Применение нескольких способов разложения
многочлена на множители
У р о к 1
Цели: научить разложению
многочленов на множители, используя различные способы.
Ход урока
I.
Анализ самостоятельной работы (с указанием ошибок).
II. Устные упражнения.
1. Сократите дробь:
а) ; б) ; в) ; г) .
2. При некоторой паре
значений неизвестных а и с значение выражения равно 25. Чему равно соответствующее
значение выражения ; .
3. Найдите корни уравнения:
(5 – х)2 = 16.
III. Изучение нового
материала.
1. При разложении
многочленов на множители иногда используют не один, а несколько способов.
2. Приведем примеры.
1) , здесь использованы вынесение общего
множителя за скобки и формула разности квадратов.
2) , здесь использованы сначала формула
квадрата разности, а затем формула разности квадратов.
3. Порядок разложения на
множители:
1) вынести общий множитель
за скобку (если он есть);
2) попробовать разложить
многочлен на множители по формулам сокращенного умножения;
3) попытаться применить
способ группировки (если предыдущие способы не привели к цели).
IV.
Закрепление изученного.
№
392 (1, 3, 5).
1)
;
3) ;
5) .
№ 393 (1, 3, 5).
1) ;
3) ;
5) .
№ 394 (1, 3).
1) ;
3) .
№ 395 (1, 3).
1) ;
3) .
№ 396 (1, 3, 5).
1) ;
3) ;
5)
.
№ 399.
1) Доказать: .
Доказательство:
Способ I
Преобразуем левую часть,
прибавив и отняв одно и то же число 1, а затем сделаем группировку.
, равенство верно;
Способ II
, равенство верно.
2) Доказать: .
Доказательство:
Преобразуем левую часть,
сгруппировав слагаемые по парам.
, равенство верно.
№ 400.
1) если х = 12,07;
у = 2,07; то
;
2) если а = 7,37; b
= 2,63; то
.
V. Итоги урока.
Приведено правило и
рассмотрены примеры разложения многочлена на множители с применением нескольких
способов.
Домашнее задание. § 23, №№ 392 (2, 4, 6),
393 (2, 4, 6), 394 (2, 4), 395
(2, 4), 396 (2, 4, 6).