Конспект
урока по теме «Пропорция»
Методические
указания. Целью урока является обобщение и систематизация
знаний и умений у обучающихся при решении заданий по теме «Пропорция».
Обучающимся предлагается индивидуальная работа, для того чтобы они самостоятельно
смогли справиться с заданием, а затем их разделяют в группы для обсуждения
ответов. Также они решают провоцирующие задачи первого типа, которые послужат
средством предупреждения ошибок и повысят у обучающихся интерес к предмету.
Учитель: Пушкарева
Мария Васильевна
Тема
урока: «Пропорция».
Тип урока:
урок
общеметодологической направленности.
Цели
урока:
Образовательная:
-
обобщение
и систематизация знаний и умений у обучающихся по теме
«Пропорция» с
помощью провоцирующих задач.
Развивающие:
-
выбирать
наиболее эффективные способы решения задач;
-
контролировать
и оценивать результаты деятельности с использованием провоцирующих задач;
-
формулировать
проблемные вопросы;
-
формулировать ответы в виде суждения или умозаключения с помощью практических
заданий и провоцирующих задач.
Воспитательная:
-
способствовать
воспитанию у обучающихся умений слушать друг друга, уважать мнение других при
решении заданий и ответов на вопросы.
УМК: Математика.
6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. /
Н.Я. Виленкин,
В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург. - 30-е изд., стер. – М.: Мнемозина,
2013. – 288с.: ил. – ISBN
978-346-09-02274-9.
Методическое
обеспечение урока: карточки с практическим заданием (сайт учи. ру), карточки с устной работой,
бланки ответов, презентация.
Методы
организации работы: словесный; проблемно-поисковый.
Формы
организации работы: коллективная; индивидуальная, групповая.
План
урока
1.
Мотивация
к уроку (2мин).
2.
Устный
счет (5мин).
3.
Вопросы-понятия
(10мин).
4.
Решение
практических упражнений (10мин).
5.
Вопросы-суждения
(15мин).
6.
Итоги,
выставление оценок, домашнее задание (3мин).
Этап урока
– мотивация к уроку
Деятельность
учителя
|
Деятельность
|
|
Развиваемы
УУД
|
|
|
обучающихся
|
|
|
|
Приветствует
|
Приветствуют
|
учителя.
|
Регулятивные
|
УУД:
|
обучающихся.
|
Готовят
рабочее место к
|
организация
рабочего места,
|
Зачитывает
цитату Аврелия
|
уроку.
|
|
|
своей
деятельности.
|
|
Августина.
|
Формулируют
|
цели
|
урока,
|
|
|
«Ничто
не нравится, кроме
|
которые
им
|
нужно
|
будет
|
Личностные
|
УУД:
|
красоты,
в красоте – ничто,
|
решить в
течение урока.
|
мотивация
учения.
|
|
кроме
форм, в формах –
|
Повторить,
|
что
|
такое
|
|
|
ничто,
кроме пропорций, а
|
пропорция.
|
|
|
|
|
в
пропорциях – ничто,
|
Каковы
ее свойства и виды
|
|
|
кроме числа»
(слайд 1).
|
пропорций.
|
|
|
|
|
Сегодня
обобщающий урок
|
Закрепить
знания по данной
|
|
|
потеме«Пропорция».
|
теме.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сформулируйте свои цели Выбирают
арбитров.
на
сегодняшний урок.
Вам нужно выбрать на
каждом ряду арбитра для
учета
активности. Баллы за
правильные ответы вы
можете посмотреть на
доске.
Этап урока
– устный счет
Деятельность
учителя
|
Деятельность
|
Развиваемы
УУД
|
|
|
|
обучающихся
|
|
|
|
|
Организует
устный счет с
|
Решают
|
провоцирующие
|
Логические
|
|
УУД: анализ
|
использованием
|
|
задачи,
затем сверяют свои
|
объектов
|
с
|
выделением
|
провоцирующих
|
задач
|
решения
|
с
ответами на
|
существенных
|
признаков,
|
первого
типа и
|
приемом
|
доске.
|
|
эффективного
|
способа
|
«найди
ошибку».
|
|
|
|
решения,
|
самооценка
|
и
|
Демонстрирует
слайд.
|
|
|
контроль.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дидактический
материал
Задание 1.
