Урок истории в 7 классе
Тема урока: «Повседневная жизнь европейцев»
Цель: помочь учащимся понять, что изменения в
духовной и экономической жизни общества порождают новые явления в повседневной
жизни.
Методы обучения: репродуктивный метод с постановкой
познавательного задания. Познавательное задание:
подумайте, какие изменения произошли в повседневной жизни европейцев в XVI-XVIII вв. в сравнении с
повседневной жизнью человека в XIV-XV вв.
Чем эти изменения были вызваны?
Форма урока: комбинированный урок с элементами
лабораторной работы.
Приемы деятельности учителя: рассказ, картинное описание
(описание бедствий – голода, болезней, войн, питания; описание моды и пр.),
беседа, сравнительная характеристика (сравниваются одежда, питание в обществе в
XVI-XVIII вв., средневековый город и город в Новое время и пр.).
Межпредметные связи: курс литературы.
Развитие умений учащихся: уметь слушать рассказ учителя и по
ходу рассказа выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы,
пользоваться иллюстративным материалом как источником содержания; предъявлять
результаты своей работы.
Основные понятия и термины: повседневность, канон.
Источники информации (школьные и внешкольные): учебник, & 6; задания 20, 22 из рабочей тетради,
исторические документы.
Оборудование: таблица «Численность европейского
населения»,
график
расходов семьи каменщика,
раздаточный
материал: тексты исторических документов, тесты;
изображения
фасонов одежды XVI-XVIII вв.;
М.
Твен. Принц и нищий,
М.
Сервантес. Дон Кихот;
картина
«Площадь средневекового города».
ХОД УРОКА
1. Оргмомент: приветствие, настрой на успешную работу, пожелание удачи
2. Актуализация опорных знаний
а) словарная работа (по выбору):
тестирование или фронтальный опрос – 3-5 мин
Термины: революция, абсолютизм, этикет, меркантилизм, монополия, биржа,
капитал, мануфактура, буржуазия, индульгенция, откупщик, батрак, реформация.
б) беседа по вопросам:
-
Какие изменения произошли в обществе в XVI-XVII вв.?
(Рост предпринимательской деятельности, развитие внутренней и международной
торговли, развитие рыночного хозяйства, развитие мануфактур, зарождение
капитализма, возникновение в обществе новых ценностей)
- Как изменились состав и занятия европейского
населения?
(Буржуазия нового времени, крестьяне, новое дворянство, «люди с дорожной
обочины»)
- Как вы думаете, какие новые ценности больше
всего влияют на изменение структуры европейского общества?
( Дух предпринимательства, стремление к обогащению, частная собственность,
потребность в наемном труде)
в) Подведение итогов знаний учащихся:
- В начале нового времени зарождается капитализм – общество, основанное на
частной собственности и рыночной экономике. Изменяются положение и занятия
различных слоев населения: растет и богатеет буржуазия, втягивается в
предпринимательскую деятельность дворянство, постепенно освобождается от личной
зависимости крестьянство, растет число наемных работников.
Главная ценность – деньги, все продается, все покупается.
3. Знакомство учащихся с темой урока, целью, планом урока и познавательным
заданием.
- Тема
сегодняшнего урока «Повседневная жизнь европейцев». Запишите ее в тетрадь.
-
Какие ассоциации возникают в связи с названием темы? Выполнить индивидуально,
обменяться мнениями в группе, выбрать спикера группы, вынести свои ассоциации
на обсуждение классу. (Учитель записывает ассоциации на доске. Спикеры групп
делятся с классом своими ассоциациями. Каждый последующий спикер называет
только не совпавшие ассоциации). В результате работы формируется план урока,
который вывешивается на доске. Затем учитель знакомит учащихся с познавательным
заданием, целью урока и тоже помещает их на доску.
5. Формирование новых знаний (краткие записи в тетрадях по ходу).
1.
«Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны» (рассказ учителя)
- По окончании рассказа вы должны сформулировать его основную мысльи
сделать вывод.
Из
истории средневековья вы знаете, что крестьяне не раз поднимали восстания
против сеньоров, вели настоящие войны. Боролись за свои вольности и города. Но
это бывало не так уж и часто. Свою личную несвободу и многочисленные повинности
крестьяне воспринимали как должное: ведь так было при отцах и дедах. Сеньоры
тоже понимали, что худой мир лучше доброй ссоры.
Повседневными
же врагами человека в это время были чума, голод и война.
«Избави
нас, Господи, от чумы, голода и войны» - этими словами начиналась молитва
французских крестьян в XVII в.
Чувство
неуверенности и страха рождали у населения постоянные войны.
