Тема: «Что такое приставка?»
Цель:
Сформировать новые знания и умения по теме: «Приставка как часть слова».
Задачи:
1.Предметные:
- формировать умения образовывать новые слова при помощи приставок (организовывать наблюдение за образованием новых слов при помощи приставки);
- способствовать орфографической зоркости;
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
-развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся;
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, группах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;
3. Личностные:
- формирование умения оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся уважение к мнению других.
Формы работы учащихся: фронтальный опрос, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Русский язык 3 класс», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, рабочие тетради на печатной основе, карточки для работы в парах.
Ход урока
1.Организация класса. Эмоциональный настрой
-Сегодня на урок к нам приехали гости. Повернитесь и поприветствуйте их.
Читает подготовленный ученик:
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе Вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
- Будем надеяться, что настроение у наших гостей замечательное, и они с удовольствием посмотрят, как умеют работать ученики 3 класса.
- Итак, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу.
- Я верю в вас, и знаю - у вас всё получится!
Актуализация. Проверка домашнего задания
- Вы выполняли упражнение 152 на странице 83.
- У кого возникли трудности при выполнении домашнего задания?
- По какому признаку вы распределили слова в две группы? (однокоренные слова и формы слова)
- Прочитайте первую группу слов.
- Рябина, к рябине, у рябины. Это формы одного и того же слова. Изменилось только окончание.
- Что такое окончание? (окончание - это изменяемая часть слова, которая образует форму слова).
- Прочитайте вторую группу слов.
-Рябина, рябинушка, рябинка, рябиновый, рябинник. Это однокоренные слова, потому что у них одинаковый корень – рябин, в нём заключено общее значение всех однокоренных слов.
- Что такое корень? (корень слова - это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.)
- Кто выполнил задание без ошибок? Молодцы!
- Сядьте ровно, тетради положите уголком. Запишите число, классная работа.
Самоопределение
- Мы продолжаем путешествие в страну Морфемику. Посмотрите на наш поезд. Как он называется? (Состав слова).
- Какие морфемы в нём уже едут? (Корень и окончание).
- К нашему поезду хочет присоединиться еще один вагончик с морфемой. Нам надо определить место этой морфемы в составе поезда. Но для этого мы должны все о ней узнать. Нам необходимо выполнить задание, которое нам привела морфема - незнакомка. Оно лежит у вас на партах. Будем работать в парах.
Работа в парах.
Выделить все части слова.
Полет, перелет, вылет, отлет
- С соседом по парте определите корень и окончание в словах.
- Запишите эти слова в тетрадь.
- Подайте сигнал об окончании работы.
Проверка. На доске карточки. У доски один ученик выделяет названные морфемы.
- Назовите корень слова (лёт)
- Окончание (нулевое)
- Почему осталась невыделенная часть в словах? (не знаем, что это)
- А хотите узнать что это? (да)
- Сформулируйте цель урока (Знакомство с новой частью слова)
- Поставьте задачи на урок. (После ответов детей на доске появляется карточка «Задачи Урока»)
Задачи урока:
Узнать:
Как называется новая часть слова?
Где находится?
Для чего нужна?
Как выделяется?
Как пишется?
Научиться составлять слова.
На доске появляется карточка «Затруднение»
- Итак, уточним ещё раз, в чем возникло затруднение при выполнении задания? (не знали, как что это за часть слова, как она обозначается)
Открытие нового знания
На доске появляется карточка «Сами сделаем открытие»
(Слайд3)
-Что делает собачка? (Хором: переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит.
- Выделим корень в словах. (ход)
- Что вы можете сказать об этих словах? (Это глаголы, так как обозначают действие предмета. Они однокоренные, так как у них общая часть – корень.)
- Как вы думаете, от какого слова образовались все эти слова? (От слова – ходит).
- Обратите внимание на выделенную часть однокоренных слов и
подумайте, какую роль сыграла выделенная часть слова в данных словах? (Образовались новые слова.)
- Где находится эта часть слова? (Перед корнем).
- Можно сказать, что эту часть слова приставили к корню? (Да)
- Может быть, кто-то из вас догадался, как называется часть слова, которая внесла новый оттенок значения и образовала новые слова? (Приставка).
- Уточним тему нашего урока. (Неизвестная часть слова называется приставкой. На доске – карточка «Приставка»).
- Посмотрите на задачи урока. На какие вопросы мы уже можем дать ответ?