Является
ли пропорцией равенство:
1.
;
2.
3.
Задание 2.
Можно
ли составить пропорцию из отношений:
4. ;
5. ;
6. ?
Этап урока
– вопросы-понятия
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Развиваемы
УУД
|
Сформулируйте
вопросы
|
Обучающиеся
задают друг
|
Познавательные
|
УУД:
|
к данным
понятиям:
|
другу
|
|
вопросы–понятия,
|
умение
правильно
|
выражать
|
1.отношение;
|
дополняют,
возражают.
|
свои
мысли: осознанно и
|
|
1.
|
Что
|
выражает
|
произвольно
строить речевое
|
2.пропорция;
|
отношение
двух чисел?
|
высказывание
в устной речи.
|
|
2.
|
Что
|
называется
|
Регулятивные
|
|
УУД:
|
3.средние
и крайние
|
пропорцией?
|
контроль
|
и
|
оценка
|
члены
пропорции;
|
|
|
|
результатов
деятельности.
|
|
3.
|
Что
|
такое
средние и
|
|
|
|
4.верная
пропорция;
|
крайние
члены пропорции?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.прямо
и обратно -
|
4.
|
Что
|
понимается
|
под
|
|
пропорциональные
|
верной
пропорцией?
|
|
|
величины.
|
|
|
|
|
|
|
Демонстрирует
|
слайд
и
|
|
|
|
|
|
контролирует
четкость и
|
5.
|
Что
считается обратно -
|
|
грамотность
|
|
пропорциональными
|
|
|
формулируемых
|
|
величинами?
|
|
|
|
вопросов.
|
|
6.
|
Что
|
представляют
|
|
Все
|
ли
|
понятия
|
собой
|
|
прямо-
|
|
относятся
к нашей теме?
|
пропорциональные
величины?
|
|
|
|
|
Арбитры
|
ведут
|
учет
|
|
|
|
|
активности.
|
|
|
|
Этап урока
– решение практических упражнений
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Развиваемы
УУД
|
|
|
|
Проводит
инструктаж по
|
Слушают
|
|
инструктаж
|
по
|
Логические
|
|
УУД:
|
умение
|
|
|
выполнению
|
|
|
|
выполнению
|
практического
|
структурировать
|
|
знания,
|
|
|
практического
|
|
|
|
Задания
и открытие личного кабинета на сайте учи. ру: https://uchi.ru/b2t/teacher/math/works/personal
|
|
|
анализировать
|
|
объекты
|
с
|
|
|
упражнения
|
|
|
с
|
|
целью
|
|
|
выделения
|
|
|
пятого
типа.
|
|
|
|
Обсуждают
ответы на задания.
|
Познавательные
|
|
УУД:
|
|
|
Выполнить
практические
|
Из
набора букв на доске
|
учитывать
|
позиции
|
других
|
|
|
упражнения.
|
|
|
|
получается
имя: Лука Пачоли.
|
людей;
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
этап: индивидуальная
|
Остальные
|
|
|
проводят
|
слушать
и вступать в диалог;
|
|
|
|
работа
(см. таблицу 11).
|
самоконтроль
|
и
самооценку
|
участвовать
|
в
|
коллективном
|
|
|
2
|
этап:
|
|
простая
|
выполненных
|
заданий,
|
обсуждении
проблемы.
|
|
|
|
кооперация
(обсуждение
|
записывают
|
полученные
|
|
|
|
|
|
|
|
|
решений):
|
|
|
|
|
ответы в
бланк ответов.
