Открытый урок
по теме
«Функция»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА
Учитель:
|
Попыкина Ирина Александровна
|
Предмет:
|
Алгебра
|
Класс:
|
7 «В»
|
Дата проведения урока:
|
12 апреля 2013 года
|
Тема урока:
|
«Функция»
|
Тип урока:
|
Комбинированный урок
|
Цель:
|
Обобщение и систематизация знаний, умений и
навыков по теме «Функция»
|
Задачи:
|
·
Обучающие:
обобщить и систематизировать
знания, умения и навыки по теме «Функция»; закрепить на практике знания,
умения и навыки по теме при решении заданий в группах; ликвидировать
возможные пробелы в знаниях учащихся; научить строить графики с модулем.
·
Развивающие:
развивать логическое мышление,
умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы;
развивать быстроту реакции, развивать память; активизировать познавательную
деятельность учащихся; развивать творческие способности учащихся; развивать
навыки логической математической речи; развивать умения учебного труда
(умения работать в нужном темпе - писать, вычислять, чертить); развивать
умения и навыки применять математические знания к решению практических задач;
развивать умение давать адекватную самооценку;
·
Воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес
к математике; воспитывать культуру решения математических задач и построения
графиков; воспитывать аккуратность, дисциплинированность; воспитывать
культуру речи и культуру общения, воспитывать самостоятельность,
ответственность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление
к достижению результата.
|
Технологии:
|
Информационно-коммуникационные
технологии; Технология модульного обучения; Технология развития «критического
мышления»; Обучение в сотрудничестве (работа в парах); Исследование в
обучении; Здоровьесберегающая технология - оценивание учебных успехов (ученик
самостоятельно оценивает результат своих действий, избавляется от страха
перед контролем учителя, создается комфортная обстановка, сберегающая его
психологическое здоровье).
|
Оборудование:
|
Компьютер, мультимедийный проектор, экран,
презентация в программе PowerPoint.
|
Актуальность
использования
ИКТ
|
Использование ИКТ обеспечивает
максимальную наглядность на уроке, сокращает время, которое затрачивает
учитель (на выполнение построений и записи на доске), позволяет разнообразить
деятельность учащихся, активизировать их интерес.
|
Учитель: Попыкина Ирина Александровна
Предмет: Алгебра Класс:7
Тема урока: «Функция»
Тип урока: Комбинированный урок
Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков
по теме «Функция»
Задачи:
·
Обучающие:
обобщить и
систематизировать знания, умения и навыки по теме «Функция»; закрепить на
практике знания, умения и навыки по теме при решении заданий в группах;
ликвиди-ровать возможные пробелы в знаниях учащихся; научить строить
графики с модулем.
·
Развивающие:
развивать логическое
мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать
выводы; развивать быстроту реакции, развивать память; активизировать
познавательную деятельность учащихся; развивать творческие способности
учащихся; развивать навыки логической математической речи; развивать умения
учебного труда (умения работать в нужном темпе - писать, вычислять, чертить);
развивать умения и навыки применять математические знания к решению
практических задач; развивать умение давать адекватную самооценку;
·
Воспитательные:
воспитывать у
учащихся интерес к математике; воспитывать культуру решения математических
задач и построения графиков; воспитывать аккуратность, дисципли-нированность;
воспитывать культуру речи и культуру общения, воспитывать самостоя-тельность,
ответственность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к
достижению результата.
Технологии:
•
Информационно-коммуникационные технологии;
•
Технология модульного обучения;
•
Технология развития «критического мышления»;
•
Обучение в сотрудничестве (работа в парах);
•
Исследование в обучении;
•
Здоровьесберегающая технология - оценивание учебных успехов (ученик
самостоятельно оценивает результат своих действий, избавляется от
страха перед
контролем
учителя, создается комфортная обстановка, сберегающая его
психологическое здоровье).
Оборудование:
Компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint.
План урока:
1.
Организационный момент. Проверка готовности учащихся. Сообщение темы и
объяснение хода урока. Мотивация учебной деятельности.
2.
Актуализация и проверка знаний. Решение задания. Устная фронтальная
работа с
классом по графикам.
3.
Изучение нового материала. Построение графиков с модулем.
4.
Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся. Домашнее задание.
Здравствуйте дети! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте
поприветствуем их. Садитесь, пожалуйста.
Николай Иванович
Лобачевский сказал: «Нет не одной области математики, как бы абстрактна
она не была, которая когда-нибудь не окажется применимой к явлениям
действительного мира». И тема нашего сегодняшнего урока не исключение.
И ее название мы узнаем, ответив на вопросы.
Вставить слова,
будут пропущены в следующих определениях.
- Множеств
точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента,
а ординаты - соответствующим значениям функций, называется (графиком) функции.
- (Уравнение) – это равенство, содержащее переменную,
значение которой необходимо найти
- Функция вида y=xn , где x- независимая переменная, а n- натуральное число, называется (степенной) функцией
- (Корнем)
уравнение
называют значение переменной, при котором уравнение обращается в верное
числовое равенство
- График
функции y=x3 обладает (центральной)
симметрией
- Функция,
которая задается формулой y=kx+b, где
х- независимая переменная,k ,b- любые числа, называется (линейной) функцией
- Графиком
линейной функции является (прямая)
Как вы думаете какой
теме будет посвящен наш урок?