Другой
причиной неуверенности и страха людей был голод или его угроза.
И,
наконец, страх вызывали эпидемии, прежде всего чумы и оспы. В Париже, например,
произошло шесть эпидемий чумы только за одно столетие XVII века. Не умели в то
время лечить и такие болезни, как оспа и сыпной тиф. Страшные цифры статистики
свидетельствуют: в XVI в. население Западной Европы в результате «черной
смерти» (чумы) сократилось на 1/5 часть. Эпидемии тифа, проказы, малярии,
холеры, чумы поражали целые поколения европейцев.
Население
погибало не только от эпидемий, но и от пожаров, опустошений, приносимых
войнами, повышения цен на продукты первой необходимости. Чувство страха и
неуверенности поддерживалось чередой этих бедствий. Не успеет население
оправиться от эпидемии, как начинается холодная зима, затем следует неурожай, и
так бесконечно. Только в XVIII в. европейцы смогли вырваться из этого страшного
круга.
Вывод (в тетрадь): Повседневные враги человека – чума, голод
и война.
2) «Столетия
редкого человека» (рассказ учителя + самост. работа уч-ся)
а) В таких условиях европейское население росло
медленно, а то и не росло совсем. Особенно высока была смертность среди
новорожденных: только половина из них достигала десятилетнего возраста.
Сказывалось отсутствие медицинской помощи. Больниц в современном смысле не
было, они существовали только как благотворительные учреждения. В те времена
сорокалетние считались стариками, и мало кому удавалось дожить до 70 лет.
Средняя продолжительность жизни была 30 лет.
Особенно
коротка была жизнь женщин. Чаще всего они умирали между двадцатью и сорока
годами. Как вы думаете – почему? Сказывался тяжкий, непосильный труд в поле и
дома, отсутствие медицинской помощи при родах, вечные заботы. В XVI в. две
трети населения европейских стран составляли мужчины и только одну треть –
женщины.
- А
как обстоит дело сейчас? Как вы думаете, с чем это связано? Только к концу XVII
в. в связи с окончанием религиозных войн в Европе, улучшением питания и ростом
личной гигиены население начинает расти. «Столетия редкого человека» уходят в
прошлое.
(Демонстрируется и комментируется таблица «Численность населения»)
- Проанализируйте данные таблицы и сделайте вывод, как менялась численность
населения с XVII века.
б) – Другие причины размаха эпидемий и медленного роста населения вы сможете
назвать, прочитав текст на стр. 52 в режиме «INSERT».
(Отводится
3 минуты на сам. чтение, затем - беседа по позициям режима).
Вывод (в тетрадь): Рост численности населения начинается с
XVIII в.
3) Физминутка
«Ветер перемен» (2-3перемены)
4) «Скажи
мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть!..» -
как вы понимаете эту фразу? Что можно определить по еде?
а) От чего зависело питание европейцев? (от
времени года и от климата, от региона). Какие события внесли изменения в
питание европейцев?
В
доиндустриальную эпоху подавляющая часть европейцев более половины того, что
производила или зарабатывала, потребляла или тратила на приобретение продуктов
питания. Исследователи приводят следующие данные: в Антверпене, где в XVI в.
был самый высокий уровень жизни в Европе, семья каменщиков из пяти человек тратила
на питание 79 % дохода, из них 49 % - на хлеб; 11 % - на оплату жилья,
отопление и освещение; на одежду и прочее – 10 % .
(График-диаграмма)
б) лабораторная работа с документами: чтение,
обмен впечатлениями, ответ на вопрос: какие еще факторы влияли на питание
европейцев?
Вывод (в тетрадь): Питание европейцев зависело от времени года, климата,
региона, имущественного и социального положения личности.
5) Домашнее задание: составить меню для домашних трапез в бедной городской
семье, в зажиточной семье, в аристократической семье для XVIII в.
* два
варианта меню: первый – для XVI-XVII вв., второй – для XVIII в.
6) О чем может рассказать мода.
- А
сейчас мы побываем на дефиле. Что это такое? (Показ мод).
Изменения происходили и в моде. Чем вы можете
объяснить бесконечные изменения в моде 16-17 вв.
Сообщения и показ картин одежды королей и
придворных Испании и Италии.
- Ваши впечатления (ответы детей).
Вывод: Одежда отражает историческую эпоху, ее порядки,
взгляды на жизнь, представления о красоте.
6) Ответ на познавательное задание.
7) Итог урока (личная заинтересованность), оценки за работу на уроке
8) Дополнительный материал о Лондоне (в учебнике) – с.57-59