Как называется новая часть слова? Приставка
Где находится? Перед корнем
Для чего она нужна? Для образования новых слов.
-На какой вопрос мы еще не ответили? (Как выделяется?)
- Для обозначения приставки существует специальный знак (Карточка). Посмотрите, как его использовать при разборе слова. (слайд)
Закрепление во внешней речи
- Куда обратимся, чтобы проверить правильность своих выводов? (К учебнику).
- Откройте учебник на стр.84. Мудрая сова сообщает вам новые сведения о языке.
-Что вы можете сказать, прочитав правило? Правы ли вы были? (Мы были правы).
- Прочитаем ещё раз, чтобы полученные знания ещё лучше отложились в вашей памяти.
Физминутка с музыкой.
С при- приставкою присесть
С по- приставкою- подняться и немного покачаться
С под – подпрыгнуть, подмигнуть
С вы –вытягиваем руки
С о –опустим их опять
Вот и всё. Настало время
С за –зарядку завершать.
Продолжение работы над темой
Самостоятельная работа с проверкой
Игра «Конструктор»
На доске карточки: под- , считать, любить, решать, шить, обнять, возить, жить, стелить, писать.
- Вам необходимо образовать новые слова с помощью данной приставки под-.
- Запишите слова в тетрадь. Выделите приставку.
- Трудность в том, что не каждый глагол может образовать новое слово с приставкой под-. Например, я могу образовать слово подсчитать (записываю на доске, выделяю приставку). Продолжите работу.
Один ученик составляет слова на доске. Проверка по образцу.
Работа в группах
- Посмотрим наши задачи. На какой следующий вопрос мы должны ответить. (Как пишутся?)
(Слайд 4 «Таблица приставок»).
- Приставок существует великое множество. Правописание приставок мы должны запомнить. И начнем запоминать прямо сейчас.
- Поработаем в группах.
- Вспомним правила работы в группах. (Слайд)
- Объединитесь в группы. Выберите ответственного. Он получит задание.
Приставочное дерево
- Вам нужно выполнить следующее задание:
1. Составить слова с приставкой
2. Выделить приставку.
3. Ответственный выходит к доске и презентует работу своей группы.
За свой ответ ученик получает оценку.
- Какой вывод мы можем сделать? (Слова разные, а приставки пишутся одинаково. Со временем вы их выучите).
Применение нового знания
- Что бы наши знания о приставках прочно усвоились, выполним упражнение. Откройте тетрадь на печатной основе на стр. 42, упр. 1.
- Мы поиграем в игру «Кто больше». В течение одной минуты вы должны составить как можно больше слов и с приставками и записать их в тетрадь, приставки выделить. Песочные часы будут отсчитывать время. Вы готовы? Начали!
Проверка: один ученик читает составленные слова, остальные отмечают такие же у себя в тетради.
Итог
- Справились ли мы с задачами урока?
- Что мы узнали сегодня? (ответы детей по задачам урока)
- Теперь мы можем закончить задание, которое приготовила нам Приставка? (Выделяем приставку в словах полет, перелет, вылет, отлет).
-Давайте эту морфему поместим в состав поезда и определим ей место в составе слова.
- Как вы думаете, зачем нужно знать это правило? ( Чтобы правильно писать слова, образовывать новые слова и т.д.).
- Выводом нашего урока послужит следующее стихотворение: (Слайд)
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она,
А при помощи приставки
Образуются слова.
- Вы ещё не всё узнали о приставке. Завтра на уроке мы с вами узнаем, как найти приставку в слове и какие значения имеют разные приставки в словах.
Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке. Закрасьте окошки у паровозика зеленым, желтым или красным цветом. Покажите.
Продолжите фразу: (Карточка на доске)
- Мне было легко…
- Я испытывал(а) затруднения ……
- Я хочу похвалить ….
- Хочу вас похвалить и сказать, что вы сегодня работали на хорошо и отлично. А всё, что вы узнали, надо закрепить, выполнив домашнее задание.
Домашнее задание (слайд)
1. Стр.84, выучить наизусть правило, стр. 85, упр.155.
2. Стр.84, выучить наизусть правило, стр. 85, упр.155, составить 2 предложения с новыми словами.
- Прочитайте задание, у кого есть вопросы? Что будете делать? (Образовывать новые слова при помощи приставки).
- Спасибо всем за хорошую работу. Урок окончен.