работать с учебником, историческим источником, картой.

развивающие: вырабатывать навыки анализа получаемой информации на уроке.

воспитательные: помочь учащимся осознать, что каждый из народов древности оставил свой след в истории человечества.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Учебник: История Древнего мира А.А, Вигасин, и др., карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия»

Ход урока:

Момент урока

Время на урок

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

1-2

Установление тишины в классе, приветствие. Отмечает, кто отсутствует.

Приветствие учителя, успокаиваются.

2. Опрос

12

1.Работа с картой. Покажите на карте территорию этого государства.

2.Перечислите основные достижения египтян.

3.Отвечаем на тестовые вопросы по теме «Древний Египет». Используется раздаточный материал.

Отвечают на вопросы и решают тесты

3.Переход к изучению новой темы

2-3

Объявление темы и плана изучения - подробный разбор пунктов параграфа:

Тема: «Финикийские мореплаватели»

План:

1. Покорители моря.

2. Торговцы и строители городов.

3. Финикийские колонии.

4. Боги финикийцев.

5. Финикийский алфавит.

Записывают тему и план в тетради

4. Домашнее задание.

2-3

§ 15 (пересказ). Подготовить развернутый ответ на вопрос: Какие открытия были сделаны финикийцами?

Записывают в дневник.

5. Изучение нового материала.

15-20

1. Покорители моря.

С какими государствами Древнего Востока вы уже знакомы?

Сегодня мы познакомимся ещё с одним интересным государством Древнего мира, но сначала обратите внимание на отрывок из  книги Геродота «История в девяти книгах». Прочитаем его и найдём ответы на следующие вопросы (вопросы на слайде).

- О каком открытии говорит Геродот?

- С чем он не согласен?

- Сколько продолжалось плавание?

 Работа с документом.

 Отрывок из книги Геродота «История в девяти книгах»

 «...Ливия же, (Геродот имеет в виду Африку), по-видимому, окружена морем, кроме того места, где она примыкает к Азии;

Это,  насколько мне известно, первым доказал Нехо, царь Египта.

После прекращения строительства канала из Нила в аравийский залив царь послал финикиян на кораблях. Обратный путь он приказал им держать через Гераклитовы Столпы (Гибралтарский пролив), пока не достигнут Северного моря и таким образом не возвратятся в Египет.

Финикияне  вышли из Красного моря и затем поплыли по Южному.

Осенью они приставали к берегу, и в какое бы место  в Ливии они не попадали, всюду обрабатывали землю; затем дожидались жатвы. А после сбора урожая плыли дальше. Через два года на третий финикияне обогнули Гераклитовы Столпы и прибыли в Египет. По их рассказам ( я-то этому не верю; пусть верит, кто хочет) во время плавания вокруг Ливии Солнце оказалось у них на правой стороне… Так впервые было доказано, что Ливия окружена морем».

На взгляд современных исследователей, свидетельство истинно. В начале плавания солнце было у финикийцев с левого (восточного) борта, пока они плыли с севера на юг, когда же они обогнули южную оконечность Африки и поплыли на север, то солнце должно было оказаться у них с правой стороны.

Примерно четыре тысячи лет тому назад на восточном берегу Средиземного моря поселились племена, которые древние греки называли финикийцами, а их страну Финикией. Предполагают, что Финикия означает «пурпурная». Финикийцы добывали из морских моллюсков яркую краску – пурпур, которую использовали для окраски тканей. Пурпур считался цветом царей.

За финикийцами закрепилась слава лучших мореплавателей Древнего мира.  Проблемный вопрос: почему финикийцы считались лучшими мореплавателями Востока? Для его решения выясним особенности месторасположения и природные условия страны; определим главные занятия жителей страны и достижения финикийцев.  Они умели строить прочные корабли, которым были не страшны штормы и бури. В трюмах этих кораблей находились прикованные рабы-гребцы. Финикийские корабли плавали по всему Средиземному морю, выходили даже в Атлантический океан, достигая северных земель Европы и западных берегов Африки. Они первыми в мире совершили примерно в 600 году до н. э. морское путешествие вокруг всей Африки. Искусство мореплавания финикийцы использовали не только для добрых целей. Среди них были и морские разбойники, пираты, грабившие чужие корабли.