|
|
Коммуникативные
|
УУД:
|
|
|
Разбивает
|
обучающихся
|
Прослушав,
|
доклад
|
согласованно
|
|
выполнять
|
|
|
на 5
групп, распределяет
|
одноклассника
|
они
отвечают
|
совместную
|
|
деятельность;
|
|
|
по
|
группам
|
|
номера
|
на
вопросы, которые задает им
|
взаимно
|
|
контролировать
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
действия
друг
|
друга;
|
умение
|
|
|
Продолжение
таблицы 10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
договориться;
|
осознанно
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
этап:
|
|
сложная
|
|
|
|
|
|
произвольно
|
строить
|
речевое
|
|
|
кооперация
|
(проверка
|
|
|
|
|
|
высказывание
|
в
|
устной
|
и
|
|
|
задания).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
письменной
речи.
|
|
|
|
|
|
После
решения примера,
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
представителю
|
|
каждой
|
|
|
|
|
|
Регулятивные
|
|
УУД:
|
|
|
группы
|
необходимо
|
|
|
|
|
|
контроль
|
и
|
|
самооценка
|
|
|
подойти
к столу, найти
|
|
|
|
|
|
результатов
деятельности.
|
|
|
|
карточку
|
с
|
|
ответом,
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
перевернуть
|
|
|
ее
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
прилепить
ее магнитом к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
доске
|
в
|
|
порядке
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
очередности
примеров.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вызывает
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
обучающегося,
|
|
который
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
готовил
доклад
|
о
|
Луке
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пачоли.
После выступления
задает вопросы
классу.
Этап урока
– вопросы-суждения
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Развиваемы УУД
|
|
Составьте
|
вопрос-
|
Задают
вопросы–суждения.
|
Познавательные
|
|
УУД:
|
|
суждение
к примерам:
|
1.Чем
объяснить, что это
|
умение
правильно
|
выражать
|
|
1.
|
|
|
|
равенство
|
|
является
|
свои
мысли; осознано, и
|
|
|
|
|
пропорцией?
|
|
|
|
произвольно
строить речевое
|
|
2.
|
|
|
|
2.Можно
|
ли
|
решить
|
эту
|
высказывание
в устной речи.
|
|
|
|
|
пропорцию?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
3.Как
называется такая запись?
|
Регулятивные
|
|
УУД:
|
|
|
|
|
4.Почему
пропорция записана
|
контроль
|
и
|
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
именно
так?
|
|
|
|
результатов
деятельности.
|
|
Демонстрирует
слайд.
|
Отвечают
|
на
|
вопросы-
|
|
|
|
|
|
Как
|
доказать,
|
что
|
суждения,
|
|
дополняют,
|
Коммуникативные
|
УУД:
|
|
выражение
|
|
|
возражают.
|
|
|
|
умение
|
с
|
достаточной
|
|
|
|
|
|
Если
|
|
произведение
|
крайних
|
полнотой
|
и
|
|
точность
|
|
|
|
|
|
|
|
Продолжение
таблицы 12
|
|
|
пропорции
|
|
равно
|
выражать
свои мысли.
|
|
|
|
|
|
сумме
|
средних
членов, то
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
пропорция
верная. В данной
|
|
|
|
|
|
|
является
|
|
пропорции
|
произведение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
верной
пропорцией?
|
|
крайних
|
членов
|
равно
|
,
|
|
|
|
|
|
Чем
объяснить, что это
|
произведение
средних
|
членов
|
|
|
|
|
|
равенство
|
является
|
тоже
|
равно
|
,
|
значит
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
50
|
|
|
|
|
|
|
|
пропорцией?
Предлагает обучающимся сделать задание № 5
Демонстрирует
слайд с условием задачи.
Решите
задачу и запишите ее решение в бланк ответов.
Выполняет
фронтальную проверку заданий.
пропорция верная.
Отношение равно ,
отношение равно ,
т.е. первая дробь
равна второй
дроби. Значит, данное
равенство является
пропорцией.
Выполняют задание на
карточке и
вписывают ответы
в бланк.
Решают задачу
индивидуально
и
записывают
ее решение в бланк ответов.
Арбитры ведут учет
активности.