Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме "Конкретный смысл умножения"

Конспект урока по теме "Конкретный смысл умножения"

Скачать материал

КОНСПЕКТ (ПРОЕКТ УРОКА)

МАТЕМАТИКИ

Учитель:     Рощина Ю.А.                                   Класс     2 «Е»                                Дата    03.03.2016

 

Основная тема обучения: Умножение и деление                                                                                                                            № урока в теме  1

Тема урока: Конкретный смысл умножения.

Цели урока:  Создать условия для ознакомления с новым действием  - «умножением».

Познакомить с понятием «умножение».

Формировать умения заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.

Формировать навыки быстрого решения задач.

Развивать математическую речь, логическое мышление.

Развивать навыки каллиграфического письма, ориентироваться в записях в тетради.

Развивать внимание при работе с тетрадями, учебниками, доской, иллюстративным материалом.

Формировать навыки самостоятельности в работе,

Способствовать развитию коммуникативных отношений, творческому содружеству

Создавать эмоциональную атмосферу для реализации творческих и интеллектуальных способностей обучающихся.

Создание ситуации успеха.

Оборудование:  Учебник «Математика» - 2 (УМК Моро М.И. и др),  распечатки для решения примеров, мультимедийная презентация, мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска.

Ход урока:

Время

Этапы урока

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Начало урока. Предварительная организация класса. Орг.момент.

-Ребята, сегодня к нам на урок математики пришли гости. Они узнали, что 2Е собирается в космическое путешествие и попросили взять их с собой. Ведь не каждому дано побывать в космосе. Кто был первым космонавтом в СССР?

-Добро пожаловать, дорогие гости, на борт космического корабля «МАТЕМАТИУСА»

-Прежде,чем отправиться в космическое путешествие, проверим все ли учебные принадлежности есть у каждого из вас ребята. Смотрим на экран и проверяем: если предмет,изображенный на картинке есть у вас на столе, хлопаем в ладоши, если нет поднимаем красный сигнал опасности.

-Итак все готовы.Объявляю готовность №1.

 

-Дадим все вместе установку на урок.

отвечают на вопрос.

-Юрий Гагарин

 

 

 

 

 

 

 

 

-проверяют готовность к уроку

 

 

 

Мы верим, что наше путешествие будет интересным и познавательным.

Математика  поможет нам справиться с трудностями, этот школьный предмет просто необходим во всех сферах жизни. Мы любим математику.(Уч-ся говорят хором). Мы рады успехам наших друзей и не огорчаемся, если нас не спросят.

Занимательный момент, организация начала урока

Слайд №1.

 

 

Слайд №2.

 

 

 

 

 

 

Слайд №3.

 

 

 

 

Слайд №4.

Актуализация изученных знаний.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Перед полетом оформим ваши бортовые журналы (это тетради). Сегодня вы будете записывать в них все то, что встретится вам в путешествии.

Начинаем работу с оформления тетради. Запишем число и название работы. (не забудьте проверить с помощью плаката свою посадку)

Минутка чистописания

Запишем номер телефона для связи с Землей, на случай опасности. Числа  пишем через клеточку, 2468. Ваша задача увидеть закономерность в записи этих чисел и продолжить запись, соблюдая эту закономерность до 20.

Проверим! Те у кого нет ошибок ставят на полях !, 1ош-+, 2 и более ош.-

Все молодцы! Объявляю готовность №2.

Вы знаете, что любая деталь в космическом корабле, изготовлена с помощью точных математических расчетов. Проверим ваше умение производить математические расчеты. Решите уравнения, решения запишите в бортовые журналы. Необходимо ли после решения уравнений выполнять проверку?

 

Х+7=18    14-х=7     5+х=15           х-6=14

Поменялись тетрадями и выполним взаимопроверку, найденные ошибки зачеркиваем карандашом.

Те ребята кто выполнил задание без ошибок, могут себе похлопать. Тем,  у кого пока есть ошибки, что нужно предпринять? Можно обратится за помощью к учителю, своим товарищам.

 

 

 

 

запись числа и названия работы

 

 

 

Запись чисел в тетради по заданному алгоритму.

 

 

 

 

 

Осуществляют сверку с доской, оценка результатов.

 

 

 

 

 

 

 

-Да, всегда необходимо выполнять проверку.

Учащиеся решают уравнения и выполняют проверку в тетрадях.

 

Выполняют взаимопроверку, сверяясь с доской. Оценивают без ош.- !, 1 ош.-+, 2ош. и более -.

- необходимо потренироваться в решении уравнений

 

 

 

 

Контроль посадки. Организация общей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

 

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

 

А теперь закрываем глаза и по моему хлопку начинаем считать вслух от 100 до 10 десятками (считать необходимо всем вместе дружно), иначе наш корабль не взлетит. Готовность №3.(хлопок)

 

Учащиеся закрывают глаза и считают десятками от 100 до 10. Открывают глаза.

 

 

 

Слайд №7

 

Гимнастика для глаз (мигают разные цвета)

 

 

 

3

Определение темы и постановка цели урока.

 

Итак, мы в космосе. Командный пункт оставил какое-то сообщение, прочитаем его:

У всякого путешествия должна быть цель.

Цель вашего сегодняшнего путешествия: открыть новую математическую планету, название которой вы должны расшифровать. Итак тема урока: «Умножение»

Командный пункт не поставил перед вами задачи. Попробуем сформулировать их сами.