Работа с картой

Финикия располагалась на восточном побережье Средиземного моря. На узкой полоске земли между морем и цепью Ливанских гор не было крупных рек и долин с плодородными почвами. Да и места здесь было мало для полей и пастбищ. Финикия располагалась на материке Евразия.   Сейчас эту территорию занимает страна, которая называется Ливан. Крупными торговыми городами этого государства были Библ, Тир, Сидон.

 Проходили века, маленькие долины покрылись полями и садами. Финикийцы сажали виноградники и рощи оливковых деревьев. Когда поспевал виноград, спелые ягоды сваливались в огромные каменные ящики, и тогда десятки юношей и девушек с радостным смехом и весёлыми песнями топтали их босыми ногами, выдавливали тёмно-красный сок, который затем превращали в вино. В песнях восхвалялась богиня плодородия Астарта, впервые научившая людей возделывать виноград и приготовлять из него напиток, веселящий людей и богов. Покончив со сбором винограда, финикийцы отправлялись в оливковые рощи. Палками сбивали созревшие плоды и выжимали из них душистое масло.

 - О каком  занятии финикийцев  идёт речь? (запись в тетрадь  и на доске: виноградное вино, оливковое масло).

 - Прошло ещё несколько веков, и страна преобразилась. Маленькие рыбачьи посёлки превратились в крупные города. В финикийских городах появилось  много искусных ремесленников.

2. Торговцы и строители городов.

Финикийские купцы вели оживленную и очень выгодную торговлю по всему Средиземному морю. Вместе с торговцами богатели и финикийские города. У финикийцев брали в долг даже правители других государств. Финикийцы были кредиторами, уважаемыми в Древнем мире. Вместе с тем они не гнушались добывать богатства любыми средствами. Молва называла финикийцев корыстолюбцами и хитрецами, способными обманывать людей.

Финикийцы были не только бесстрашными мореплавателями, удачливыми торговцами, но и прекрасными строителями городов. Их города Угарит, Тир, Сидон, Библ располагались на берегах Средиземного моря в местах, удобных для причала кораблей. Это были города-порты, имевшие хорошо оборудованные гавани и мощные укрепления. В них возводились великолепные храмы и дворцы.

Тир – в дословном переводе означает «скалистый остров», Сидон – «место рыбной ловли».

В финикийских городах жили искусные ремесленники. Они умели производить и окрашивать ткани. Окрашенные пурпуром ткани ценились особенно высоко. Ювелиры делали изящные украшения из золота, серебра и драгоценных камней, которые охотно покупали местные богачи и чужеземцы. Резчики создавали выразительные статуэтки и изделия из слоновой кости.

В финикийских городах издревле развивалось ремесло. Значительную роль играло производство стекла. «Однажды к песчаному  берегу пристал корабль. Купцы решили пообедать, развели огонь, достали котелки, но не нашли камней, на которые можно было бы их поставить. Тогда они вместо камней использовали взятые с корабля куски каменной соды. Огонь был сильным, сода расплавилась и смешалась с песком и ракушками: от костра потекли струи прозрачной жидкости».

Стекло в древние времена не вставляли, как теперь в оконные переплеты. Из него делали различные украшения, сосуды, которые очень ценились; а также изготовляли маски из цветного стекла.

Во многих финикийских городах, прежде всего в Тире и Сидоне, широко развита добыча пурпурной краски, высоко ценившейся в странах древнего мира. Как же был открыт этот краситель? «Рассказывают, что однажды какой-то финикийский пастух пас стадо недалеко от морского побережья. Его собака разгрызла морскую улитку и возвратилась к хозяину с мордой, окрашенной пурпурным цветом. Пастух подумал, что пес чем-то поранил себе морду, и начал обтирать клочком шерсти мнимую кровь, но никакой раны не обнаружил; шерсть же приобрела прекрасный алый цвет.

3. Финикийские колонии.

В удобных для жизни местах, куда доходили их корабли, финикийцы основывали колонии. Колония – поселение, основанное на чужой территории. Самой известной колонией финикийцев стал Карфаген, основанный на севере Африки в 9 – 8 веках до н. э. выходцами из города Тир. Постепенно Карфаген превратился в богатейший город, ставший центром могущественного государства. Ему подчинялись не только другие финикийские города-колонии, но и некоторые народы, жившие в Африке и Испании.

Финикийцы основали много поселений по всему Средиземноморью. Пользуясь картой,  назовите колонии финикийцев  (о.Сицилия, Сардиния, Кипр, Балеарские острова).

