Дата
____________
Класс
4
Учитель
Самбетова Л.У.
Урок
труд
Тема
Сведение о национальной одежде. Головные уборы (тымақ, саукеле,
тақия, қалпақ).
Цель: Научить
украшать национальные головные уборы с учетом особенностей казахского орнамента
Познакомить
с видами головных уборов казахского костюма;
Познакомить
с особенностями казахского орнамента;
Украсить
головные уборы, используя элементы казахского орнаментов.
Ход занятия
1.Организационный
момент
Приветствие
2.Историческая
справка о казахских костюмах, орнаментах.
Ребята
посмотрите на нас и скажите, что на нас за одежда?
Какие?
Вам
нравятся наши костюмы?
Они
одинаковые или разные?
А
еще в нашем государстве проживает более 180 национальностей. И в нашей школе
обучаются дети разных национальностей.
из
чего состоит национальный костюм?
Ребята
отгадайте загадку:
Сижу
верхом не ведаю на ком.
Как
вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии? О какой детали костюма? Какие
головные уборы? Что мы будем делать на занятии, какую работу выполнять?
А
теперь ребята скажите, как будет называться тема нашего занятия
Давайте
посмотрим, какие головные уборы носят казахские девушки.
Саукеле
– шили головной убор к свадьбе и носили его по праздникам
изготавливали из дорогих материалов, обязательно, прикрепляли фату, придавая
облику девушки особое изящество. На макушку пришивали «уки» - из перьев филина,
служивший оберегом
Борик
– шапка с меховым околышем снаружи, шили из ярких тканей и обязательно
украшали.
Тюбетейка
– казахская маленькая шапочка из ткани имеет круглую форму, очень
легкая, которую украшали вышивкой или нашивками из бус, бисера и т.д.
Обратите
внимание на уникальность орнамента украшающего народные головные уборы.
Ребята,
что такое узор? А если узор повторяется то это?
Народные
орнаменты отличаются друг от друга, потому что у каждого народа свой образ
жизни, свои обычаи и традиции.
Рассказ
о казахском орнаменте
Казахский
орнамент отличается тем, что отражает жизнь кочевого народа, занимающегося
скотоводством и перемещающегося от пастбища к пастбищу. Национальный узор мюиз
означает рога животных, и из него составляются более сложные орнаменты: гусиные
лапки, птичьи крылья, верблюжья ступня. Каждый мастер по своему усовершенствует
и преобразует этот узор.
3.Подготовка
к практической части
Техника
безопасности
Физ.минутка
4.Практическая
часть
- Вырезать
и наклеить национальный орнамент, украсить тюбетейку.
5.Итог
- О
каких народных костюмах мы говорили? О какой детали костюма шла речь?
- Какие
виды женского головного убора русского и казахского костюмов вы знаете?
- О
каких особенностях русского и казахского орнамента вы узнали?
- Какую
работу мы выполняли?