Муниципальное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №40 п.г.т. Шерловая
Гора
Методическая разработка
Урок математики в 6 классе
Тема: Решение уравнений (урок закрепления)
Учитель математики: Золотова М.И.
П.г.т. Шерловая Гора-2016
Тема урока: «Решение уравнений», 6 класс
Цели урока Образовательные:
1. Закрепление навыков решения линейных
уравнений.
2. Закрепление навыков действий с рациональными
числами.
Развивающие:
1. Развитие навыка самостоятельной работы.
2. Развитие познавательного интереса.
4. Развитие внимания.
Воспитательные:
1. Воспитание коммуникативности, умения слушать
и высказывать своё
мнение;
2. Воспитание умения осуществлять совместную
деятельность.
Задачи урока:
1. Снять монотонность урока и перегрузку
учащихся, повысить интерес к математике, используя для этого различные методы
проведения урока на разных его этапах.
2. Закрепить навыки действий с рациональными
числами.
3. Закрепить навыки раскрытия скобок.
5. Закрепить навыки решения уравнений.
6. Закрепить навыки приведения подобных
слагаемых.
Тип урока: комбинированный
Оборудование
1) доска;
2)мультимедийный проектор.
План урока
1. Организационный момент: приветствие, постановка цели урока.
2. Повторение изученного материала.
3. Устная
работа.
4. Работа по рядам. Решение уравнений. (Слайды №1)
5.Физкультминутка
6.Самостоятельная работа по вариантам (Слайд № 2).
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Ход урока
1. Орг. Момент.
Приветствие учащихся, приглашение к
сотрудничеству, к совместному творчеству.
И так ребята посмотрите на доску, и скажите
какая тема нашего урока?(на доске записаны уравнения с пропусками).
Раз наша тема « Решение уравнений», какие
задачи нам придется сегодня решить на уроке?
2.Повторение изученного. Заполни
пробел.
Давайте ребята вспомним алгоритм
решения уравнений, который мы с вами изучили. (Повторяем алгоритм, состоящий из
несколько шагов)
3.Устная работа:
-5x+2 = 6x -20 4m-3=2m+11 -7a-6=-a-12
….-6x=…..2 4m…..=11…
…..+a=-12….
-…..=…… ….m=…….
…..a=…..
x=……. m=……..
a=…….
x=…..
m=…… a=…….
Что называется уравнением?
И так ребята, скажите, решив уравнения, мы
нашли ?
Зачем делали проверку?
4.Закрепление
изученного. Решение уравнений по рядам.
Работа по рядам. Ребята на слайде1 даны уравнения,
для каждого ряда 3 уравнения, я буду вызывать к доске учащихся они будут решать
уравнения у доски, ваша задача: решать уравнения на местах, и успеть помочь
ученику стоящему у доски, если нашли ошибку выходите и рассказываете ему в чем
его ошибка (у доски слабый ученик).
1 ряд 2
ряд 3 ряд
-7a+2=3a-8 9b+6=3b
7=5a+17
3a+2=a
14a-6=7a-27 -5b-8=-b
-7=2a+9 -13=a+2
3c-2=6c+7
Для закрепления давайте ребята решим более
сложный пример №607(а)
В ходе решения повторить правила:
А) Раскрытия скобок.
Б) Действий с рациональными числами.
В) Приведение подобных слагаемых.
5.Физкультминутка.
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И по топаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
6.Самостоятельная
работа по вариантам (Слайд 2)
1
вариант 2 вариант
1.Задание.Реши
уравнения 1. Задание. Реши уравнения
1) 5x+2=-3x+10 1)3-22a=-7-12a
2)1,2в+4=0,2в-15
2)6a+8=10a
3)3+4z=7-4z 3)3,4x+5=1,4x+15
4) 2m=3m+7 4) -5c-2=-3c-18
5)19f+4=23
5)-4n-2=22
2.Задание. №607(б) 2.Задание.
№607(в)
7.Подведение
итогов, рефлексия.
·
Достигли ли намеченных результатов?
·
Что нового узнали?
·
Выделите наиболее важную, на ваш взгляд, часть
алгоритма.
8. Домашнее
задание: №607(г),№639 (а,б)