 

Учитель помогает сформулировать задачи урока:

1.Узнать, что же такое умножение. Познакомиться с новым математическим понятием.

2.Зачем оно нужно в нашей жизни.

3.Научиться применять, полученные знания.

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст, знакомятся с целью урока, формулируют задачи.

 

На обычной доске задание с шифром.

Учащиеся расшифровывают запись, у них получается Умножение.

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

Слайд №8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №9.

 

Усвоение новых знаний и способов действий.

 4.

Ребята, посмотрите мы прибыли на планету «Задач». Можно  ли обойтись в  математике  без решения задач?

Остановимся здесь, порешаем задачки или полетим дальше? Кто за остановку поднимаем зеленый круг, кто не хочет решать задачи поднимаем красный круг.

У вас на столах на карточках, записана задача.  Сейчас вам предстоит работа в парах, вспомните правила такой работы.

Кто расскажет алгоритм работы с задачами?

 

 

Читаете, выделяете с помощью выделителя главное, то что нужно найти.

Строите  с помощью раздаточного материала предметную модель для решения задачи.

Кто хочет пойти к доске и построить свою модель?

«Желающий» работает у доски.

 

 

 Соотносите его модель со своей.

 

Прочитаем вопрос задачи вслух.

 

Поможет ли вам составленная модель в выборе способа решения? Каково решение этой задачи?

Перенесите предметную модель в тетрадь с помощью схемы.

Запишите решение задачи.

 

 

Что интересного вы заметили в решении?

 

 

 

 

На планете есть еще задача, послушайте ее. Как решим такую задачу?

 

 

Чтобы узнать число предметов, взятых поровну, нужно их сложить. –Это вы знаете.

Но вы увидели, что ко второй задаче этот способ не подойдет. Что же делать?(создание проблемной ситуации).

Совершенно верно. Есть другой способ и это новое арифметическое действие – Умножение.

Сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением. Знак умножения –точка. Кто догадался как записать решение нашей первой задачи новым способом?

По 3 взять 4 раза получится 12.

 

 

 

Что вы заметили?

 

 

 

 

 

 

-Нет.

 

Учащиеся делают выбор.

 

 

 

Работа в парах

 

 

Учащиеся проговаривают алгоритм работы с задачами.

 

 

 

 

 

 

 

Ученик строит модель на  интерактивной доске.

 

Учащиеся выполняют сверку.

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения по решению задачи.

 

Учащиеся записывают решение задачи.

 

 

Учащиеся делают вывод в том, что все слагаемые одинаковые.

 

 

 

-Ее решить будет сложно, придется 2 прибавлять 8 раз. Это долго.

 

 

 

-Наверное есть еще какой-то способ?

 

 

 

 

 

 

К доске выходит ученик и записывает решение:3х4=12

 

Ответ в обоих способах одинаков, но второе решение короче. Значит  второй способ удобнее.

 

 

 

Слайд №10

 

 

 

Мотивация детей к познавательной деятельности, формирования активности, заинтересованности.

На обычной доске правила работы в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске фигуры и цифры, которые уч-ся  использует для построения модели.

 

 

 

 

Слайд №11.

 

 

5

Физминутка.

А сейчас мы с вами, дети, (шагаем)

 Полетаем на ракете. (шагаем)

 А зачем – кто хочет знать? (руки вперед, затем к себе)

 Звезды с Марса посчитать. (руки вверх, затем к себе)

 На носочки поднимись,  (руки на поясе)

 Ввысь все дружно потянись.

 Раз, два, три, тянись, тянись –

 

Вот летит ракета ввысь! (разводим руки)

 

Выполняют физминутку с движением по образцу.

 Первичная проверка понимания изученного. 

6

Попробуем решить новое задание.

Замените пример на сложение примером на умножение.

 

 

Работа по учебнику с.48 .Задание под чертой . Закрепление новых знаний и способов действий.

Запись примера в тетради. Объяснение новой записи.

 

 

Самостоятельная работа, проверка.

Слайд №13

 

 

 

Слайд №14.

 

Учащиеся

С

Вы попробовали решить заданные примеры.

А сможете ли вы сами составить примеры на это правило?.Попробуйте сделать это дома.

 Инд контроль и помощь при необходимости.

7

Вывод по уроку  Обобщение и систематизация знаний.

Вспомним задачи, которые ставили вы в начали урока.

 

1.Узнать, что же такое умножение. Узнали? Познакомиться с новым математическим понятием. Познакомились?

2.Зачем оно нужно в нашей жизни.

3.Научиться применять, полученные знания. Те кто решил последнее задание правильно поднимите зеленые круги. Вы научились применять полученные знания, но это умение необходимо закрепить, выполнить д/з, еще раз дома просмотреть тему урока в учебнике на стр.48. Тем у кого были ошибки в последнем задание нужно уделить побольше времени на просмотр темы и выполнения д/з.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы: умножение –это сложение одинаковых слагаемых.

-Да.

Рефлексия

8

Ну что же космическое путешествие подошло к концу. Поздравляю Вас с открытием новой математической планеты. Объявляю оценки за урок.

А теперь вы оцените себя.

Заполните таблицы , если согласны с утверждением поставьте +, если нет -.

 

 

 

 

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Конкретный смысл умножения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