Сегодняшний урок
мы посвятим функциям. Открыли
тетради, записали сегодняшнее число 12 апреля, классная работа и тему урока « Функция
и их графики»
Цель нашего урока: расширить и обобщить знания и представления
о функции, чтобы в дальнейшем уметь их применять.
Дайте определение
функции.
(Функцией называется
соответствие между двумя множествами, при котором каждому элементу одного
множества соответствует единственный элемент другого множества).
Функция- это великое изобретение человечества,
мощный аппарат исследования окружающего нас мира.
Кто же впервые
использовал в математике термин «функция»? Это вы узнаете, выполнив задание на листе №1.
(Первые трое
учащихся, выполнившие правильно задания, получают оценку 5)
Молодцы!
Правильно. Фамилия этого великого математика Лейбниц.
Готфрид Вильгельм
Лейбниц – немецкий философ, математик и физик, живший в середине 17 и в начале
18 веков. Основоположник дифференциального и интегрального исчислений, на
основе которых стало возможным развитие компьютерной и цифровой техники.
Какие же функции
мы изучили?
А что такое к и b?
Что мы знаем о них? (Если
к>0, то функция возрастающая, если к<0, то функция убывающая, если b>0,
то точка пересечения графика с осью ОУ лежит выше оси ОХ, если b <0,
то точка пересечения графика с осью ОУ лежит ниже оси ОХ)
А теперь каждый
самостоятельно изобразит графики линейной функции и функции прямой
пропорциональности на листах №2.
Работу выполняем 5
минут.
Проверим ваши
работы. Обменяйтесь работами, сравните ответы и выставите оценку. И верните листы
обратно.
(5-6- «5»,
4-«4»,3-«3»).
Продолжаем работу
с графиками, смотрим на лист №3.
a)
Назовите номера
графиков, на которых изображена степенная функция(1,2,3,4,5,6,8,9)
b)
Почему вы выбрали
эти функции? (На них изображены
параболы и кубические параболы)
c)
Назовите номера
графиков, на которых изображена парабола (1,2,3,4)
d)
Как называется
график степенной функции на рисунках 5,6,8,9? (Кубическая парабола)
e)
Дайте определение
степенной функцией.
(Степенная функция- это функция, которая задается формулой вида y= xn , где x- независимая переменная, а n-
натуральное число)
f)
Как называется
график степенной функции, если n- четное? (Парабола)
g)
Как называется
график степенной функции, если n-
нечетное? (Кубическая
парабола)
h)
Какой симметрией
обладают «ветви» параболы?
(Осевой симметрией, они симметричны относительно оси ординат)
i)
Какой симметрией
обладают «ветви» кубической параболы? (Центральной, они симметричны началам координат)
Мы повторили с
вами все функции, которые изучили в этом году. А теперь посмотрите на слайд,
график какой функции вам не знаком.
Открыли дневники,
записали домашнее задание.
Построить график функции:
Подведем итог
урока.
Наша задача сегодня
на уроке была следующая: расширить и обобщить знания и представления о функции.
Что мы с вами сделали?
1.
Вспомнили
определение функции
2.
Повторили функции:
функцию прямой пропорциональности, линейную функцию, степенную функцию с
натуральным показателем.
3.
Научились строить
графики с модулем.
А где же в жизни
человеку необходимы умения читать графики? (В медицине- чтение кардиограммы, чтение
температурного листа итд, в физике- построение, чтение графиков различных
процессов, сейсмографов- умение читать графики колебания земной коры)
А теперь каждый
подведет итог своей работы на уроке, выставив на листе №5 себе оценку и оценит
свое настроение в зависимости ваших знаний по этой теме, и сдайте вместе с
остальными листами.
Оценки за урок:
Спасибо всем за
работу. Урок окончен
Список литературы и электронных образовательных ресурсов:
1. Макарычев Ю.Н. Алгебра 7 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. /
Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, И.Е. Феоктистов. – 10-е
изд.,
стер. – М.: Мнемозина, 2010. –
335 с.
2. Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. Алгебра 7 класс. Задания для
обучения и
развития учащихся. – М.: Интеллект-центр, 2007. – 152 с.
3. Гусева И.Л., Пушкин С.А., Рыбакова Н.В. Сборник тестовых заданий для
тематического и итогового контроля. Алгебра 7 класс. – М.:
Интеллект-центр,
2007. – 160 с.
4. Колягин Ю.М., Сидоров Ю.В., Ткачёва Н.Е., Шабунин М.И. Алгебра.
Рабочая
тетрадь для 7 класса
общеобразовательных учреждений. . – М.: Просвещение,
2007. – 160 с.
5. Короткова Л.М., Савинцева Н.В. Алгебра 7 класс: Тесты. Дидактические
материалы. – 4-е изд., – М.: Айрис-пресс, 2006. – 128 с.
6. Фестиваль открытых уроков. URL: http://festival. 1 september.ru