В начале 13 – 12 веке до н. э. на восточное побережье Средиземного моря стали нападать «народы моря». Они захватили земли южнее финикийских городов. Это были филистимляне.

От названия этих народов произошло и название завоеванной ими страны – Палестина. Финикию с Палестиной связывали сложные отношения. Между ними случались и войны, и примирения, велись переговоры, торговля.

4. Боги финикийцев.

Финикийцы поклонялись богу Ваалу. Его имя означает «хозяин, владыка». Он считался богом грома и молний, бури, войны, но также и покровителем государства. Своим богам финикийцы приносили человеческие жертвы: в раскрытую пасть огромного идола, в которой пылал огонь, бросали младенцев.

Главная богиня финикийцев Астарта – богиня любви, плодородия и войн.

При раскопках финикийского города Моция было обнаружено ритуальное кладбище, где захоронены сотни глиняных сосудов с обгоревшими останками принесенных в жертву младенцев. Над захоронениями воздвигались небольшие стелы с изображениями финикийских богов, которым эти жертвы приносились.

По одной из теорий, подобные «веселые» терракотовые маски надевали в Карфагене родители приносимых в жертву детей, чтобы боги не видели их слез. На слайде показывается маска (Ок. VII—VI веков до н. э.).

Чтобы  путешествия были благополучными, финикийцы молились богу водной стихии Йамму, Мелькарту – покровителю мореплавателей. Финикийцы были религиозными и поклонялись различным богам, как и жители Египта,  Двуречья.

5. Финикийский алфавит.

Как же был создан алфавит? Вначале финикийцы пользовались египетскими иероглифами и аккадской клинописью. Но эта письменность была очень сложна. Для ведения торговых записей и расчетов хитроумные финикийцы со временем предельно упростили клинопись. Купцы  не гнались за понятливостью своих писем – они ведь были предназначены лишь своим. Гораздо важнее было быстро написать такое письмо. Согласных звуков в языке финикийцев было 22. Вот они и придумали 22 знака-буквы. Гласные буквы финикийцы на письме не обозначали. Строчки писали не слева направо, как мы, а справа налево.

Буквы финикийцы расставили в определенном порядке. Получился алфавит. Первой буквой алфавита была буква "алеф", или "а"; второй - "бет", или "б". "Алеф" первоначально обозначала "голова быка", а "бета" - "дом". Алфавит у финикийцев заимствовали древние греки, которые также ввели буквы, обозначавшие и гласные звуки. У греков алфавит заимствовали римляне. Славянская, а затем русская азбука была построена на основе греческого алфавита. Таким образом, научившись читать и писать, мы оказываемся в прямой связи с древними финикийцами. Финикийский алфавит был не совсем удобен – ведь такой текст из одних согласных букв можно прочитать по-разному. Поэтому этот алфавит не вытеснил клинопись и иероглифы. Однако после того, как греки и другие народы усовершенствовали алфавит, он быстро стал распространяться.

 

Учащиеся слушают рассказ, записывают основные термины в тетрадь. Отвечают на вопросы учителя.

Задают вопросы по новому материалу.

6. Закрепление.

2-3

Как называется страна, которую мы изучали сегодня на уроке?

Назовите достижения и открытия финикийцев, которые вы записали в   тетрадь.

Теперь давайте поиграем, я говорю фразу, а вы ее заканчиваете.

Ткани, выкрашенные…..

Сосуды и бусы из….

Бревна из ливанского…

Оливковое …

Виноградное …

Как называется страна, которую мы изучали сегодня на уроке?

На каком побережье Средиземного моря располагалась Финикия?

Какие крупные города существовали в Древней Финикии?

 Что придумали финикийцы?

Отвечают на вопросы.

7. Подведение итогов опроса.

2-3

Проверка тестовых заданий. Выставление оценок, объяснение учащимся достоинств и недостатков ответов.

Подача дневников.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Финикийские мореплаватели" (5класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории,Автор:Черняева Ангелина Павловна Автор:Черняева Ангелина Павловна ученица 5 класса МОБУ СОШ №5
  • Учебник: «История Древнего мира (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Андреевская Т.П., Белкин М.В. и др./ Под ред. Мясникова B.C.
  • 09.09.2018
  • 353
  • 0
«История Древнего мира (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Андреевская Т.П., Белкин М.В. и др./ Под ред. Мясникова B.C.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2018 462
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмелева Виктория Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмелева Виктория Витальевна
    Шмелева Виктория Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5088
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе