Конспект урока по математике в 6 классе на тему "Раскрытие
скобок"
Цели
урока: обеспечить повторение и закрепление изученного материала,
способствовать выработке навыков и умений в раскрытии скобок, создать условия
контроля усвоения знаний и умений приобретённых учащимися по данной теме.
Задачи урока.
Образовательные:
· формирование
у школьников познавательных интересов и потребности в знаниях;
· обеспечить
в ходе урока закрепление понятия – раскрытие скобок;
·
продолжить формирование у учащихся общеучебных умений и
навыков.
Воспитательные:
·
содействовать воспитанию нравственных и эстетических
качеств школьников, уделив особое внимание коллективизму.
Развивающие:
· продолжить
формирование правильной математической речи;
· развивать
мышление путем анализа и рассуждений;
·
содействовать развитию воли и настойчивости в
учении путем решения практических задач.
Тип урока: повторение
и закрепление изученного материала.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Постановка задач урока.
- Сегодня на уроке мы завершаем изучение темы «Раскрытие скобок».
Поэтому приведем в систему изученный материал, повторим правила раскрытия
скобок, проверим усвоения темы в ходе выполнения самостоятельной работы. Ваша
задача: показать свои знания и умения в процессе устного счета, решения упражнений
и самостоятельной работы. Будьте на уроке активны, внимательны, «поглощайте
знания с большим аппетитом»
– Девиз нашего урока сегодня
следующий: "Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед! А.
Нивен
II.
Проверка знаний.
Устные упражнения.
1. Фронтальный опрос:
Сформулируйте правило раскрытия
скобок, если перед скобками стоит знак «+»
Сформулируйте правило раскрытия
скобок, если перед скобками стоит знак «-».
/Учащиеся формулируют правила
раскрытия скобок /.
Давайте вспомним данное правило
в стихах:
III.
Повторение и закрепление материала.
- Знаете ли вы, ребята, что означает словосочетание
«блиц-турнир»? Каково происхождение слова «блиц»? Давайте выясним это с вами
вместе.
-Сначала узнайте, из какого языка попало к нам это слово.
Для этого раскройте скобки и найдите значение выражения, а затем по таблице
определите нужное слово.
Задание 1. Раскройте скобки и найдите значение
выражения.
/У доски задание выполняет один из учащихся с полным
объяснением /
7,2 — (- 5,9 + 3,2)
Греческий
|
6,3
|
Латинский
|
-9,9
|
Английский
|
-1,9
|
Немецкий
|
9,9
|
Французский
|
-6,3
|
Русский
|
4,5
|
- Теперь, ребята, когда вы
узнали, что слово «блиц» пришло к нам из немецкого языка, давайте определим,
что оно означает в переводе на русский язык.
Задание 2. Упростите выражение
/Трое учащихся от каждого ряда работают на открывающихся
досках/
- С помощью таблицы найдите зашифрованное слово:
- Итак, «блиц-турнир» / Blitzturnier / — это молния.
- В какой телевизионной игре всегда присутствует вопрос —
«блиц» / Что? Где? Когда? /.
- Вопрос — «блиц» означает, что на обдумывание вопроса
время сокращается в три раза — три вопроса за одну минуту.
- Давайте и мы с вами сыграем в «блиц-турнир». Я буду
задавать вам вопросы, вы же будете записывать только краткие ответы на готовом
бланке ответов.
Задание 3. «Блиц-турнир»
- Какой знак будет иметь сумма отрицательных чисел?
- Какой знак будет иметь произведение двух отрицательных
чисел?
- Какой знак будет иметь сумма чисел с разными знаками,
если больший модуль имеет положительное число?
- Какой знак будет иметь сумма чисел с разными знаками,
если больший модуль имеет отрицательное число?
- Чему равна сумма двух противоположных чисел?
- Чему равна разность двух одинаковых чисел?
Проводится взаимопроверка
Учитель задает вопросы учащимся:
1) Встаньте участники, которые
выполнили задания без ошибок
2) Встаньте участники,
допустившие одну ошибку
3) Встаньте участники,
допустившие две и более ошибки.
Физкультминутка.
- Быстро встали,
улыбнулись.- Выше-выше потянулись.- Ну-ка, плечи распрямите,-
Вправо, влево повернитесь,- Рук коленями коснитесь.- Сели, встали. Сели,
встали- И на месте побежали.
- Итак, мы повторили весь материал, а теперь применим эти
знания при решении уравнений.
Задание 4. Работа с учебником.
Страница 122 , № 531 (б, г),
Страница 122 , № 534 (а).
Задание выполняется на доске с полным объяснением,
нескольким учащимся дается индивидуальное задание.
Для более слабых учащихся дается карточка-инструкция.
Образец раскрытия скобок:
11 — (5 — 19) = 11 — 5 + 19 = 6 + 19 = 25 ;
- 11 + (5 — 19) = — 11 + 5 — 19 = — 11 — 19 + 5 = — 30 + 5
= — 25.
Задание: Раскройте скобки
VI. Итоги урока.
1. Объявляются оценки.
- я все понял, работал
продуктивно и с удовольствием, собой доволен;
- я все понял, но работал
не в полную силу, мог лучше;
- я не все понял, работал
неохотно, без удовольствия, собой недоволен
2. Что нового узнали?
-И завершить наш урок я хочу пожеланием каждому из вас:
«К математике способность
проявляй,Не ленись, а ежедневно развивай.Умножай, дели, трудись, соображай,С
математикой дружить не забывай».