Учитель математики
МОУ «СОШ № 87» г. Пермь
Аденина О.Ю.
Урок ознакомления с новым материалом.
Тема: Показательная функция,
ее свойства и график.
Цель урока:
Образовательная: рассмотреть показательную функцию, ее свойства и
график, в результате чего учащиеся должны знать определение показательной
функции и ее свойства, уметь строить и преобразовывать график показательной
функции.
Развивающая: способствовать развитию навыков анализа, сравнения,
сопоставления, а также познавательного и творческого интереса к математике.
Воспитательная: воспитывать потребность в объективной оценке
результатов, умение работать в группе, а так же воспитание самостоятельности,
активности, внимание, аккуратности.
Тип урока: Урок ознакомления с новым
материалом.
Методы: репродуктивный, практический,
частично-поисковый.
Форма организации: индивидуальная и групповая.
Используемые педагогические
технологии:
ИКТ.
КМО:
·
Интерактивная
доска;
·
Проектор
·
Компьютер
·
Программное
обеспечение: pokazat.notebook (для интерактивной
доски).
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Орг. момент
|
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Организация внимания учащихся.
|
Учащиеся приготовились к уроку: тетради, ручки, учебники, задачники.
|
2. Актуализация знаний
Вопросы:
а.
Что
такое функция?
б.
Какие
существуют способы задания функции?
в.
Какие
виды функций вы знаете?
г.
Сопоставить
формулы функций с их названиями. (слайд 2)
д. Сопоставить
графики функций с их формулами. (слайд 3)
е. Выполнить
сравнение двух функций . (слайд 4)
|
Сегодня мы поговорим о функциях.
С функциями вы знакомы уже с 7 класса.
Задает вопросы учащимся.
Следит за правильностью ответов. Комментирует.
|
Отвечают на поставленные вопросы
Выходят к доске выполняют передвижение элементов на интерактивной
доске.
|
3. Изучение
нового материала
а.
Запись определения
(слайд
5)
б. Быстрый счет
в. Построение графиков
г. Сравнение графиков, определение совпадения и различия.
д. Заполнение таблицы.
(слайд 7)
|
Диктует определение. Поясняет его значение.
Следит за временем
(1 мин) и за
правильностью вычислений
Следит за
правильностью вычислений значений и построения графиков.
Следит за
правильностью ответов. Комментирует.
|
Записывают определение в тетрадь
- За минуту умножают 4 примера 2-х значное число на 2-х значное.
- Взаимопроверка счета, обмениваются с соседом тетрадями и проверяют
решение.
Составляют таблицу для построения графиков.
Строят графики.
Сравнивают графики. Записывают в тетрадь основные характеристики.
|
1. Закрепление
изученного материала (слайд 8)
а)
Какая из функций
является показательной? Почему?
б)
Какая из функций
возрастает? Почему?
|
Задает вопросы.
Следит за правильностью ответов. Комментирует.
|
Отвечают на вопросы.
|
4. Домашнее задание
(слайд 9)
|
Открывает слайд с ДЗ
|
Записывают в тетради
|
5.
Итог урока
Возвращение к слайдам 2, 3.
Все ли теперь мы знаем формулы функций и графики?
|
Задает вопросы.
Следит за правильностью ответов. Комментирует.
Объявление оценок за работу на уроке.
|
Отвечают на вопросы.
Слушают, подают дневники
|
Приложение
1