Этапы
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
1.
Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности
|
Создать
благоприятный
психологический
настрой
на работу
|
Приветствие,
мобилизация
внимания
детей.
Долгожданный
дан звонок,
Начинается
урок.
Сегодня
будем мы опять
Решать,
отгадывать, смекать.
|
Приветствуют
друг друга.
Включаются
в деловой
ритм
урока,
|
Личностные:
самоопределение
|
2.
Рефлексия
|
Выяснить,
с каким настроением дети пришли на урок
|
Вопрос:
Ребята, мне хочется узнать с каким настроением вы пришли на урок?
|
Изображают
смайликов (красный - хорошее, желтый- не очень хорошее, зеленый- плохое).
|
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
|
3.
Актуализация знаний
(Графический
диктант)
|
Актуализация
опорных знаний и способов деятельности
|
Организует
работу
Ответ да
соответствует __,
ответ
нет ^.
1) У
дроби 7
9 знаменатель 7
2)
Дробь 5
8 правильная
3)
Дробь 7
4 правильная
4) 14
< 1
15
5) 21
= 45
21
45
Ключи:
^,_, ^,_, _
|
Выполняют
задание, находят верные ответы, составляют цепочку ответов, проверка по
эталону.
|
Регулятивные:
фиксация индивидуального затруднения
Коммукативные:
выражение своих мыслей, аргументация своего мнения
Познавательные:
осознанное построение речевого высказывания
|
4.
Устная работа
|
Актуализация
опорных знаний и способов деятельности
|
Предлагает
задание:
Найдите
среди чисел смешанные.
|
Решают
проблему.
Отвечают
на вопрос
Работают
в парах выставляют результат работы на доску, объясняют свой выбор
|
Регулятивные:
волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Коммукативные:
выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности
и согласовывание общего решения
Познавательные:проблема
выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических
задач
Личностные:
осознание ответственности за общее дело
|
5.
Сообщение темы урока
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока
|
1.
Предлагает задание: Подумайте, какие цифры пропущены.
2.
Докажите свою правоту.
3.
Сформулируйте тему урока.
4.Вместо
звездочек поставьте цифры так, чтобы действия были выполнены правильно
|
1.Дают
ответ.
2.
Предлагают свои варианты.
3.
Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.
|
Регулятивные:
целеполагание
Коммукативные:
постановка вопросов
Познавательные:
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
|
6.
Самостоятельная работа
|
Выявление
качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин
выявленных недостатков
|
1) Предлагает
класс разделить на две группы, каждая группа получает задание на отдельном
листе
-Расположите
дроби в порядке возрастания и расшифруйте полученное слово.
- О чем
идет речь? Что бывает правильная и неправильная? Какие дроби называются
правильными и какие неправильными?
2)
Выделите целую часть из числа.
3)
Представьте число в виде неправильной дроби.
|
Работают
в группе, из каждой группы один человек называет получившееся слово.
|
Познавательные:
анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для
решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
|
7.
Решение уравнений.
|
Выявление
умений и навыков в применении знаний при решении уравнений.
|
Предлагает
выполнить № 1126 стр.178 учебника.
|
Выполняют
№ 1126 стр.178 учебника.
|
Познавательные:
формулирование правил нахождения неизвестного в уравнении, применять их при
решении.
|
8.
Физкультминутка
|
Смена
деятельности.
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся
сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
|
|
9.
Работа над задачами.
|
Обеспечение
мотивации учения детьми
|
Слайд
О чем
говорится в задаче?
Какие
главные слова?
Что
известно?
Какой
вопрос в задаче?
Можно ли
сразу ответить на вопрос задачи?
Что для
этого надо узнать?
Как?
Как решить
задачу вторым способом?
|
Читают
задачу, выделяют главное
2.
Предлагают свои варианты решения
3.
Записывают краткое условие в тетрадь.
4.
Составляют план решения, записывают решение
5. Один
ученик на доске, все в тетрадях
|
Регулятивные:
целеполагание
Коммукативные:
постановка вопросов
Познавательные:
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
|
10.Информация
о домашнем задании
|
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
№ 1143
стр. 179.
|
Записывают
домашнее задание
|
|
11.Рефлексия.
|
-Дать
качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
-Инициировать
рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и
взаимодействия с учителем и другими детьми.
-
Выяснить, с каким настроением дети уходят с урока.
|
1.
Предлагает продолжить предложение
«Сегодня
на уроке
Я
повторил …
Я
закрепил …
Я
научился …
Я узнал
…»
2.
Выставляет оценки
-Ребята,
мне хочется узнать с каким настроением вы уходите с урока?
|
1. Отвечают
на вопросы
2.
Выставляют оценки
изображают
смайликов
|
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и
неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммукативные:
умение выражать свои мысли, аргументация
|